Кабмин решил продать или утилизировать крейсер «Украина»

27.01.2021 в 20:00
 Кабмин решил продать или утилизировать крейсер «Украина»

Кабинет министров Украины решил продать или утилизировать недостроенный тяжелый ракетный крейсер «Украина». Судно не сможет стать частью национального флота, в среду, 27 января, заявил вице-премьер-министр Украины Олег Уруский, пишет День.

«Эта история тянется уже десятки лет и переходит, как "переходящее знамя" от правительства к правительству, до сих пор решение не принято. То, что он не может вообще быть введен в состав ВМС, понятно», - заявил вице-премьер-министр.

Он добавил, что крейсер мешает заводу, занимая место. Отметим, что судно находится в Николаеве на судостроительном заводе.

По словам Уруского, с корабля снимут вооружение и выставят на продажу. Если судном никто не заинтересуется, его утилизируют.

Крейсер «Адмирал флота Советского Союза Лобов» начали строить в 1984 году, после завершения 75% работ его спустили на воду. 

Судно с тоннажем в 11,5 тысяч тонн и длиной 186,4 метра разрабатывалось для уничтожения авианосцев в океанах.

Сейчас на содержание корабля тратятся большие средства.

Ранее сообщалось, что «Укроборонпром» выделил средства на содержание крейсера в зимний период.

Озвучивались разные варианты использования крейсера, в том числе и не связанные с «оборонкой». Из него предлагали сделать музей и даже учебно-культурный центр.

В марте 2017 года тогдашний президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о демилитаризации ракетного крейсера.

С крейсера «Украина» снимут часть оборудования для кораблей ВМС.

Комментарии (26)
27.01.2021 в 20:02 | UA
А выставлять на OLX будут? Шо почём ?!
Пчелобака
27.01.2021 в 20:03 | UA
И это говорит представитель власти страны, которая воюет против другого государства. Продадут России наверное, если они ещё купят.
Марго
27.01.2021 в 20:05 | US
Как вы лодку назовете, так она и поплывет(с)
Идиотизм
27.01.2021 в 20:06 | UA
Символично.
Адмирал
27.01.2021 в 20:12 | UA
Ходил в море, на близнеце, ракетном, гвардейском крейсере «Москва» Сильная Машина!
Местный кот
27.01.2021 в 20:12 | UA
да кому нужно это ржавое корыто)))
Weelly
27.01.2021 в 20:14 | HU
Крейсер и страна, что с чем ассоциируется, это как намёк кабмина на свои действия, мысли в слух.
Очевидный
27.01.2021 в 20:15 | UA
Уже вижу текст объявления, продаётся Украина в полуразрушенном состоянии, немного разграблена, продаётся по не надобности, цена договорная, к ней прилагается участок земли рядом, хороший вид на Южный буг! Если кому интересно есть еще завод судостроительный 61 им. коммунара звоните пишите договоримся
Скакуас крыжопольский
27.01.2021 в 20:16 | UA
Пчелобака, не прикалывайся. Только как металлолом купят в России. Этот проект уже неактуален. Разве только на олх продать- арбузы из Херсона по Днепру сплавлять в Кукуев по 12 грн/ кг, фэрмэры куплять.
Атас
27.01.2021 в 20:17 | BY
Патриоты! Украину утилизируют, а потом продают! Фас!
костюмер
27.01.2021 в 20:19 | UA
Я бы в этом заголовке слово- крейсер, удалил.
И с новым заголовком тогда все в порядке. Кабмин уже давно это делает!!! Продает Украину.
Джордж Сорос
27.01.2021 в 20:32 | UA
А мне все больше нравится эта территория. Как Вы говорите : продать и утилизировать? Тогда мы едем к Вам.
Депо
27.01.2021 в 20:33 | UA
Правильно, будем от бомбардировщиков защищаться баржами! Москитный флот!
Правда
27.01.2021 в 20:34 | UA
Так этот крейсер уже 10 лет не имеет названия "Украина". В июле 2010 года Верховная Рада отменила такое наименование у данного корабля.
Депо
27.01.2021 в 20:35 | UA
Кстати, почём нынче Украина? По цене металлолома?
Алекс
27.01.2021 в 20:36 | UA
Пианист

Так передерни на российскую хунту и спатки!
Пастор Шлаг
27.01.2021 в 20:37 | UA
С такими "пидротами" майданными никаких врагов не надо.
Начиная с "майдана на граните". когда профукали всю промышленность и экономику, через помэранчевый майдан к теперешнему.
Гореть им в аду на краденых сковородках.


Депо
27.01.2021 в 20:38 | UA
Алекс, осталось тебя только объявить сепаратистом и сам туда побежишь.
SprinteR
27.01.2021 в 20:40 | UA
Мне 15кг металла можно корму и 2якоря и 1каюту что б я мог прийти и перезимовать
костюмер
27.01.2021 в 21:19 | UA
Украина подводную лодку Запорожье не могла содержать.
Только шлюпки и камариный флот из 5 единиц, с унитазами. А сейчас уже Народ украины уже не может содержать избранников Наших, которых Мы и выбрали.
Депо
27.01.2021 в 21:24 | UA
Правильно, вот где-то в 2017 году был совершенно дружеский приказ — не отвечать на огонь противника. А в 2014 ещё более дружественный — сдать автономную республику. В 2017–2020 мы дружественно уничтожили промышленность, после чего РФ мы уже не нужны и теперь вряд ли они придут. Зато к нам прилетели дружественные западные бомбардировщики и морячки, на радость дамам. И по дружески объявили что нужно людей обслуживать на украинском языке, потому что говорящие на русском оказывается русские. А русские это оккупанты. Наверно поэтому молдаванам мы по дружески сделаем мост, а не Николаеву. Именно по этой дружбе нас окружают самые дружественные страны и самая дружественная власть. Думай москаль, столько дружелюбного позитива, деваться некуда.
Кагбэ
27.01.2021 в 22:29 | UA
Был построен в Николаеве. Столько десятилетий стоял у прикола завода, загрязняя акваторию города. Все деньги с его реализации получит Киев. Схуяли?
Кузя
27.01.2021 в 22:51 | UA
Почему бы не сделать из него музей
Николка