Памятник времен Македонского в Николаеве уничтожали не менее 40 грабителей, - археолог

26.04.2021 в 18:07

Работы по незаконным раскопкам на территории памятника Национального значения «Дідова хата» в Николаеве проводили несколько недель не менее 40 «черных копателей».

Об этом в программе «Добрый вечер» рассказал археолог, старший преподаватель кафедры истории и археологии ННУ им. В. О. Сухомлинского Александр Смирнов.

По его словам, памятник относится к эпохе греческой колонизации — это объект времен похода Александра Македонского на территорию Нижнего Побужья.

Смирнов подчеркнул, что в Николаевской области грабят памятники археологии системно и целенаравленно, разрушая культурное наследие.

- Мы занимаем первое место по разграблению античных объектов. Наверное, в первую очередь, потому что у нас их больше всех, чем в любом другом регионе Украины, - сказал Смирнов.

Однако если говорить именно о «Дедовой хате», то впервые на территории города в течение двух с половиной-трех недель вели работы не менее 40-50 человек.

- Через речку находится Заводское РОВД, два населенных пункта. Это не где-то между селом Ивановка и Дмитровка, это в городе, - говорит арехеолог.

По его словам на «Дедовой хате» регулярные работы проводились черными копателями в течение 10 лет, но это были небольшие участки. На сегодня разграблено 10 тысяч квадратных метров - уничтожена кладка фундаментов, разбросана керамика.

Александр Смирнов также уверен, что если проводить на объекте консервационные работы, то этот памятник может дать не одну сенсацию в плане научном и материальном.

- Около 100 артефактов, которые грабители не посчитали ценными, мы забрали и передадим в музей. Это керамика, вырезанное каменное корыто, амфорные ручки с клеймениями, - рассказал ученый.

Археолог также напомнил, что «Дідова хата» - это памятник Национального значения с 2009 года.

Напомним, как сообщалось, в Николаеве «черные археологи» разрушили национальный памятник античных времен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив