Вакцинированные способны заражать коронавирусом – исследования

10.11.2021 в 04:41
Вакцинированные способны заражать коронавирусом – исследования

Вакцинированные способны заражать коронавирусом – исследования

Привитые от коронавируса все равно могут распространять COVID-19 – они легче переносят болезнь, но способны заражать вирусом окружающих.

Об этом сообщает американский журнал Atlantic.

Ранее в директиве Центра контроля и профилактики заболеваемости утверждалось, что риск передачи «скорее всего, невелик», а несколько недель спустя его директор Рошель Валенски недвусмысленно заявила, что «привитые вирус не передают».

Однако вскоре, после прихода сверхзаразного штамма «Дельта», заболеваемость резко выросла, а отделения реанимации снова оказались загружены. Началась паника, поскольку представление о распространителях вируса оказалось не точным.

В начале августа Центр контроля и профилактики заболеваемости США опубликовал выводы об огромной вспышке коронавируса в городе Провинстаун и заключил, что 74 процентов случаев пришлось на вакцинированных.

Профессор иммунологии Университета Колорадо Росс Кедл приводит несколько исследований, подтверждающих, что привитые от коронавируса все равно заражают вирусом окружающих.

Исследования пока не рецензированы. Из одного следует, что хотя передача среди привитых в Провинстауне действительно имела место, на нее приходится небольшая доля общего числа инфекций в рамках этой вспышки.

В другом исследовании британские ученые заключили, что вакцины Pfizer и AstraZeneca стабильно снижают заражение после прорывных заболеваний. Одно из возможных объяснений этому: привитые переносят менее заразные частицы. Это, в частности, показало исследование из Нидерландов, но тоже пока не рецензированное.

Как объяснил Кедл, вирусные частицы из привитого организма покрыты антителами, которые вырабатываются в том числе в носоглотке и считаются частью «иммунитета слизистых», поэтому есть основания полагать, что последующее распространение будет меньше.

К аналогичным выводам пришли и другие исследователи.

«Данные четко показывают, что привитые передают вирус другим с меньшей вероятностью, чем непривитые», - заявил доцент Иллинойского университета в Урбана-Шампейне Кристофер Байрон Брук.

Исследование, проведенное в Нидерландах, показало, что передача инфекции в привитых семьях снизилась на 63 процента, что говорит об эффективности вакцин. В то же время другое исследование статистически значимой разницы между привитыми и непривитыми в передаче инфекции в домашних условиях не обнаружило.

В конечном счете, полагает Брук, можно определенно сказать, что риск передачи среди привитых ниже. 

Центр контроля и профилактики заболеваемости новые исследования пока не убедили: там сохраняют осторожность.

«В конце концов, рано или поздно перезаражаются все, и привитые, и непривитые, поскольку вирус становится эндемичным», - сказал Брук.

Если человек привьется – и если иммунитет сохранится – потенциальная заразность привитых перестанет быть поводом для паники.

Ранее сообщалось, что в Украине прививки от коронавируса получили 11,3 млн человек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив