«Как можно так ненавидеть людей?»: Сенкевич призвал карать наводчиков как массовых убийц

22.07.2022 в 15:42
«Как можно так ненавидеть людей?»: Сенкевич призвал карать наводчиков как массовых убийц

«Как можно так ненавидеть людей?»: Сенкевич призвал карать наводчиков как массовых убийц

Мэр Николаева Александр Сенкевич считает, что наводка и корректировка вражеских ударов должна приравниваться к массовым убийствам, с присуждением соответствующих сроков тем, кто занимается такой деятельностью.

Об этом он заявил в интервью телеканалу «НИС-ТВ», комментируя недавнее заявление главы ОВА Виталия Кима о планах закрыть Николаев на пару дней для поиска коллаборантов.

Сенкевич отметил, что с Кимом по этому поводу еще не общался и никаких указаний не получал. Как будет это выглядеть на практике – закрытие города на въезд-выезд, объявление длительного комендантского часа или все в комплексе – он не знает.

- Я слышал, что два дня назад Виталий Александрович предоставил такую информацию. Мы с ним еженедельно встречаемся на совещаниях на уровне заместителей и функционеров. Я еще не получал от него информацию, каким образом коммунальные службы или горисполком будет привлечен к проведению этих мероприятий. Поэтому не могу вам ответить на этот вопрос. Трудновато мне понять, как закрытие города повлияет на выявление наводчиков, - сказал городской голова.

Между тем, он согласен, что работать над выявлением таких элементов нужно. И высказался за применение наивысшей меры наказания для них.

- Есть люди, которых я на самом деле не понимаю. Можно ненавидеть Сенкевича, Кима, Зеленского. Можно даже любить Путина – есть люди, которые действительно любят его. Но как можно наводить ракетные удары на свой город – город, где живут твои соотечественники, возможно, даже родственники. На школы, больницы… Даже ненавидя Украину как независимое государство – как можно так ненавидеть своих людей, своих близких? Это же не так, что вот плохой нацист – пришли и его убили. Это ракеты, которые убивают невинных людей. 121 человек погиб во время этой войны. Это женщины, дети, люди почтенного возраста. И еще почти 600 людей получили ранения, среди них есть тяжелораненые. Они не погибли, но на всю жизнь остались калеками. И как это все может поместиться в голову одному человеку, который живет на этой территории, и сюда же наводит смертоносные ракеты. Я думаю, что за такие вещи нужно давать наивысшую меру – как за массовое убийство, - сказал Александр Сенкевич.

Ранее сообщалось, что глава ОВА Виталий Ким намерен закрыть Николаев на несколько дней для поиска коллаборантов, и рассказал, как в Николаевской области их будут выявлять. Затем он уточнил, когда и на какой период Николаев может быть закрыт.

Кроме того, Ким объявил награду за поимку возможных наводчиков и опубликовал адрес электронной почты, на которую жители Николаевской области могут присылать сведения о лицах, которые, по их мнению, корректируют вражеский огонь, а также передают российским военным какую-то информацию.

Вчера Ким сообщил, что за сутки от жителей Николаева поступило около 100 сообщений о возможных коллаборантах. Многие настолько хотят помочь в установлении пособников оккупантов, что даже отказываются от обещанного вознаграждения.

Также Ким заявил о наличии большого списка тех, кто сотрудничает с оккупантами. Но за тем, чтобы отработка коллаборантов в Николаеве не превратилась в охоту на ведьм и сведение счетов, будет следить созданный еще в марте аналитический центр.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив