Дело о хищениях на Серой площади: вице-мэру Кореневу не разрешают выехать в Киев к 5 своим адвокатам

22.09.2021 в 09:25
Дело о хищениях на Серой площади: вице-мэру Кореневу не разрешают выехать в Киев к 5 своим адвокатам

Дело о хищениях на Серой площади: вице-мэру Кореневу не разрешают выехать в Киев к 5 своим адвокатам

Заместителю Николаевского городского головы Сергею Кореневу, подозреваемому по делу о хищениях при реконструкции Соборной площади, не разрешают выехать в Киев, чтобы встретиться со своими адвокатами, из-за чего все пять защитников вынуждены приезжать к своему клиенту в Николаев.

Об этом на своей странице в «Фейсбук» написал один из адвокатов Евгений Грушовец, который считает, что таким образом нарушаются права его подзащитного на защиту.

«Грубе порушення прав на захист: прокурори вважають, що коли ми просимо надати дозвіл на виїзд Коренєва С. до Києва для відвідування офісу Ario Law Firm, то ми повинні мотивувати, чому такі консультації не можна провести дистанційно і чому п’ять захисників ( і одна зі зламаною ногою) не можуть приїхати до Миколаєва. «Л»- логіка!», - написал адвокат.

Грушовец также сообщил, что жалобы на нарушения будут рассмотрены Апелляционной палатой ВАКС.

Напомним, 20 сентября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) поддержал позицию прокурора специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и оставил без изменений меру пресечения, избранную заместителю мэра Николаева Сергею Кореневу.

Суд согласился с доводами прокурора и принял решение отказать стороне защиты в ходатайстве о замене меры пресечения с залога на личное обязательство.

Напомним, 10 августа НАБУ задержало вице-мэра Николаева Коренева и замдиректора ДЖКХ по делу о хищениях при реконструкции Серой площади.

Стало известно о том, что вице-мэру Николаева объявили о подозрении в завладении 26,8 млн на реконструкции Серой площади. В суде звучало, что гранитную плитку для Серой площади закупали по завышенной вдвое цене, благодаря чему стоимость реконструкции безосновательно увеличили с 34 до 90 миллионов.

Коренева задержали на пункте пропуска на украинско-венгерской границе. В момент задержания с ним выезжал за границу мэр Николаева Александр Сенкевич.

Высший антикоррупционный суд отправил вице-мэра Николаева под стражу с залогом в 3,5 млн гривен.

13 августа за  Сергея Коренева внесли залог в сумме 3 млн 518 тыс. 500 гривен, и он вышел из СИЗО

Сергея Коренева временно отстранили от должности директора департамент ЖКХ на время расследования НАБУ хищений при реконструкции Серой площади – это было сделано по инициативе самого Коренева.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив