Домбровская съездила в КОП и увидела мясо «ушедшей свежести»

27.02.2021 в 13:00

В пятницу, 26 февраля, руководитель фракции «Слуга народа» в Николаевском горсовете Татьяна Домбровская посетила Коммунальное предприятие общественного питания, больше известное под старым названием — КОП.

Она осмотрела складские помещения, где хранятся продукты, которые после развозят по учебным учреждениям, и рассказала о своих впечатлениях на странице в Facebook.

«Что я там увидела? Трудно судить по внешнему виду упаковок о качестве продуктов. К примеру, масло запечатано в коробки, а на этикетке написано, что это масло 73%, но точно ли содержимое соответствует написанному — не знаю. Открыть коробки мы не можем, так как запечатанные они отправляются в учебные учреждения.

Мороженные брикеты мяса меня повергли в шок: они хранятся на грязных поддонах, а один из брикетов даже отдаленно не напоминал продукт для потребления в пищу. Когда я задала вопрос: «Что это?», получила ответ — говядина. Мало того, что внешний вид этой говядины мягко говоря не радует, так ещё и аромат у неё свидетельствовал об ушедшей свежести. Если это мясо так пахло в замороженном виде, трудно представить, какие запахи будут после разморозки», - возмутилась Домбровская.

В остальном, по ее словам, внешний облик продуктов был достойный. Но при этом она подчеркнула, что нельзя судить о качестве по запечатанной коробке.

«После, я отправилась в столовую мэрии, где директор КОП Виктор Васильев делал презентацию меню на неделю для детских садов. Правда, я не знаю для кого была эта презентация, если на неё никого не приглашали, а я оказалась случайной гостьей на этом мероприятии.

Что я увидела? В принципе, представленное новое меню выглядит лучше, чем то, которое есть сегодня. Не вызвали доверие некоторые виды супов, так как с виду они были очень жирные. Но в общем, выглядит представленное меню лучше нынешнего», - резюмировала глава фракции.

Что касается директора КОПа, о его работе, по мнению Домбровской, судить пока трудно — на должности он только два месяца.

«Виктор Васильев мне пообещал, что в следующей четверти во второй гимназии появится шведская линия. Поэтому я жду от него действий, в ином случае, придется поднимать вопрос компетенции директора КОПа», - написала депутат.

Домбровская съездила в КОП и увидела мясо «ушедшей свежести»

Напомним, в феврале 2019 года в Николаеве разгорелся «маргариновый скандал», когда правоохранители установили, что КП по организации питания в учебных учреждениях, больше известное под старым названием — КОП, закупало под видом сливочного масла неизвестный продукт, который произведен практически на 99% из растительных жиров. Ущерб оценили в 7 миллионов гривен.

Также сообщалось, в Николаеве 11 детсадов и 7 школ самостоятельно ведут свою бухгалтерию и обеспечивают питанием детей. Однако сейчас их хотят вернуть к централизованной системе и на общее питание от КОПа.

Родители выступили против такой инициативы и требуют оставить учебным учреждениям, в которых учатся их дети, право самим выбирать организацию, которая будет завозить туда продукты и обеспечивать детей питанием.

Была сформирована инициативная группа, которая зарегистрировала обращение на имя главы ОГА Виталия Кима и главы облсовета Анны Замазеевой. В комментарии «Новостям-N» Виталий Ким заявил, что намерен разобраться в этой проблеме.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив