«Укрпочта» пригрозила закрытием отделений, если тариф на доставку пенсий не будет поднят

06.11.2018 в 13:20

Если до конца 2018 года Пенсионный фонд не поднимет для «Укрпочты» тарифы на доставку пенсий, предприятию придется прибегнуть к сокращению штатов и сети отделений по всей Украине.

Об этом заявил директор Николаевской областной дирекции ПАО «Укрпочта» Егор Косоруков на совещании в Николаевской ОГА во вторник, 6 ноября.

Нынешний тариф на доставку пенсий, по его словам, экономически невыгоден. Около 4,5 млн пенсионеров получают пенсии в отделениях «Укрпочты», и на каждой пенсии предприятие теряет около 20 гривен. То есть, доставка пенсий по существующему тарифу приносит предприятию убыток в размере 1 млрд гривен в год.

- Наше предложение, озвученное более года назад, пересмотреть тариф, повысить его, к сожалению, на сегодняшний день не услышано Пенсионным фондом Украины. Профильными министрами этот тариф рассмотрен, он утвержден как экономически обоснованный. Единственный орган — Пенсионный фонд — к сожалению, нам на сегодняшний день этот тариф не согласовал, - сказал Егор Косоруков.

И «как государственное предприятие, которое не имеет права вести убыточную деятельность», руководство «Укрпочты» обязано предпринимать шаги на сокращение убытков, минимизацию расходов. Директор Николаевской областной дирекции утверждает, что речь идет даже не о возможности заработать с нового тарифа, а о возможности выйти «в ноль». То есть, избавиться от убытка в миллиард гривен в год.

- На прошлой неделе генеральный директор встречался и с премьер-министром, и с другими руководителями. Они пообещали уделить внимание данному процессу, данной ситуации. Надеюсь, что понимание все-таки будет найдено. Если мы не получим это понимание со стороны властей, к сожалению, мы будем вынуждены прибегнуть к оптимизации численности сотрудников и сети наших отделений, - сказал Егор Косоруков.

На сегодняшний день «Укрпочта» доставляет пенсии по следующему тарифу: 0,79% - на доставку пенсий для пенсионеров, проживающих в городе, и 1,56% - для жителей села. «Укрпочта» хочет поднять этот тариф в 2,2 раза. По словам Косорукова, это «удалит убыток, который мы получаем на доставку пенсий».

Заместитель главы Николаевской ОГА Валентин Гайдаржи спрашивал, рассчитывали ли в «Укрпочте», какое количество почтовых отделений при вынужденной оптимизации подлежит закрытию в Николаевской области. Тот сказал, что ответить на этот вопрос неготов, и выразил надежду, что они «будут услышаны и к этому процессу (оптимизации — прим.) приступать не придется».

- Если вы пока этим не занимались, значит, до критической точки вы еще не дошли, - сделал вывод вице-губернатор.

Гайдаржи также обратил внимание на то, что в Николаевской области есть населенные пункты, где никакой другой возможности доставить пенсию, кроме как через отделение почты, больше нет. На его уточняющие вопросы директор Николаевской областной дирекции «Укрпочты» дал понять, что конкретный план по закрытию отделений и увольнению сотрудников пока не прорабатывался. Но если в срок до 1 декабря никаких подвижек со стороны государства предприятие не увидит, то будет вынуждено этот план разработать и приводить в действие.

Учитывая, что до озвученного срока остается три недели, вице-губернатор настоятельно попросил, чтобы любые изменения, включая закрытие почтовых отделений в населенных пунктах, местное руководство «Укрпочты» согласовывало с облгосадминистрацией до того, как будет принято окончательное решение. Потому что «жители, и в первую очередь пенсионеры, не должны страдать из-за сложностей, которые возникли у компании с Пенсионным фондом».

- Для нас неприемлемо закрытие ни одного отделения, особенно там, где нет другого варианта. Мы готовы рассматривать вместе с вами оптимизацию при условии, что будет достойная альтернатива для тех ваших клиентов, которые получают на сегодняшний день вашу услугу. Я надеюсь, что более детально нам не придется этот вопрос обсуждать. Но мы настоятельно рекомендуем, чтобы до принятия вами окончательного решения мы с вами в рабочем порядке все проработали, - подчеркнул Валентин Гайдаржи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив