В Николаеве неизвестные разрушают здание самой старой синагоги на юге Украины

28.02.2023 в 11:59
В Николаеве неизвестные разрушают здание самой старой синагоги на юге УкраиныВ Николаеве неизвестные разрушают здание самой старой синагоги на юге УкраиныВ Николаеве неизвестные разрушают здание самой старой синагоги на юге УкраиныВ Николаеве неизвестные разрушают здание самой старой синагоги на юге УкраиныВ Николаеве неизвестные разрушают здание самой старой синагоги на юге УкраиныВ Николаеве неизвестные разрушают здание самой старой синагоги на юге УкраиныВ Николаеве неизвестные разрушают здание самой старой синагоги на юге УкраиныВ Николаеве неизвестные разрушают здание самой старой синагоги на юге УкраиныВ Николаеве неизвестные разрушают здание самой старой синагоги на юге УкраиныВ Николаеве неизвестные разрушают здание самой старой синагоги на юге УкраиныВ Николаеве неизвестные разрушают здание самой старой синагоги на юге УкраиныВ Николаеве неизвестные разрушают здание самой старой синагоги на юге УкраиныВ Николаеве неизвестные разрушают здание самой старой синагоги на юге УкраиныВ Николаеве неизвестные разрушают здание самой старой синагоги на юге Украины

В Николаеве, на улице Шнеерсона, неизвестными частично разрушено историческое здание т. н. «старой синагоги», входившее в список памятников культурного наследия. Здание было передано еврейской общине города тридцать лет назад, но все эти годы оставалось заброшенным, постепенно приходя в аварийное состояние.

По словам жителей соседних домов, в начале февраля заехавшая на участок строительная техника обрушила одну из стен и крышу синагоги. Интересно, что это произошло вскоре после того, как общественники обратились к мэрии с просьбой провести мероприятия для консервации памятника культурного наследия, с которым связаны имена многих выдающихся исторических личностей. Правда, Александр Сенкевич ответил, что средств в бюджете на это нет, но пообещал поддержку в поисках меценатов, готовых профинансировать сохранение уникального памятника архитектуры и истории Николаева.

В Украине, к сожалению, широко распространена порочная бизнес-практика, когда застройщики постепенно доводят охраняемое законом здание до состояния, при котором можно получить справку о невозможности его восстановления и освободить перспективный участок. Неудивительно, что в еврейской общине возникли опасения, что подобная судьба грозит одному из самых старых зданий Николаева в историческом центре города.

Наша редакция попросила прокомментировать ситуацию со зданием «старой синагоги» Игоря Грасевича, одного из десяти человек, которые еще в 1989 году подавали заявление о регистрации еврейской религиозной общины в Николаеве и возвращении ей здания синагоги.

- Игорь Станиславович, Вы были в числе тех, кто добивался передачи здания старой синагоги еврейской общине. Вы видели, что с ним произошло?

- Да, я увидел это 7-го февраля и был просто шокирован. Не стало крыши и верхней части южной стены. Для меня это здание всегда было личной семейной реликвией: в этой синагоге молился мой прадед, и прадед моего прадеда тоже молился в этом здании; и моя мама, будучи еще маленькой девочкой, приходила туда с бабушкой и наблюдала с балкона, как внизу в зале молятся мужчины, а в один из еврейских праздников она спускалась вниз к деду, когда тот танцевал со свитками Торы в руках, и она танцевала вместе с ним, держась за его пиджак…

Вы скажете, что это «сентименты», что жизнь идет вперед, что надо смотреть в будущее и не «заморачиваться» на старье. Да, жизнь не остановить, но в прошлом – наша память, а без этой памяти люди превращаются в быдло, которые ради своей выгоды даже могилы предков выбросят на помойку и на их месте построят развлекательный центр. Не по этой ли причине во всем мире сохранение культурного исторического наследия является приоритетной задачей и признаком цивилизованности любого государства, любой власти.

- Но это здание входит в список объектов культурного наследия. Как могло случиться, что здание оказалось в таком состоянии?

- Здание этой синагоги было построено в 1822 году, ему уже более 200 лет. На юге Украины это самая старая синагога. В Николаеве зданий, которые были построены ранее, чем эта синагога, остались единицы. Она сохранила уникальное строение, характерное для культовой архитектуры начала 19-го века. Но не только архитектурой ценно это здание, оно связано с именами выдающихся исторических личностей. Так, в закладке фундамента синагоги в 1819 году принимал участие Николаевский генерал-губернатор адмирал Алексей Самуилович Грейг. С наибольшей вероятностью именно в этом здании популяризировал свои сионистские идеи будущий первый президент государства Израиля Хаим Вайцман.

Но самое примечательное для религиозного еврея в том, что именно в это здание 18 Нисана 5662 года (25 апреля 1902 года) раввин Леви-Ицхок Шнеерсон принес своего сына на восьмой день после его рождения, чтобы сделать обрезание и впервые озвучить его имя – Менахем-Мендель. Дело в том, что на тот момент в Николаеве существовала только одна хасидская синагога, где работал могель – работник синагоги, делающий брит-милу, то есть обрезание. Поэтому нигде, кроме этой синагоги, сделать обряд брит-милы будущему духовному лидеру всего мирового еврейства было невозможно. Этот факт «раскопала» в архивах наш замечательный краевед Ева Семеновна Авербух, которая и рассказала об этом, когда синагога была передана хабадской общине. Кстати, этот факт был сообщен, в том числе и мною, раввинам Иешуа Раскину и Дов Карпову в августе 1991 года, когда они приезжали на открытие этой синагоги. Я всегда был уверен, что данный факт всегда помнился в религиозной общине и учитывался в отношении данной синагоги. Почему она за все 32 года после передачи религиозной общине ни разу не ремонтировалась, мне не понятно.

- Может быть, у общины не было средств на ремонт?

- Это абсурд! Николаевская еврейская религиозная община относится к хасидскому течению ХАБАД. Это выдающаяся организация, она охватывает своей деятельностью практически весь мир. Девиз этой организации: везде, где живут евреи, у них должна быть возможность жить еврейской религиозной жизнью, еврейскими национальными традициями. Благодаря ХАБАДу миллионы людей вернулись к своим национальным корням, в том числе и в Николаеве. Бюджет этой самой многочисленной и влиятельной религиозной еврейской организации, по моему мнению, вполне позволял провести ремонт здания синагоги. Поэтому объяснений, почему синагога ни разу не ремонтировалась, у меня нет. Во всяком случае, вопрос не в средствах.

- Вы не допускаете мысли, что здание этой синагоги не было нужно общине в принципе? Мы слышали разные версии разрушения здания, высказывались и подозрения, что в разрушении старого здания мог быть заинтересован николаевский раввин Шолом Готтлиб. Возможно, место, где стоит это здание, кто-то желает использовать под какую-то застройку?

- Я в это не верю! Этого просто не может быть! Здание любой синагоги, даже самой простой, самой обычной, даже полуразрушенной, религиозный закон запрещает разрушать. Любому еврею, тем более раввину. Тем более такую синагогу, как эта, которая является святыней для целого направления в иудаизме. Духовная ценность объекта определяется тем, с чем этот объект связан, а не его возрастом, ветхостью или новизной. Камни Стены Плача самые старые из камней в Иерусалиме, но никто даже не думает их сносить, так как они связаны со священными событиями еврейской истории. Для Николаева с его историей, для евреев нашего города такими священными камнями являются камни этой синагоги. О какой застройке на этом месте может идти речь?! Причинение вреда строению этой синагоге как объекту духовного наследия, охраняемому государством, является не только юридическим преступлением, но также и религиозным, признаком отсутствия элементарной культуры и глубокой нравственной ущербности. И я просто не представляю, чтобы к этому мог быть причастен нормальный человек, тем более раввин. Этого просто не может быть!... В конечном счете, Вы можете взять интервью и спросить обо всем этом у самого раввина Шолома Готтлиба, я думаю, он Вам все разъяснит.

- Зданию синагоги нанесен серьезный ущерб. Как вы расцениваете возможность восстановления этого здания?

- Да, здание сильно пострадало. Сейчас потребуется гораздо больше усилий по его восстановлению, чем было до этого акта вандализма, – я все-таки считаю, что это было умышленное разрушение. Но в Украине имеются прецеденты восстановления старых синагог буквально из праха, из полных руин. Это и Сандгорская синагога в Черновцах, и синагога в Вильхивцях на Закарпатье, и хоральная синагога в Драгобычах, и Острожская синагога на Ровенщине, Жолковская синагога на Львовщине… Этот список можно продолжать и продолжать. Везде пытаются сохранить, возродить, отстроить памятники культуры и духовности. Только с нашим Николаевом происходит что-то не так, в исторической части города сносят здания, пилят деревья. И даже война этому не помеха.

Но здание нашей синагоги можно воссоздать в первозданном виде, ничего еще не потеряно. Сейчас необходимо, прежде всего, сохранить это здание в списке памятников духовного наследия, чтобы те, кто пытается поставить всех перед фактом его сноса, не могли доломать здание. Во-вторых, требуются незамедлительные консервационные работы: здание осталось без крыши и может разрушиться уже без постороннего воздействия. И, конечно же, соответствующие органы должны выяснить, кто стоит за этим актом вандализма, и дать ему оценку. В это тяжелое военное время власть должна как никогда проявить свою принципиальность и твердость.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив