В Николаеве Казимирова отправили в СИЗО: ему дважды в суд вызывали «скорую»

В Николаеве разыскиваемого почти год по подозрению в вымогательстве скандально известного Алексея Казимирова суд отправил на 60 суток в СИЗО.

Соответствующую меру пресечения подозреваемому избрала судья Центрального суда Николаева Светлана Скрипченко во вторник, 30 августа.

Таким образом судья удовлетворила ходатайство прокуратуры.

"30 августа, следстенным судьей Центрального районного суда города Николаева удовлетворено ходатайство следователя, согласованное с процессуальным руководителем Николаевской областной прокуратуры, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога 33-летнему подозреваемому в требовании совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.189 УК Украины).

По данным следствия, в сентябре 2021 года подозреваемый вместе со своим отцом требовал от бывшего владельца автомобиля оплатить его ремонт, угрожая при этом убить его в случае невыполнения выдвинутых требований.

В связи с тем, что подозреваемый уклонялся от следствия и суда, оставив свое место жительства, он был объявлен в международный розыск 21 сентября 2021 года.

29 августа 2022 года подозреваемый был задержан в Киеве и доставлен в суд для участия в рассмотрении ходатайства об избрании ему меры пресечения.

Досудебное расследование осуществляется следователями Следственного управления ГУ ЧП в Николаевской области под процессуальным руководством областной прокуратуры", - сообщили официально в пресс-службе Николаевской областной прокуратуры.

Как сообщили в пресс-службе суда, перед началом и в ходе заседания Алексей К. пожаловался на плохое самочувствие, однако дважды выезжавшие медики бригады «скорой» не обнаружили причин для его госпитализации.

Подозреваемый и его защитник просили избрать меру пресечения не связанную с содержанием под стражей, в том числе круглосуточный домашний арест с ношением электронного средства контроля.

Напомним, ранее сообщалось, что правоохранители задержали скандально известного Алексея Казимирова, который находился в розыске с сентября прошлого года.

Задержание в Киеве проводили сотрудники СБУ. 

Напомним, 15 сентября 2021 года Казимирову и его отцу объявили о подозрении в вымогательстве  Как сообщили в прокуратуре, Казимиров приобрел у пострадавшего автомобиль на иностранной регистрации, а затем, после некоторого времени пользования автомобилем, потребовал от бывшего владельца уплаты стоимости его ремонта в сумме 800 долларов США, угрожая при этом убить потерпевшего в случае невыполнения выдвинутых требований. К преступной деятельности злоумышленник привлек и своего 71-летнего отца.

16 сентября суд отправил под стражу без возможности внесения залога отца Казимирова Алексея Тумко. 

Сам Казимиров несколько раз не являлся в суд на рассмотрения ходатайства о применении к нему меры пресечения: сначала якобы «болел» коронавирусом, потом не пришел из-за того, что у него произошел "психологический срыв".

Тогда суд принял решение доставить его принудительно. Однако и этого сделать не удалось – когда правоохранители пришли к Казимирову домой, он отказался к ним выйти.

В результате Казимиров исчез - его обьявили в международный розыск.

Имя Алексея Казимирова стало известно всему Николаеву после трагической аварии 21 февраля 2011 года. Тогда на пересечении проспекта Ленина и ул. Маршала Василевского «Мерседес», которым управлял Казимиров, насмерть сбил 20-летнюю николаевскую студентку Юлию Каланчеву, переходившую улицу по пешеходному переходу. Водитель с места ДТП скрылся. «Скорую» девушке вызвали прохожие, но спасти пострадавшую не удалось. 

Казимиров был приговорен Центральным районным судом города Николаева к шести годам лишения свободы, однако в колонии провел всего лишь несколько месяцев — его освободили «по болезни». Суд лишил его права управлять автомобилем, однако после выхода из колонии сотрудники ГАИ не менее пяти раз ловили его за рулем.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив