Николаевские пикетчики таки добились встречи с Кругловым

01.02.2013 в 15:54

1 февраля под Николаевской облгосадминистрацией прошел очередной пикет против произвола милиции и прокуратуры.

Участников пикета было столько же, сколько и вчера — восемь. А вот милиционеров, блюдущих общественный порядок, в этот раз было немножко меньше — уже не 25-26 человек, а около 20-ти.

Пикетчики стояли с плакатами, на которых было написано: «Независимость Украины!!! Это не свобода для беззакония и беспредела УМВД, прокуратура и коррупции», а также «НЕТ беззаконию прокуратуры».

Организатор пикета Валентина Сизая, начав свое вещание в мегафон, проинформировала, что уже пятый день представители николаевской общественности выходят под стены ОГА, чтобы защитить свои гражданские права.

Все эти дни пикетчики требовали, чтобы с ними пообщался лично Круглов. До сегодняшнего дня такой возможности у них не было — первую половину недели Круглов по стечению обстоятельств был в командировке.

- Сегодня я получила письмо от областной администрации, где черным по белому написано, что областная администрация не имеет никакого отношения к решению наших проблем, - сказала Сизая.

С такой формулировкой пикетчица несогласна. Она зачитала 119-ю Конституции Украины, которая гласит: «Местные государственные администрации на соответствующей территории обеспечивают выполнение Конституции и законов Украины, актов Президента Украины, Кабинета Министров Украины и других органов исполнительной власти».

- Мы не зря здесь стоим! Мы хорошо понимаем наш закон и знаем, что такое демократия! Она не дает нам ничего, кроме права бороться и достигать! - рассуждала Сизая. - Именно поэтому мы стоим здесь! Под областной прокуратурой к нам не вышел никто — ни Гальцов, ни Палий, ни Катков! Все считают, что мы пришли не туда! Тогда скажите, пожалуйста, куда нам идти? Особенно когда городской голова подает на заявителей о пикете в административный суд иск, что именно мы уничтожаем авторитет государства, нарушаем покой и гарантии наших граждан! Разве не вы, господин Круглов, должны обеспечить нам наши конституционные права и свободы? Мы хотим услышать от вас, что вы скажете нам на наши вопросы и наши заявления!..

Через несколько минут к группе пикетчиков подошел мужчина — очевидно, работник ОГА. Он сообщил, что в 16:00 их готов принять у себя Николай Петрович. Но не всех сразу, а организатора пикета (то бишь, Сизую) и еще двух человек.

Сизая возмутилась — дескать, что же тогда нам делать целых полчаса — стоять и мерзнуть? Но мужчина уверял, что губернатор на выезде и прямо сейчас принять их не может. И отвечал, что никто не будет возражать, если пикетчики зайдут в ОГА и подождут его там.

Общественники заходить заранее не стали и продолжили свой пикет.

Читайте также:

 

Пикетчики под здание ОГА пришли с виселицей

 

Николаевские пикетчики под пристальным вниманием двух десятков милиционеров призывали Круглова «не прятаться»

 

Пикетчики в Николаеве пригрозили установить под облгосадминистрацией «бессрочную палатку»

 

Пикетчики возле обладминистрации пожелали отправить губернатора Круглова в Сибирь

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив