Крейсер «Украина» хотят превратить в учебно-культурный центр

27.08.2020 в 20:21

Недостроенный ракетный крейсер, находящийся в акватории Николаевского судостроительного завода (бывший им. 61 коммунара) хотят превратить в учебно-культурный центр и разместить у понтонного моста.

Об этом шла речь в четверг, 27 августа, на заседании общественного совета по вопросам развития туризма.

Председатель общественного совета Олег Кречун заявил о том, что с предложением об использовании крейсера в новом качестве Николаевское морское собрание обращалось с письмами во многие структуры. Руководство города выразило готовность участвовать в совещаниях со строителями крейсера, чтобы определить, в какие суммы обойдется его переоборудование.

Председатель морского собрания Вадим Черный, в свою очередь, напомнил, что когда-то из крейсера хотели сделать музей, но эта идея так и канула в лету, поскольку все понимали, что «музей — это убыточное, дотационное предприятие». Сегодня он озвучил другую идею — сделать на крейсере не только музей, но и учебно-подготовительный центр для моряков.

- К сожалению, не только в Николаеве, но и в Украине нет корабля, на котором могли бы обучаться будущие офицеры, капитаны. Они выходят с дипломом мореплавателя, не видя настоящего корабля. Только на слайдах, на видеосюжетах они знакомятся с кораблями. Это было бы неплохое мероприятие, чтобы сделать там и учебную часть, и туристическую: ресторанный комплекс, гостиничный комплекс, и отводится место для музея. Проект эскиза переоборудования на такое сооружение уже есть. Сейчас идет подсчет, какие финансы нужны и сколько можно выручить, если реализовать основное оборудование. Этот объект будет тогда на вечной стоянке, ему нет надобности иметь боевую установку и многие агрегаты, которые не понадобятся в дальнейшем. Принято решение его разместить здесь, возле молодежной площадки «Понтон», развернуть на пешеходный пост — визуально получается очень красиво — и дать возможность заводчанам, соответственно, его обслуживать, - сказал Вадим Черный.

На заводе, правда, идея превращения крейсера в подобное заведение воодушевления пока не вызывает — там все еще надеются его продать и рассчитаться с долгами.

- Профсоюзы завода сеют такую, можно сказать, смуту — мол, давайте мы продадим все, что можно, с этого крейсера, порежем, и вы тогда получите зарплату. Юридически это в корне неверно, потому что Министерство обороны за строительство крейсера рассчитывалось с заводчанами полностью, и он не принадлежит заводу. Но, соответственно, не принадлежит он и Министерству обороны — такая вот дилемма. Поэтому мы обращались в Кабмин, чтобы снять с него статус «незавершенки» - тогда это будет предмет передачи. И тогда появится возможность передать его городской общине и в дальнейшем переоборудовать, - предложил председатель морского собрания.

Рассчитывать на продажу крейсера как целостного объекта уже не приходится — никто в такой покупке не заинтересован.

- Его сметная стоимость на сегодняшний день — миллиард двести миллионов. Это по мировым ценам. Но это было, когда он был новый. А теперь это «невеста», которая простояла «под венцом» более тридцати лет. Он морально устарел. И покупать его целиком, как выходят сейчас с предложением: «Давайте его продадим»… Нет покупателя в мире, за исключением России. И то, только как мишень, потому что у них аналогичные крейсера есть по этому же проекту, но они скоро будут просто расстреливать их как мишени. Поэтому целесообразности продажи ни третьим странам, ни даже России через какие-то обходные пути тоже нет. Единственная возможность — реализовать оборудование для гражданского использования. Там есть турбины — три из них можно переделать под газоперекачивающие станции. Каждая турбина стоит порядка тридцати миллионов, а их там четыре. За эти средства можно тогда и переоборудовать крейсер под мирное существование, чтобы он остался на вечной стоянке в Николаеве, как гордость наших отцов, которые построили такое прекрасное инженерное сооружение, - резюмировал Черный.

Член совета по туризму, исполнительный директор фонда «ЛАСКА» Ирина Куприевич высказала недоумение тем, что в разговорах о возможной продаже крейсера фигурирует только Россия. Смущает ее и то, что, когда говорят о перспективах крейсера, речь о нем идет только как о туристическом объекте.

- Есть боевой крейсер, который простоял 30 лет. И есть предложение о том, чтобы использовать его мощности для обучения офицеров. И тут же мы говорим, что хотим сделать там музей, гостиничный комплекс и так далее. Для меня, например, вообще неприемлемо: боевой крейсер, который можно использовать, особенно в этих условиях, для обучения морского состава, использовать как гостиницу. Я сразу представляю себе реакцию в социальных сетях: продали «Варяг» китайцам, а тут теперь боевой крейсер приспосабливают под рестораны, - говорила Ирина Куприевич.

То, что использовать этот крейсер как боевую единицу в нынешних условиях не представляется возможным, Черный объяснил в цифрах: за час хода он потребляет 68 тонн топлива. Украине такие расходы не по карману.

Что же касается создания там музея, то с бесперспективностью такой идеи, или с тем, что такой музей будет априори убыточным, были согласны не все. Член совета по туризму Александр Скляр, являющийся также президентом Николаевской областной федерации гребли на байдарках и каноэ, напомнил о музее ракетных войск в Первомайске, и высказал мнение, что если в Николаеве под музей оборудуют крейсер, он тоже будет посещаемым.

Мнение о том, что музей на крейсере может быть успешным, высказал и заместитель начальника управления молодежи и спорта Николаевской ОГА — начальник отдела по вопросам молодежи и туризма Виталий Сивак. Он приводил в пример другие музеи с военным уклоном, которые пользуются спросом:

- Полтавский музей дальней и стратегической авиации. Вход на бомбардировщик — 150 гривен. За прошлый год — 300 тысяч посетителей. Музей ракетных войск в Первомайске: 250 гривен — спуск. Посмотрите, сколько у них в год посетителей…

Тезис о том, что будущим офицерам-морякам негде тренироваться, чиновник опроверг.

- Перед Варваровским мостом находится боевая морская часть. Там офицеров готовят, капитанская рубка вся в «плазмах» стоит, там тренируется личный состав. Недавно приходили корабли — и курсанты, и офицеры на них тренируются, - добавил замначальника управления молодежи и спорта.

Рассказал он и о том, что на крейсер «Украина» положили глаз одесситы. И если Николаев не найдет ему разумное применение, его могут просто забрать.

- Не захотим мы — захотят одесситы, которые в прошлом году писали петицию о том, чтобы забрать подлодку «Запорожье», а у нас — крейсер, и сделать в Одессе музей из единственной в Украине подлодки и единственного крейсера. Не сделаем это мы — одесситы через Генштаб у нас его заберут, - говорил Виталий Сивак.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что крейсер можно и нужно использовать, но в другом качестве — тогда он будет не просто востребован, но сможет даже приносить Николаеву прибыль.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив