Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

24.02.2023 в 11:03
Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

Для всех украинцев 24 февраля 2022 года стал днем, разделившим нашу жизнь на «до» и «после». Многие прошедший год называли нескончаемым 24 февраля, который стал своеобразной точкой отсчета до нашей победы.

Сегодня годовщина начала полномасштабного вторжения России — год мы живем другой жизнью. Мы вспоминаем известных николаевцев, которые умерли за этот самый страшный год. К сожалению, нет возможности упомянуть всех Героев, которые отдали свои жизни ради целостности и независимости Украины, всех тех мирных граждан, для которых начавшийся 24 февраля год стал последним...

Среди перечисленных есть как погибшие в результате военной агрессии, так и те, кто ушли в мир иной просто потому, что пришло их время.

Известные николаевцы, умершие с 24.02.2022 до 24.02.2023

Военный комиссар Корабельного района города Николаева Виталий Бачков

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

27 февраля в Николаеве погиб военный комиссар Корабельного района города Николаева Виталий Бачков. Военком погиб в перестрелке, однако точные обстоятельства его гибели до сих пор расследутся.

Известный общественник Александр Янцен

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

28 февраля с огнестрельным ранением на улице в Корабельном районе Николаева было найдено тело известного общественного активиста Александра Янцена. Он перестал выходить на связь еще 26 февраля.

Александр Янцен был лидером «николаевского ополчения». Именно он в свое время «прогнал» из Николаева пророссийского нардепа Олега Царева, устроив с ним драку во дворе БСМП, когда он приехал навестить раненных «антимайдановцев».

Староста сел Зеленый Гай и Оленевка Николаевской области Николай Струтинский

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

15 марта под завалами разбомбленной оккупантами школы было найдено тело считавшегося пропавшим старосты сел Зеленый Гай и Оленевка Николаевской области Николая Струтинского. Обстрел был совершен 13 марта. Тогда в школе погибли еще 7 человек, еще трое получили ранения.

Николаевский художник Валентин Меркулов

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

6 апреля в возрасте 65 лет умер николаевский художник Валентин Меркулов.

Валентин Меркулов был известен не только в Николаеве, но и далеко за его пределами. Участник многих выставок, в том числе всеукраинских и международных. Одна из последних — совместная его с Анкосси выставка, на которой художники представили работы, посвященные природе причерноморского края.

Известный летчик Украины из Николаева Игорь Бедзай

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

7 мая в бою погиб один из лучших летчиков Украины из Николаева Игорь Бедзай.

Бывший командир 10-й Сакской бригады морской авиации Военно-морских сил Украины полковник Игорь Бедзай погиб, сражаясь с российскими оккупантами. По его руководством в 2014 году 10-я бригада морской авиации стала единственным подразделением Вооруженных сил, которое сумело вывести из оккупированного Крыма свою боевую технику.

Игорю Бедзаю посмертно присвоили звание Героя Украины.

«Киборг» из Николаева Сергей Гуссиди

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

17 мая в бою погиб командир гранатометного взвода 90-го отдельного аэромобильного батальона Сергей Гуссиди.

В апреле Сергея перевели из 36-й бригады морской пехоты в 53-ю бригаду. Он был назначен командиром 7 запасной роты. 16 мая в полседьмого вечера он позвонил маме из зоны боевых действий и сообщил, что их обстреливают. Как оказалось, это был последний звонок: Сергей получил ранение, ему начали оказывать медицинскую помощь, однако спасти бойца не удалось.

Известный баскетболист Леонид Шиманский

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

21 мая, на 64-м году ушел из жизни известный николаевский баскетболист Леонид Шиманский.

Мастер спорта СССР Леонид Анатольевич Шиманский был легендой николаевского баскетбола, одной из знаковых персон.

Стал в СК «Николаев» вторым тренером, затем несколько лет возглавлял вознесенский «Возко».

Николаевский тренер по легкой атлетике Анжелика Решетилова

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

30 мая ушла из жизни николаевский тренер Решетилова Анжелика Федоровна. Она боролась с онкологией, что и стало причиной смерти.

Известная николаевская журналистка Ирина Нежигай

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

10 июля скончалась известный николаевский журналист газеты «Вечерний Николаев» Ирина Григорьевна Нежигай.

Ирина Григорьевна Нежигай умерла после тяжелой и продолжительной болезни. Она была одной из тех, кто создавал газету, кто работал в ней с первого дня. Ее первая «вечеркинская» публикация содержится в историческом газетном выпуске «ВН» под номером, вышедшем в сентябре 1990 года. Сейчас эта газета находится в сейфе разгромленной редакции, в помещение которой сотрудники даже не имеют доступа.


Герой Украины — начальник разведки штаба николаевской 299-й бригады тактической авиации Александр Кукурба

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

26 июля погиб Герой Украины — начальник разведки штаба николаевской 299-й бригады тактической авиации Александр Кукурба. Ему было 28 лет.
Всего за несколько месяцев Александр получил:

• звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» (14 апреля 2022);
• орден Богдана Хмельницкого II ст. (6 июля 2022);
• орден Богдана Хмельницкого III ст. (22 марта 2022).
Майор Кукурба выполнил 100 боевых вылетов, уничтожил 15 танков, около 50 боевых единиц бронетехники и других транспортных средств рашистов, а также почти 300 оккупантов.

Известный бизнесмен Алексей Вадатурский и его жена Раиса

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

31 июля в результате вражеского обстрела в собственном доме погиб известный бизнесмен, владелец зерновой компании «Нибулон» Алесей Вадатурский вместе со своей женой Раисой.

Алексей Афанасьевич Вадатурский родился 8 сентября 1947 года в с. Бендзари Балтского района Одесской области Украинской ССР, в семье колхозника.

В 1971 году окончил Одесский технологический институт им. Ломоносова, всю жизнь его деятельность была связана с сельским хозяйством, с хлебом.

С 1991 года — бессменный генеральный директор сельскохозяйственного предприятия «Нибулон», занимающегося выращиванием сельскохозяйственных культур с применением зарубежных технологий и высокопроизводительной импортной техники, развитием племенного животноводства.

В июне 2020 года Forbes Украина оценил состояние Вадатурского в 450 миллионов долларов.

И. о. генерального директора «Николаевской ТЭЦ» Виталий Пытько

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

20 августа в возрасте 51 года умер исполняющий обязанности генерального директора ЧАО «Николаевская ТЭЦ» Виталий Юрьевич Пытько.

Указывается, что Виталий Пытько скончался после тяжелой болезни.

Известный николаевский тренер Сергей Корчинский

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

Заслуженный тренер Украины, николаевец Сергей Корчинский скончался в возрасте 59 лет.

В октябре 2013 года Сергей Корчинский был признан лучшим тренером Всемирной серии бокса (WSB). Работать в WSB он начал еще в 2010 году. Воспитанником Сергея Корчинского является один из лучших мировых боксеров Сергей Деревянченко.

В марте 2018 года Сергей Корчинский был одним из организаторов Международного турнира по боксу памяти 68 десантников, традиционно проводимых в Николаеве.

Однако его жизнь изменилась после того, как вечером 13 апреля 2018 года в ходе конфликта с неизвестным он получил черепно-мозговую травму, в результате чего впал в кому.

Два года спустя, 26 марта 2020 года, его нападающий Карен Саркисян самостоятельно прибыл в отдел полиции, где был арестован.

Последний из оставшихся защитников Николаева времен Второй мировой войны Дмитрий Филиппович Иванец

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало


13 ноября на 98-м году жизни скончался участник Второй мировой войны и освободитель Николаева Дмитрий Филиппович Иванец .

Дмитрий Филиппович родился 5 декабря 1923 года в небольшом селе Покровское на Николаевщине в семье бухгалтера. Летом 1936-го его отец получил повышение, и семья перебралась в Николаев.

В 1944 году Дмитрий вместе с другом был направлен в 66-й стрелковый полк 61-й Никопольской стрелковой дивизии 28-й армии 1-го Белорусского фронта. Первый бой Дмитрия Иванца был за ставший ему родным Николаев. А после этого гнали немцев до берегов Бугского лимана.

В 44-м Дмитрий принимал участие в Белорусской наступательной операции, под Брестом был контужен.

Дмитрий Филиппович был награжден орденом Отечественной войны I-й степени, орденом Мужества III степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За боевые заслуги».

Бывший вице-мэр Николаева Владимир Гуллер

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

12 декабря скончался бывший заместитель Николаевского городского головы, курировавший градостроительство и архитектуру, заслуженный строитель Украины, академик Академии строительства Украины, заместитель Николаевского городского головы (2009-2013 гг), лауреат многочисленных международных и национальных профессиональных наград и премий, обладатель звания «Горожанин года» номинации «Я люблю родной город» Владимир Ильич Гуллер.

Владимир Гуллер родился 22 января 1952 года, он 37 лет работал в управлении капитального строительства горисполкома. В разные годы работал заместителем Николаевского городского головы, главным архитектором города Николаева.

Президент Николаевской областной федерации парусного спорта Леонид Шумилов

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

15 декабря в Николаеве скончался президент Николаевской областной федерации парусного спорта Леонид Шумилов.

Леонид Шумилов почти 40 лет своей жизни отдал парусному спорту – тренер, который за годы работы воспитал 260 чемпионов и призеров отечественного и международного уровня. Кроме того, он был главным судьей на многих соревнованиях.

Рекордсмен Украины по плаванию, тренер Михаил Кобыжча

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

17 января 2023 года стало известно о гибели рекордсмена Украины, победителя соревнований по плаванию на дистанцию 50 км Вознесенского пентамарафона 2020 Михаила Кобыжчи. Михаил был тренером по плаванию, неоднократно ставил рекорды по времени, проведенному в воде. Погиб, защищая Украину.

Экс-заместитель Николаевского городского головы Николай Балакирев

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

21 января, на семьдесят третьем году жизни в Николаеве скончался Николай Валериевич Балакирев.

Балакриев был одним из наиболее известных людей в Николаеве — он отдал городу более 50 лет жизни. С 1984 года он фактически бессменно работал на ответственных должностях городского и областного уровня. С 2000 по 2002 годы был первым заместителем городского головы Анатолия Олейника, а после его смерти в течение пяти месяцев исполнял обязанности мэра Николаева. С 2002 по 2005 годы занимал должность заместителя главы Николаевской облгосадминистрации, курировал вопросы энергетики и промышленности, затем возглавлял территориальное управление Государственной инспекции по энергосбережению в Николаевской области.


Бывший директор Николаевского морского лицея им. профессора М. Александрова Алексей Реутенко

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

27 января, умер бывший директор Николаевского морского лицея им. профессора М. Александрова Алексей Реутенко. За почти 50 лет педагогического стажа им был пройден путь от учителя физики, директора морского лицея имени профессора М. Александрова (1997-2017), заведующего отделом, начальника управления образования Николаевского горисполкома (1976-1997).

За значительные достижения в развитии образования был награжден почетным званием "Заслуженный работник образования Украины", орденом "Знак Почета", присвоено звание "Горожанин года-1999".

Военный летчик, командир звена авиационной эскадрилии николаевской бригады Даниил Мурашко

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

28 января погиб 24-летний военный летчик 3 класса, командир звена авиационной эскадрилии николаевской бригады Даниил Мурашко. Имеет знаки отличия: Полный Кавалер ордена Богдана Хмельницкого, имеет все три степени и Стальной крест. Всего имеет 4 награды. Посмертно ему было присвоено звание майора.


Народный артист Украины Александр Иванович Кравченко

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

10 февраля в Париже после продолжительной болезни умер народный артист Украины (1997), преподаватель, кавалер ордена «За заслуги», актер николаевского театра (1971-1972, 1983-1997) Александр Иванович Кравченко.

В 1997 году семья Кравченко переехала в Киев, плодотворно работали в Киевском национальном академическом театре оперетты (Национальная оперетта Украины/National Operetta of Ukraine). Все эти годы Александр Иванович помнил и приезжал в Николаев и наш театр, интересовался, переживал, поддерживал.

Николаевцы, умершие с 1.01.2022 до 24.02.2022

До начала полномасштабного вторжения в начале 2022 года, еще в той, прошлой жизни, также ушли:

Экс-руководитель управления культуры Николаевской ОГА Михаил Димитров

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

3 января умер Михаил Димитров, в разные годы руководивший управлением по вопросам семьи и молодежи, затем – культуры, а после – культуры, национальностей и религий Николаевской областной государственной администрации.

Заслуженная артистка Украины, актриса Николаевского драмтеатра Сталина Лагошняк

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

25 января на 83 году жизни умерлазаслуженная артистка Украины, актриса Николаевского академического художественного  драматического театра Сталина Лагошняк.

Сталина Васильевна Лагошняк родилась в 1939 году. Была актрисой в Тернопольском украинском музыкально-драматичном театре и Николаевском украинском музыкально-драматичном театре. С 1969 года – актриса Николаевского русского драматического театра им. Чкалова (ныне – Николаевский академический художественный драматический театр).

В 1996 году Сталину Лагошняк удостоили звания «Заслуженная артистка Украины». В 2014 году награждена отличием Николаевского областного совета «За заслуги перед Николаевщиной» ІІ степени, в 2017 – I степени. В 2019 году – отличием Николаевского городского совета «За заслуги перед городом Николаевом» и отличием Николаевского областного совета «Крест Святого Николая».


Известный николаевский профессор Илья Стариков

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

1 февраля на 88 году жизни умер известный николаевский педагог, психолог, профессор Илья Стариков.

Илья Моисеевич Стариков – доктор педагогических наук, профессор факультета психологии Николаевского национального университета им. В. А. Сухомлинского, почетный доктор Академии педагогических наук Украины, профессор психологии, академик.

Специалист в области профессиональной педагогики и социальной психологии. Автор многочисленных монографий, учебных пособий по профессиональной педагогике, психологии и более 500 публикаций по актуальной социально-психологической проблематике.

За создание и внедрение прогрессивных педагогических технологий и методов обучения Илья Моисеевич награжден медалями ВДНХ СССР, государственными медалями Украины и России, лауреат нескольких литературных премий. Удостоен звания «Горожанин года – 2004» в номинации «Наука и высшая школа».

Николаевцы, ставшие жертвами российской агрессии на поле боя и в своих домах...

Год войны. Известные николаевцы, которых не стало

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив