Домбровская съездила в КОП и увидела мясо «ушедшей свежести»

27.02.2021 в 13:00

В пятницу, 26 февраля, руководитель фракции «Слуга народа» в Николаевском горсовете Татьяна Домбровская посетила Коммунальное предприятие общественного питания, больше известное под старым названием — КОП.

Она осмотрела складские помещения, где хранятся продукты, которые после развозят по учебным учреждениям, и рассказала о своих впечатлениях на странице в Facebook.

«Что я там увидела? Трудно судить по внешнему виду упаковок о качестве продуктов. К примеру, масло запечатано в коробки, а на этикетке написано, что это масло 73%, но точно ли содержимое соответствует написанному — не знаю. Открыть коробки мы не можем, так как запечатанные они отправляются в учебные учреждения.

Мороженные брикеты мяса меня повергли в шок: они хранятся на грязных поддонах, а один из брикетов даже отдаленно не напоминал продукт для потребления в пищу. Когда я задала вопрос: «Что это?», получила ответ — говядина. Мало того, что внешний вид этой говядины мягко говоря не радует, так ещё и аромат у неё свидетельствовал об ушедшей свежести. Если это мясо так пахло в замороженном виде, трудно представить, какие запахи будут после разморозки», - возмутилась Домбровская.

В остальном, по ее словам, внешний облик продуктов был достойный. Но при этом она подчеркнула, что нельзя судить о качестве по запечатанной коробке.

«После, я отправилась в столовую мэрии, где директор КОП Виктор Васильев делал презентацию меню на неделю для детских садов. Правда, я не знаю для кого была эта презентация, если на неё никого не приглашали, а я оказалась случайной гостьей на этом мероприятии.

Что я увидела? В принципе, представленное новое меню выглядит лучше, чем то, которое есть сегодня. Не вызвали доверие некоторые виды супов, так как с виду они были очень жирные. Но в общем, выглядит представленное меню лучше нынешнего», - резюмировала глава фракции.

Что касается директора КОПа, о его работе, по мнению Домбровской, судить пока трудно — на должности он только два месяца.

«Виктор Васильев мне пообещал, что в следующей четверти во второй гимназии появится шведская линия. Поэтому я жду от него действий, в ином случае, придется поднимать вопрос компетенции директора КОПа», - написала депутат.

Домбровская съездила в КОП и увидела мясо «ушедшей свежести»

Напомним, в феврале 2019 года в Николаеве разгорелся «маргариновый скандал», когда правоохранители установили, что КП по организации питания в учебных учреждениях, больше известное под старым названием — КОП, закупало под видом сливочного масла неизвестный продукт, который произведен практически на 99% из растительных жиров. Ущерб оценили в 7 миллионов гривен.

Также сообщалось, в Николаеве 11 детсадов и 7 школ самостоятельно ведут свою бухгалтерию и обеспечивают питанием детей. Однако сейчас их хотят вернуть к централизованной системе и на общее питание от КОПа.

Родители выступили против такой инициативы и требуют оставить учебным учреждениям, в которых учатся их дети, право самим выбирать организацию, которая будет завозить туда продукты и обеспечивать детей питанием.

Была сформирована инициативная группа, которая зарегистрировала обращение на имя главы ОГА Виталия Кима и главы облсовета Анны Замазеевой. В комментарии «Новостям-N» Виталий Ким заявил, что намерен разобраться в этой проблеме.

Комментарии (27)
27.02.2021 в 13:06 | UA
Что в таком здании могут приличного приготовить ?
27.02.2021 в 13:20 | UA
Да эта сосна в готовке ничего не понимает!
Пётр
27.02.2021 в 13:20 | UA
Здесь больше вопрос к самому Копу , почему они не соблюдают условия хранения . Замороженное мясо должно хранится при температуре минус 18, и разобраться свежее оно или нет невозможно только при разморозки . С виду мясо обветренное оно приобретает такой вид если хранить его в замороженном виде без упаковке . Опять же вопрос к Копу .
Пётр
27.02.2021 в 13:21 | UA
Пиар , опять пиар
Горожанин
27.02.2021 в 13:24 | UA
Все пиарятся за счёт КОПа. Этот КОП прям кость в горле.
Гость
27.02.2021 в 13:24 | UA
Сосна, спроси своего друга-подельника Сенкевича, с которым вместе убирали город за 100 млн. грн. в год, за гнилые продукты.
Николаев
27.02.2021 в 13:25 | UA
Умозаключение не о чем , хоть бы подготовилась перед тем как понты гонять .
Правда
27.02.2021 в 13:32 | UA
полный писец! ничего не меняется(((
корупционер
27.02.2021 в 13:35 | DE
73% бутербродное масло,Вы будете своих детей таким кормить.
Сосна
27.02.2021 в 13:45 | UA
Это политика. Ее дело зарабатывать себе плюсики для выборов, а наше делать выводы.
Рюриковичи мы
27.02.2021 в 13:45 | T1
Что самое интересное, на коробке с маслом нормальный ГОСТ - ДСТУ 4399-2005. Т.е по документам это масло сливочное. А что там внутри - только лаборатория сможет определить. На сарае тоже написано, а по факту в "масле" процент молочного жира может быть всего ничего, остальное - пальма.
Николаев
27.02.2021 в 13:54 | UA
Так пусть сдадут на анализ .
Читатели
27.02.2021 в 14:51 | UA
Не ужели глаза расскрыла!
Читатели
27.02.2021 в 14:55 | UA
а как этот клоун без конкурса, стал директором КОПа!
dhdhhd
27.02.2021 в 14:57 | UA
КОПы появились в союзе и в позднем совке служили для кормления и банкетирования коммуно-комсомольской верхушки.
В Николаеве всё проходило через столовую обкома партии и обладминистрации.
Люди и лозунги поменялись, но суть осталась прежней.
На словах евроассоциаторы, а по факту ворюги беспринципные.
27.02.2021 в 14:57 | DE
Татьяна почему не было прямой трансляции с похорон вашего дедушки, или был и я просто пропустил сей момент? Хайповшики хер@вы...
Корабельный
27.02.2021 в 15:24 | UA
И всем этим гнильем кормят в больницах, доме престарелых, доме малютки, во всех интернатах за оооочень большие деньги из наших налогов!
сеня
27.02.2021 в 15:25 | T1
Читатели0Сегодня в 14:55 | UA
а как этот клоун без конкурса, стал директором КОПа!

Цыц! На его физиономию посмотри - это всё наши люди.
Леший
27.02.2021 в 15:26 | UA
Кто то недавно за что то не проголосовал,интересно кто это и какая причина, то есть за бесплатное питание в школах-ответ:Домбровская Т. против бесплатного питания...А почему,?Ответ-не государев человек,+жадная,+дети ходили в модные садики и школы...А тут она ужаснулись?Япона мама,я расплакался,лицемеры и лицемера...
Лена
27.02.2021 в 15:37 | UA
Масло цена 1кг предположем первосайск200 ГРамм 50 грн умножаем на 5 получаем кило от250 грн,все что ниже 300 грн. Это узаконенная патделка- спред
николай
27.02.2021 в 16:17 | UA
Бедные дети.военные запасы 60-х будут есть.а эта готивочка такое никогда не употребляла.то что она может сказать
Внучатый племянник Гитлера
27.02.2021 в 16:26 | UA
А чё,харошая,как для корабельной соснЫ))))....
Натали
27.02.2021 в 16:36 | UA
Просто тухлое замороженое мясо и пальмовое масло, в так ниче, нормально
Нэт
27.02.2021 в 16:39 | UA
То есть мясо протухшее, с помойки, но есть можно?))))
Дэнч
27.02.2021 в 17:52 | UA
Татьяна молодец!
Скакуас крыжопольский
27.02.2021 в 23:15 | UA
А в индивидуальных столовых в садиках исплльзуют масло домашнее из деревни? Молоко сразу из под коровы? И тут же ее сразу после удоя на говядину пускают? Т.е. все самое- самое? Откройте глаза яжемамы! Тосно такие же продукты, только переполовиненные и под покровом ночи вынесенные домой и распроданные своим людям.
Светлое будущее
04.03.2021 в 14:09 | UA
Какого хрена она без маски шляется? Кто ее без сан книжки пустил к продуктам?