Врач объяснил, как связаны COVID и потеря аппетита

15.01.2022 в 04:00
Врач объяснил, как связаны COVID и потеря аппетита

Врач объяснил, как связаны COVID и потеря аппетита

Один из признаков COVID-19, в том числе и омикрон-штамма, – потеря аппетита и отсутствие интереса к пище. Связь между этими двумя явлениями объяснила диетолог, врач-терапевт, Елена Игнатикова.

Специалист напомнила, что аппетит может пропасть при любом инфекционном заболевании, сопровождающемся температурой, а отсутствие интереса к пище – не особый симптом омикрон-штамма, а следствие усталости организма.

 

- Если есть инфекция и она протекает со всеми симптомами – с повышением температуры тела, с интоксикацией организма, с ломотой, с поражением органов, – конечно, аппетита не будет, поскольку организм борется с инфекцией, - объяснила врач.

И это нормально, так как первостепенная задача для организма в этот период – победить болезнь.

- Воспаление – это тяжелое для организма состояние, которое требует большой затраты энергии и различных питательных веществ, иначе организм будет хуже справляться с инфекцией, - сказала врач.

Между тем в периоды малейших улучшений необходимо есть. Не обязательно наедаться досыта – достаточно легкой пищи.

- Это могут быть небольшие порции легкого питания: бульон, молочные напитки, которые легко усваиваются, куриное яйцо, паровые омлеты. Что-то максимально легкое и питательное, - советует специалист

Врач акцентировала внимание на том, что при любых неприятных симптомах, которые сопровождают потерю аппетита, следует обратиться к врачу. Заболеванием может быть не вирусным, а нервной системы или желудочно-кишечного тракта.

- На фоне отсутствия аппетита могут быть такие симптомы, как горечь во рту, боли в животе, изжога, отрыжка, вздутие живота, непреднамеренное снижение веса. Это все требует обращения к врачу, - резюмировала эксперт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив