Лидер белорусской оппозиции рассчитывает на уход Лукашенко весной

28.02.2021 в 12:18
Лидер белорусской оппозиции рассчитывает на уход Лукашенко весной

Лидер белорусской оппозиции рассчитывает на уход Лукашенко весной

Находящийся у власти в Беларуси Александр Лукашенко будет вынужден уйти в ближайшие месяцы. Такое мнение выразила лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в интервью немецкому еженедельнику Bild am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 28 февраля.

По мнению Тихановской, к отставке Лукашенко неизбежно приведет растущее давление на его режим со стороны ЕС и США.

"Давление будет расти день ото дня, и однажды станет для Лукашенко чрезмерным, так что он уйдет. Режим Лукашенко падет еще в этом году. Думаю, весной он уйдет", - добавила политик.

В свою очередь, бывший министр культуры Беларуси, член президиума Координационного совета оппозиции Павел Латушко, который осенью 2020 года был вынужден уехать в Польшу, призывает Запад добиваться полной экономической изоляции Беларуси.

"Мы готовы выносить санкции шесть или двенадцать месяцев, если после этого ситуация улучшится", - отметил оппозиционер в беседе с журналистами немецкой еженедельной газеты Welt am Sonntag.

С точки зрения Латушко, Евросоюзу необходимо приостановить все экономические взаимоотношения с Беларусью, чтобы аппарат режима Лукашенко не мог больше "выручать средства на международных финансовых рынках".

При этом оппозиционер, так же, как и Светлана Тихановская, выразил уверенность в том, что "решающая битва" между протестующими и нынешней властью разыграется уже весной.

В результате массовых протестов, начавшихся в Беларуси сразу после объявления Александра Лукашенко победителем президентских выборов 9 августа 2020 года, физически пострадали, были арестованы и задержаны тысячи человек, в том числе десятки журналистов. Девять человек погибли.

Экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская, которая после выборов была вынуждена покинуть Беларусь, опасаясь за собственную безопасность, ведет активную деятельность по поддержке протестного движения в стране, в том числе на уровне переговоров с мировыми политическими лидерами.

Комментарии (15)
юзик
28.02.2021 в 12:33 | UA
от дура ,,,
Паша
28.02.2021 в 12:47 | UA
кастрюли жилают чтобы Беларуссии той же попы в которой сами
Бризжатый
28.02.2021 в 13:04 | UA
Сценарий:
1. Начнут закрывать предприятия и сокращать рабочих.
2. Поднимут тариф на газ, свет и воду.
3. Общаться только на белорусском языке и спекулировать этим.
4. Начнут закрывать школы, детские сады, ликвидировать ПТУ.
5. Проведут торжественную встречу Байдена.
6. Сформируют наблюдательные советы на значимых предприятиях и начнут выкачку денег из страны.
7. Медицины не будет как и в Украине.
8. Сформируют отряды боевиков для военных акций в регионе.
9. Проведут учебные полёты ядерных бомбардировщиков над страной для учебной отработки ударов.

Капрал
28.02.2021 в 13:11 | UA
Эта тупорылая овца Тихоновская - лидер оппозиции? Анекдот...
Жизнь радиКала
28.02.2021 в 13:16 | UA
Вот бульбаши придурки.
Пусть к нам приедут и посмотрят до чего довёл страну пендо-майдаун...
Оленям
28.02.2021 в 13:23 | UA
Какое имеют право другие государства оказывать давление на другое суверенное государство, а котором нет огромной диаспоры и большого количества нацменшинств из ЕС и США. Это равносильно тому, что Россия бы всегивалась в дела США и давила их санкциями и призывала Байдена покинуть пост.

Двойные стандарты. Если это будет делать РФ то это будет вмешательство в дела другого государства, а если это делает США то это демократия?
Оленям
28.02.2021 в 13:31 | UA
А вообще, если на это все взглянуть в другой стороны, то Россия постоянно находится в режиме незаканчивающейся войны с Западом и США. Только рашьше страны запада собирали войска и постоянно вели войну против Российской империи, а сейчас ведут войну санкциями и руками Украины. А ещё хотят и в Белоруссии создать второй военный конфликт.

Почему упоротые украинцы не понимают, что наши соотечественники гибнут на востоке Украины ради интересов Запада и США. Выгодополучаетли от войны точно не мы и не Россия.

Так кому нужна война на Донбассе? Делайте выводы кастрюли.
Скептик
28.02.2021 в 14:04 | UA
Это не лидер белорусской оппозиции, а Бибабо, настоящий лидер сидит где то там. А Тихановская, в простонародий - Петрушка лишившись поддержки со стороны ЕС и США сильно бы об@сралась, забилась в угол и начала бы скулить; "што ж мне рабіць -што ж мне рабіць?"
Южак
28.02.2021 в 14:37 | UA
Она хочет Белорусь превратить в скачущий свинарник?
Белая Русь
28.02.2021 в 15:31 | UA
С какого свинарника вылезла эта свинопаска. Лукашенко не Янукович , не сбежит и не бросит страну. Белорусы не допустят развала страны
Просто Пеца
28.02.2021 в 15:33 | UA
Оленям

Ты кому пытаешься объяснить?
Громов
28.02.2021 в 15:47 | UA
Чем больше давления на "рэжим Лукашенко" тем скорее Беларусь станет Белорусским Федеральным округом
креатив
28.02.2021 в 17:54 | UA
Не терпится домохозяйке превратить цветущую Белоруссию во вторую нэзалэжную. Спаси, Господь!
Чебурендель
28.02.2021 в 18:38 | UA
Лавров все сказал. И многие поняли намёк. Кто не понял- к первоисточнику. Первоисточник БОГ ВСЕХ ШУМЕРОВ.... ВЕЛИКИЙ ПУ!!!!!!
Вован
28.02.2021 в 19:21 | UA
Новость ни о чем!!!