Фекальные трубы в ливневом канале – причина затоплений в районе «Дормашины» обнаружена

14.08.2020 в 14:29
Фекальные трубы в ливневом канале – причина затоплений в районе «Дормашины» обнаружена

В результате инспекции ливневого канала возле бывшей «Дормашины» была обнаружена причина постоянного затопления этого участка во время сильных дождей. Об этом «Новостям-N» рассказал директор КП «ЭЛУ автодорог» Виталий Шевченко.

Сразу после последнего ливня в Николаеве, в конце июня, работники «ЭЛУ автодорог» совместно с сотрудниками МЧС в районе «Дормашины» спустились в ливневый канал и под землей прошли от проспекта Центрального до улицы Чкалова. Данная ливневка – это каменный канал диаметром два на два метра, глубина его – 7 метров (пять над ним и два самого канала), пропускная способность – 17 тысяч кубических метров воды в минуту. И многолетняя проблема наводнения в названном месте была наконец-то выявлена.

- Проблема банальная: на улице Чкалова, там, где сейчас автосалон, канал пересекают три фекальные трубы «Водоканала» диаметром 830 миллиметров, проложенные в 80-х годах. Эти три трубы лежат на дне канала, там набивается трава, и получается сечение канала уже не два метра, пропускная способность канала уменьшается практически вдвое, – рассказывает Виталий Шевченко.

Так что главная причина подтопления – не отсутствие достаточного количества водоприемников в этом месте, и не трава, которая закупоривает решетки ливневок, а проблема – глубинная в прямом смысле слова.

По словам директора «ЭЛУ автодорог», сейчас поставлена задача департаменту ЖКХ заказать разработку проекта, как эти фекальные трубы из ливневого канала убрать, предложить все возможные варианты.

Полностью интервью с Виталием Шевченко читайте ЗДЕСЬ

Комментарии (14)
Люстра-ТОР
14.08.2020 в 14:36 | UA
всего-то лет 30-40 понадобилось что бы разобраться. прекрасно...
14.08.2020 в 14:40 | UA
Мда...десятки лет...прошло....)))все умные головы покидают эту страну и мне пора))
Дождливый
14.08.2020 в 14:44 | UA
Если там диаметр два на два, так можно ходить, противогаз и вперед!Чего раньше боялись?
Вальтер
14.08.2020 в 15:08 | UA
Больше всего воняет у возле могилянки
Рпаd
14.08.2020 в 15:26 | UA
Воняет потому что жители частного сектора в районе дормашины чтоб не платить за вывоз врезали свои какахи в ливневку
Брюс Шпили-Увыллис
14.08.2020 в 15:29 | GB
Ну так пусть кто может скорее все приводят в порядок, а Водок-Аналу штраф.
КореннойНиколаевец
14.08.2020 в 16:53 | UA
а я то думал где сторонники партии Шария прячутся
BBbbbbbb
14.08.2020 в 16:57 | UA
А самое интересное, фотки с места пересечения каналюги с ливнёвкой?
BBbbbbbb
14.08.2020 в 17:04 | UA
Старожилы говорили, что раньше в ливнёкву спускали трактор и он чистил её аж до порта.
николай
14.08.2020 в 18:24 | UA
КАНАВУ чистили бульдозером раньше а потом ливневку пустили под Маломорской а КАНАВУ засыпали,но скоро наркоты её раскопают ища закладки
житель города
14.08.2020 в 20:24 | UA
А поднять в архивах технические условия на строительство этого здания и станет ясно как появились канализационные коллекторы в ливневом канале. Кто на кого надавил, под кого строилось это здание.. Но это не главная причина . Да засоры, но нужно максимум воды перехватывать в подз. коллекторы , тогда не будет столько мусора и травы в канале. Видно начало работ по проспекту, нужно продолжать и усилить технадзор.
Николаевиц
14.08.2020 в 22:54 | FI
Я про это знал еще 20лет назад)))))и всегда смеялся когда каждый мер говорил что это все плохие ливневки)))а то что за чкалова она закрытая труба и впитывает все в землю,а люди с часного сектора подключились и говно свое сливают годами))))травичка,зачем врать ребята все все знают?Там нужно концовочку трубы стока решать что делать)))а не ливневочку добавлять)))хахаа
Сергей
14.08.2020 в 23:46 | UA
Дали задание.Срочно сделать проект новой ливнёвки без канализационных труб.За 40 миллионов гривен.А потом осуществить проект за 120милионов.:-)))
Как так
15.08.2020 в 00:42 | UA
Ещё 30-40 лет проект писать будут,пока не помрут те кто знает причину))))) ,чтобы потом ещё 30-40 лет ее искать .....и так по кругу ... Ахахаха