Рада приняла Закон о компенсациях за уничтоженное и поврежденное войной имущество

Рада приняла Закон о компенсациях за уничтоженное и поврежденное войной имущество

Рада приняла Закон о компенсациях за уничтоженное и поврежденное войной имущество

Верховная Рада на заседании в четверг, 23 февраля, приняла в целом закон о создании государственного реестра поврежденного и разрушенного войной имущества и порядок компенсации за него от государства. За принятие закона проголосовали 275 народных депутатов.

Компенсации будут предоставлять исключительно за имущество (поврежденное/разрушенное) с 24 февраля 2022 года. Их можно будет получить в течение трех лет после прекращения или отмены военного положения. Железняк отметил, что закон не будет распространяться на объекты, которые на момент введения военного положения были на временно оккупированной территории.

Компенсацию предлагают предоставлять исключительно за поврежденную или уничтоженную жилую недвижимость: квартиры, иные жилые помещения (например, комнаты в общежитиях), дома усадебного типа, садовые и дачные дома, объекты строительства, в которых возведены опорные и внешние конструкции.

Право на компенсацию получат только граждане Украины, которые не находятся под санкциями и не имеют судимости за угрозу национальной безопасности.

Владельцы уничтоженных квартир и других жилых помещений получат жилищный сертификат – документ, подтверждающий гарантии государства профинансировать приобретение квартиры или иного жилого помещения. У владельцев частных домов будет выбор – получить жилищный сертификат на покупку квартиры или дома или денежную компенсацию. Предельный размер компенсации и денежной, и в виде жилищного сертификата – отсутствует. Использовать сертификат можно в течение пяти лет со дня его выдачи, а отчуждать в течение 5 лет, кроме наследования, запрещено. Если цена жилья будет выше суммы, указанной в сертификате, недополученную часть компенсации будут платить получателю только за счет денежных средств, полученных от России для возмещения убытков.

Сроки. Подать заявление о предоставлении компенсации за уничтоженное жилое имущество можно во время действия военного положения и в течение одного года со дня его прекращения. К заявлению необходимо приложить копию документа, подтверждающего право собственности или о приобретении недвижимости и, при наличии, материалы фото - и видеофиксацию до или после уничтожения.

Рассматривать заявления и принимать решение о предоставлении или отказе в предоставлении компенсации за уничтоженное имущество будет комиссия по рассмотрению вопросов о предоставлении компенсации. Такие комиссии будут создавать исполнительные органы местных советов, военные или военно-гражданские администрации населенных пунктов.

Источниками финансирования компенсации за поврежденное и уничтоженное имущество будут:

средства государственного и местных бюджетов;

средства международных финансовых организаций, других кредиторов и инвесторов;

международная техническая и/или возвратная или безвозвратная финансовая помощь;
репарации или другие взыскания с России;

другие источники, не запрещенные законодательством Украины, в том числе местные фонды, созданные с целью предоставления компенсации и восстановления
поврежденных/уничтоженных (разрушенных) объектов недвижимого имущества.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив