На Серой площади в Николаеве хотят «привязать» мощность фонтанов к силе ветра

09.06.2020 в 18:19
На Серой площади в Николаеве хотят «привязать» мощность фонтанов к силе ветра

На Серой площади в Николаеве хотят «привязать» мощность фонтанов к силе ветра

При проектировании фонтанов на главной площади Николаева, за которой прочно закрепилось название «серая», ни городские власти, ни подрядная организация не учли того, что вода может не только расплескиваться по площади, превращаясь в рукотворные «водоемы», но и растекаться по проезжей части дороги на ул. Адмиральской.

Городские власти считают, что в этом виноват сильный ветер, который «разбрасывает» воду в стороны, добавляя массу неудобств водителям и пешеходам. Прокомментировал этот «нюанс» и директор департамента ЖКХ Сергей Коренев во вторник, 9 июня.

- Из «нюансов», которые всплыли у нас вчера, в силу появления достаточно интенсивного ветра. Необходимо установить, если я не ошибаюсь, анемометр, который измеряет силу ветра и, соответственно, регулирует работу насосного оборудования по мощности. Мы думали, что в нем нет необходимости, исходя из того, что там через месяц будут продолжены строительные работы. Но практика показала, что необходимо его установить. Сейчас ребята занимаются установкой этого оборудования, - сказал Сергей Коренев.

Он утверждает, что бюджетных денег на эти цели не будет потрачено ни копейки и все расходы лягут на подрядчика.

- На данный момент это осуществляется просто по договоренностям, учитывая то, что подрядчик и строил эту площадь. Естественно, тот же подрядчик оплатит стоимость электроэнергии и воды, так как там счетчики установлены, - сказал директор департамента ЖКХ.

Напомним, что фонтаны на Серой площади в Николаеве включили лишь 8 июня, хотя городской голова Александр Сенкевич называл более ранние даты. 4 июня, во время прямого эфира в социальной сети, он пообещал, что арочный фонтан на Серой площади «заработает именно в субботу». Также мэр обещал, что фонтаны на площади заработают 1 июня, в День защиты детей.

Источник в Департаменте ЖКХ сообщил «Новостям-N», что фонтаны не включили потому, что во время последних дождей вода затопила техническое помещение, в котором находятся насосы, обеспечивающие их работу. Вместе с водой в помещение попала и уличная грязь, мусор. В результате насосы вышли из строя и требуют замены. Такое стало возможно из-за грубых ошибок при проектировании площади.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив