Всего одна бессонная ночь может состарить ваш мозг на несколько лет

Всего одна бессонная ночь может состарить ваш мозг на несколько лет

Всего одна бессонная ночь может состарить ваш мозг на несколько лет


Многие британцы сталкиваются с расстройством сна. Примерно треть взрослых жителей страны хотя бы раз в жизни испытывали подобные проблемы. Из-за дефицита сна у нас могут возникать трудности с выполнением повседневных дел, мы можем чувствовать себя изможденными. Однако депривация сна способна оказывать куда более серьезное негативное воздействие, в том числе на наш мозг.

Результаты нового исследования, опубликованные в Журнале нейробиологии, показали, что недосып может ускорять процесс старения мозга.

Исследование показало, что всего одна ночь, проведенная полностью без сна, может состарить мозг некоторых людей на целых два года.

Группа ученых из различных институтов Германии, Швейцарии и Дании обнаружила, что такая бессонная ночь вызывает значительные изменения в структуре мозга.

В рамках своего исследования ученые проанализировали данные МРТ 134 здоровых добровольцев в возрасте от 19 до 39 лет с различными "режимами сна".

Речь идет о полной депривации сна в течение 24 часов, частичной депривации, когда участники проводили во сне всего три часа за ночь, и хроническом дефиците сна, когда им нужно было спать всего по пять часов за ночь в течение пяти суток.

Еще была контрольная группа, в которой участники спали по восемь часов.

У всех добровольцев также была как минимум одна ночь – своего рода "точка отсчета", – когда они спали в течение восьми часов.

После каждой ночи ученые оценивали состояние мозга участников, в том числе рассчитывали возраст мозга.

У участников из группы полной депривации сна ученые выявили старение мозга на один-два года.

Однако, как отметили специалисты, эти изменения можно обратить вспять с помощью полноценного восстановительного сна.

"Что примечательно, после одной ночи восстановительного сна возраст мозга вновь возвращался к исходной точке", – отметили ученые.

"Мы также продемонстрировали связь между изменением возраста мозга после полной депривации сна и показателями сна, полученными в течение ночи восстановления", – сообщили они.

Ученые выяснили, что возраст мозга не менялся существенным образом у добровольцев, которые подвергались острой депривации и хроническому дефициту сна.

"Возраст мозга существенно не менялся ни при остром (три часа сна за одну ночь), ни при хроническом частичном дефиците сна (по пять часов в течение пяти ночей подряд)", – сообщили ученые.

"В целом результаты исследования показывают, что у молодых добровольцев полная депривация сна изменяет морфологию мозга в направлении старения и что эти изменения можно обратить вспять с помощью восстановительного сна".

"Сон необходим людям для поддержания нормальных физических и психологических функций", – подчеркнули авторы исследования.

"В трех независимых выборках данных мы неизменно обнаруживали старение мозга после полной депривации сна, а также связь с изменениями его параметров".

"Между тем в двух других выборках данных мы не обнаружили значительных изменений в возрасте мозга после частичного дефицита сна".

"Наше исследование позволило получить новые данные, свидетельствующие о воздействии дефицита сна на мозг в направлении старения".

Стоит отметить, что в рамках этого исследования ученые не ставили перед собой цель изучить долгосрочные последствия хронической депривации сна.

Daily Express, Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив