«Укрпочта» прекратит доставлять пенсии украинцам уже в апреле

14.02.2021 в 21:22
«Укрпочта» прекратит доставлять пенсии украинцам уже в апреле

«Укрпочта» прекратит доставлять пенсии украинцам уже в апреле

"Укрпочта" будет доставлять гражданам пенсии до конца марта включительно, а что будет дальше, пока не известно. Если власти откажутся пересмотреть новый тариф на доставку пенсий, "Укрпочта" прекратит оказывать услугу украинским пенсионерам, которая не является для компании обязательной.

Генеральный директор "Укрпочты" Игорь Смелянский заявил, что "Укрпочта" может пойти на такой шаг, ведь доставка пенсий напрямую не входит в обязанности почтового оператора.

На данный момент регулируемые государством услуги составляют половину выручки почтового оператора, но при этом все оказываются в убытке из-за привязки тарифа к минимальным зарплатам 2019 года.

"Очень тяжело показывать выдающиеся результаты, когда половину дохода оказываешь по тарифам 2019 года. Кроме того, мы же не можем наносить убытки государству, оказывая услуги ниже себестоимости. Для меня, как для руководителя государственного предприятия, за это предусмотрена уголовная статья", – заявил Смелянский.

По словам главы "Укрпочты" после пересмотра минимальной зарплаты, только в части ЕСВ "Укрпочта" заплатит на 500 млн гривен больше, чем в 2020 году, не считая расходов на повышение зарплат. Поэтому остается договариваться с властями о взаимовыгодных условиях сотрудничества. Пока что государство в лице Минфина говорит, что нет денег на оплату тарифа за доставку пенсий.

"Я уже три года предлагаю свести этот тариф в ноль – дайте банк. Но Минфин и банк не дает, и тариф не дает – по моему мнению, это неконструктивная позиция и я надеюсь, она поменяется", – добавил глава "Укрпочты".

Напомним, что в Николаеве о трудностях, связанных с низким тарифом за доставку пенсий, стало известно еще в 2018 году. Тогда было заявлено, что если до конца года Пенсионный фонд не поднимет для «Укрпочты» тарифы на доставку пенсий, предприятию придется прибегнуть к сокращению штата и сети отделений по всей Украине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив