«Вы в нашей стране не освободители»: мэр Николаева обратился к русским солдатам (видео)

02.03.2022 в 12:17
«Вы в нашей стране не освободители»: мэр Николаева обратился к русским солдатам (видео)

«Вы в нашей стране не освободители»: мэр Николаева обратился к русским солдатам (видео)

Николаевский городской голова Александр Сенкевич записал видеообращение к русским солдатам.

Видео было опубликовано в социальных сетях мэра.

«Хочу обратиться к русским солдатам. Вам говорят, что фашистский режим Украины ведет враждебную политику в отношении своего народа. Если бы это было правдой, разве так бы вас встречали жители украинских городов и сел? Сжигали бы они вас просто на ходу, перекрывали бы собой дороги, чтобы не пропустить ваши танки? Вы в нашей стране не освободители! Вы убийцы и оккупанты!

Вам говорят, что в Украине уничтожают русскую культуру? Так вот, я мэр Николаева, который получал образование на русском языке, говорю на русском языке с друзьями и думаю по-русски. Скажу вам, что в нашем городе есть улица Московская, Пушкинская и Фалеевская, Потемкинская – это центральные улицы Николаева и их никто не переименовывал. В нашем городе работал Николаевский художественный академический русский драматический театр, но в первый же день, когда вы начали бомбить украинские города ракетами коллектив театра отказался от слова «русский» и выступил за переименование. В нашем городе живут русскоязычные писатели. Сейчас они стали волонтерами и помогают украинским военным, кто-то пошел в тероборону. Это вы убиваете русскую культуру в Украине. Это вы разрушаете здания и инфраструктуру, построенные после 2 мировой войны.

Вам говорят, что мы воюем против людей на Донбассе. Но это же наши граждане. Это территория Украины. И это ваши войска развязали там войну. И теперь под вашей защитой, именно в этот момент, когда вы меня слушаете, в центре Донецка, во всем известной тюрьме - изоляции - издеваются над гражданами Украины.

Это ваша ракета вчера убила 10 человек на площади Свободы в центре Харькова. Это ваша ракета вчера прилетела в жилой дом в Херсоне. Это ваша ракета сожгла самый большой самолет мира, который поднимал ваш орбитальный корабль «Буран» на орбиту, а во время борьбы с пандемией коронавируса, не раз доставлял в разные страны мира лекарства, средства защиты и медицинское оборудование.

Русские солдаты, вам не победить в этой войне. Потому что Украину защищают не только тысячи военных. Украину защищает весь народ. Каждый гражданин этой страны. Сегодня мы едины как никогда. В вас будут стрелять, вас будут подрывать, вас будут сжигать! Вас никто с цветами не встретит. Поэтому возвращайтесь домой, наведите порядок в своей стране, а не разрушайте нашу Украину! Мы воюем за наших матерей, жён и детей. За нашу землю. За нашу Родину. Вы же воюете за Путина. Стоит ли за него умирать? Если да, добро пожаловать в ад!», - сказал Сенкевич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив