Демилитаризация: с крейсера «Украина» снимут часть оборудования для кораблей ВМС

18.12.2020 в 21:00

Демилитаризация недостроенного ракетного крейсера, находящегося у причальной стенки Николаевского судостроительного (бывш. им. 61 коммунара), начнется в 2021 году.

Об этом в пятницу, 18 декабря, заявил на пресс-конференции директор Николаевского судостроительного завода Валерий Калашников.

- На сегодня постановление Кабмина подготовлено «Укроборонпромом». 21 ноября документ попал в Кабмин на утверждение. Постановление будет подписано, я в этом не сомневаюсь. А в следующем году начнем работать по демилитаризации, - сказал Валерий Калашников.

Он уточнил, что демилитаризация будет означать демонтаж оборудования, которое может быть использовано на кораблях ВМС Украины.

Ранее сообщалось, что «Укроборонпром» выделил средства на содержание крейсера в зимний период.

Ракетный крейсер «Украина» был заложен в Николаеве в 1984 году по заказу ВМФ СССР и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164, известного под названием «Атлант». В 1990 году он был спущен на воду.

Изначально крейсер назывался «Комсомолец», с 1985 года по 1993 год - «Адмирал Флота Лобов». Затем ему присвоили название «Украина».

В 1994 году для корабля был сформирован экипаж, но из-за отсутствия финансирования достройка крейсера была прекращена. 17 февраля 1998 года тогдашний Президент Украины Леонид Кучма принял решение о достройке крейсера, крейсер достроили на 95%.

В 2010-е годы велись переговоры о продаже недостроенного крейсера России, однако успехом они не увенчались. Тогда же было принято решение об упразднении названия «Украина» (очевидно, во избежание нежелательных ассоциаций).

Озвучивались разные варианты использования крейсера, в том числе и не связанные с «оборонкой». Из него предлагали сделать музей и даже учебно-культурный центр.

В марте 2017 года тогдашний президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о демилитаризации ракетного крейсера.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив