Импичмент: Депутаты не могли не отстранить беспомощного невежду от управления городом

Импичмент: Депутаты не могли не отстранить беспомощного невежду от управления городом

Импичмент: Депутаты не могли не отстранить беспомощного невежду от управления городом

Увольнение бывшего городского головы Александра Сенкевича, несмотря на последовавшие всякого рода общественные протесты, - свершившийся факт.

Не стоит преувеличивать роль фейсбучных активистов, которые в последнее время, подогреваемые различного рода политиканами и псевдоаналитиками, уверовали, что они могут навязывать свои личные симпатии и антипатии полумиллионному городу, который, якобы, «поруч» с господином Сенкевичем. Депутаты, наряду с городским головой и сфрмированным им исполкомом, несут ответственность за положение дел в Николаеве. Они не могли не отстранить беспомощного невежду от управления городом. Считаю, что они и так запоздали с этим решением: пребывание у власти этого бездарного и незрелого говоруна могло привести просто к экономической и коммунальной катастрофе.

Те, кто разбирается в муниципальном менеджменте, понимают, что еще немного, и форс-мажора было бы не избежать. Митингующим на «вече» незанятым в экономической и хозяйственной деятельности дилетантам-активистам трудно объяснить это обстоятельство, но те, кто своими налогами поддерживают городскую жизнь, тут все давно стало ясно. Законодательство Украины дает возможность демократическим путем и без насильственных действий исправить ошибку избирателей, не дожидаясь тяжелых последствий. Попытки представить произошедшее, как противостояние якобы прогрессивного мэра и якобы отсталых депутатов – совершенно негодная спекуляция. Благополучием города нельзя рисковать, ожидая, пока слабо подготовленный айтишник чему-то научится. А учитывая его специфические личностные качества, есть большой риск, что он не научится никогда.

Единодушное голосование ответственных представителей городской громады, избранных от разных политических сил, за отстранение Александра Сенкевича от должности (включая наиболее разумных его однопартийцев) – разве это не весомый аргумент для фейсбучных друзей Сенкевича? Против этого решения были только личные его сторонники, повязанные с ним личными симпатиями или иными личными зависимостями.

Теперь депутатам и всем тем, кто проголосовал за импичмент и поддержал его, нужно делом продемонстрировать обоснованный и конструктивный характер своего шага. Ведь отстранить от должности явного неудачника – полдела. Нужно изменить самый характер городской власти, которую злокачественно искажал «прогрессивный» мэр. Именно он «изнасиловал местное самоуправление», по его же собственному выражению, которым он пытался характеризовать других людей.

Срочно нужно пересмотреть структуру исполнительной власти – исполкома горсовета, штатное расписание, раздутое до карикатурных размеров, перетряхнуть служебные инструкции. А кадровое наполнение этой структуры, вообще оказавшееся вне всякой критики, нужно срочно изменить коренным образом, избавиться от балласта и сомнительных личностей, которые просто наводнили аппарат исполкома. Его департаментов, отделов и управлений. Мотив все тот же – нужно немедленно найти и ставить на должности вменяемых и профессиональных людей. Хватит доверять управление городом бездарным и безответственным, как бы это сказать помягче, …придуркам.

Нужно срочно проверить ход реализации программ развития, реальность их выполнения. Тезис активистов: «он заасфальтировал нам переулок» не выдерживает критики. Нужно внимательно посмотреть, какой именно переулок был заасфальтировал, и в каком состоянии находится дорожная и вообще транспортная инфраструктура нашего портового города, который в буквальном смысле «кормится» сейчас от перевалки грузов и связанных с ней отраслей экономики. И как способствует городская власть развитию как малого и среднего бизнеса, так и крупных предприятий и повышению инвестиционной привлекательности города.

Ключевые отделы и управления, влияющие на работу городской власти в целом, нуждаются в интеллектуальном и кадровом усилении. Это касается таких важных подразделений, как управление архитектуры и градостроительства, земельное управление, транспортное управление, департамент ЖКХ, управления образования, культуры, экономики и инвестиций. Нужно внимательно присмотреться и к работе некоторых районных администраций.

В еще большей мере это касается руководителей коммунальных предприятий. Здесь, как нигде, доверять нужно было профессионалам, но там назначались «верные» люди, однопартийцы мэра или рекомендованные ими лица. Особая тема – «гордость» Сенкевича – Агентство развития города. Эта структура должна перестать управляться в «ручном» режиме и стать действительно штабом прогрессивых перемен, а не местом для «отмывки» бюджетных средств. Именно здесь, по нашему мнению, кадровые перемены наиболее назрели.

В соответствии с нормой Закона временно руководство городом перешло к секретарю совета Татьяне Казаковой. Ее первые шаги в этой роли вызывают оптимизм: ей присущи и политический опыт, и организаторские способности, сказывается и опыт топ-менеджера. Она высказала разумную идею – не рубить сплеча, увольняя назначенцев Сенкевича всех подряд, но заслушать руководителей всех подразелений, и на основании их отчетов сделать определенные кадровые выводы. Думаю, Т.Казакова – та личность, вокруг которой может произойти сплочение депутатского корпуса города Николаева.

После нормализации работы исполкома горсовета, департаментов, отделов и управлений у города Николаева наконец появится реальный шанс начать догонять соседние с нами города в прогрессивном муниципальном развитии.

Владислав Ентин,

депутат городского совета,

Глава правления Украинского Союза промышленников и предпринимателей

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив