Байден нанес внезапный визит в Украину. Знали ли об этом в России?

20.02.2023 в 19:54
Байден нанес внезапный визит в Украину. Знали  ли об этом в России?

Байден нанес внезапный визит в Украину. Знали ли об этом в России?

В понедельник президент Джо Байден нанес необъявленный визит на Украину, где провел встречу с президентом Владимиром Зеленским. Это была дерзкая демонстрация солидарности Запада со страной, которая до сих пор сражается на полях "жестокой и несправедливой", как выразился американский лидер, "войны", хотя прошел уже год с начала российского вторжения.

"Прошел год, а Киев стоит", — объявил Байден после встречи с Зеленским в Мариинском дворце. Стоя на подиуме перед флагами двух стран, американский президент для убедительности поднял палец и продолжил: "И Украина стоит. Демократия стоит. Американцы стоят вместе с вами, и мир стоит вместе с вами".

Байден провел в украинской столице более пяти часов, консультируясь с Зеленским о дальнейших действиях. Он почтил память павших солдат и побывал в американском посольстве, продолжающем работу в осажденной стране.

Визит состоялся в очень важный момент. Байден пытается сохранить единство союзников и обеспечить поддержку Украине в период, когда с началом весенних наступательных действий ожидается эскалация боевых действий. Зеленский настаивает, чтобы союзники ускорили поставку обещанного оружия, и призывает Запад передать Украине истребители. Байден отвечает отказом.

Американский президент ощутил, в каком страхе живут украинцы почти год. В тот момент, когда он вместе с Зеленским завершал посещение Михайловского Златоверхого собора, завыли сирены воздушной тревоги.

Они продолжили свой путь как ни в чем не бывало. Два президента возложили венки к Стене памяти, воздвигнутой в честь украинских солдат, погибших с 2014 года, когда Россия аннексировала Крымский полуостров, а на востоке Украины при поддержке Москвы вспыхнули боевые действия.

Белый дом не стал вдаваться в подробности, однако советник по национальной безопасности Джейк Салливан сказал, что администрация уведомила Москву о визите Байдена в Киев вскоре после его отъезда из Вашингтона. Сделано это было во избежание любых просчетов, из-за которых мог возникнуть прямой конфликт между двумя ядерными державами.

В Киеве Байден объявил о дополнительной американской помощи на полмиллиарда долларов вдобавок к тем 50 миллиардам, что уже переданы. Средства выделены на поставку снарядов для гаубиц, противотанковых ракет, РЛС воздушного обзора и прочей боевой техники. Но никакого самого современного оружия поставлено не будет.

Украина настаивает на предоставлении боевой техники, которая позволила бы ей наносить удары по российским целям, отведенным назад от линии фронта за пределы досягаемости уже поставленных ракет "Хаймарс". По словам Зеленского, он говорил с Байденом об "оружии большой дальности и об оружии, которое может быть поставлено на Украину, хотя раньше не поставлялось". Но никаких деталей он не сообщил.

"Наши переговоры были очень плодотворными", — добавил Зеленский.

Байден побывал в Киеве перед запланированной поездкой в Варшаву. Своим визитом он хотел подчеркнуть, что Соединенные Штаты готовы помогать Украине "столько, сколько потребуется" для отражения российского наступления. Правда, опросы общественного мнения показывают, что в США и в странах-союзницах ослабевает поддержка поставок оружия и оказания прямой экономической помощи Украине. Для Зеленского визит Байдена имел символическое значение. Американский президент стоял рядом с ним на украинской земле в годовщину начала конфликта, что само по себе немало. Теперь он сможет с новыми силами призывать союзников ускоренными темпами поставлять на Украину современное оружие.

"Думаю, очень важно, чтобы не было никаких, абсолютно никаких сомнений в том, что США поддерживают Украину в этом конфликте", — сказал Байден. (…)

Поездка Байдена была наглым упреком президенту России Владимиру Путину, который надеялся, что его военные быстро захватят Киев в течение нескольких дней. Байден, демократ, вспомнил разговор с Зеленским в ночь вторжения, сказав: “В ту темную ночь год назад мир в буквальном смысле готовился к падению Киева. Возможно, даже конец Украины”.

Год спустя украинская столица по-прежнему прочно находится под украинским контролем. Хотя в город вернулось подобие нормальной жизни, регулярные сирены воздушных налетов и частые атаки ракет и беспилотников-убийц на военную и гражданскую инфраструктуру по всей стране являются почти постоянным напоминанием о том, что война все еще бушует. Самые кровопролитные бои на данный момент сосредоточены на востоке страны, особенно вокруг города Бахмут, где продолжаются российские наступательные действия.

По меньшей мере шесть мирных жителей погибли и еще 17 получили ранения в Украине за последние сутки, сообщает Офис президента Украины. На востоке Донецкой области российская армия наносила авиаудары по городам на линии фронта. По словам губернатора региона Павла Кириленко, за последние сутки в области обстрелу подверглись 15 городов и сел. На северо-востоке Харьковщины обстрелу подверглись города у границы с Россией. Под ракетный удар попал город Купянск, повреждены больница, завод и жилые дома.


“Цена, которую пришлось платить Украине,оказалась чрезвычайно высока”, - сказал Байден. “И жертвы были слишком велики”. Но “завоевательная война Путина терпит неудачу”. “Он рассчитывает на то, что мы не будем держаться вместе”, - сказал Байден. “Он думал, что сможетвзять нас измором. Я не знаю, что он думает по этому поводу сейчас. Бог знает, о чем он думает, но я не думаю, что он так думает. Но он просто был откровенно неправ. Явно неправ”.


Подписывая гостевую книгу в президентском дворце, Байден похвалил Зеленского и украинский народ, завершив словами ”Slava Ukraini!” — "Слава Украине!”

Поездка дала Байдену возможность воочию увидеть разрушения, которые были причинены Украине в результате российского вторжения. Тысячи украинских военнослужащих и гражданских лиц были убиты, миллионы бежали от войны, Украине нанесен ущерб на десятки миллиардов долларов.


Байден, одетый в синий костюм и иногда в свои фирменные солнцезащитные очки-авиаторы, сказал Зеленскому, что США будут поддерживать его “столько, сколько потребуется”. Зеленский ответил по-английски: “We’ll do it. - Мы сделаем это”.


Украинский лидер, одетый в черную толстовку, что уже стало его военной привычкой, сказал через переводчика, что визит Байдена, как он и надеялся, “приближает нас к победе” в нынешнем году. Он выразил благодарность американцам и “всем тем, кто дорожит свободой”.


Президент США редко совершал поездки в зону конфликта, где США или их союзники не имели контроля над воздушным пространством.


Американские военные не имеют присутствия в Украине, кроме небольшого отряда морских пехотинцев, охраняющих посольство в Киеве, что делает визит Байдена более сложным, чем другие недавние визиты предыдущих лидеров США в зоны боевых действий.


Пока Байден находился в Украине, американские самолеты наблюдения, в том числе бортовой радар E-3 Sentry и совместный самолет RC-135W Rivet, вели наблюдение за Киевом из воздушного пространства Польши.


В течение нескольких недель ходили слухи о том, что Байден посетит Украину примерно в годовщину российского вторжения 24 февраля. Но Белый дом неоднократно заявлял, что никакой президентской поездки в Украину не планируется, даже после того, как было объявлено о визите в Польшу.
С раннего утра в понедельник многие главные улицы и центральные кварталы Киева были оцеплены без каких-либо официальных объяснений. Позже люди начали делиться видеозаписями длинных кортежей автомобилей, проезжающих по улицам, доступ к которым был ограничен.


В Белом доме планирование визита Байдена в Киев проходило в режиме строгой секретности — о нем была проинформирована относительно небольшая группа помощников — из соображений безопасности. Салливан сказал, что Байден дал окончательное одобрение на поездку, которая готовилась в течение нескольких месяцев, в пятницу, во время встречи в Овальном кабинете, на которой он был проинформирован о планах безопасности во время визита.


Президент совершал поездку с обычно небольшой свитой, всего с несколькими старшими помощниками и двумя журналистами, чтобы сохранить секретность.


На вопрос репортера в пятницу, может ли Байден включить остановки за пределами Польши, представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби ответил: “Прямо сейчас поездка будет в Варшаву”. Мгновение спустя — и без подсказки — Кирби добавил: “Я сказал "прямо сейчас".


Байден спокойно вылетел с объединенной базы Эндрюс близ Вашингтона в 4:15 утра в воскресенье, сделав остановку на авиабазе Рамштайн в Германии, прежде чем отправиться в Украину. Он прибыл в Киев в 8 утра в понедельник, уехал после часа дня.
До понедельника отказ Байдена от визита делал его чем-то особенным среди партнеров Украины на Западе, многие из которых часто посещали украинскую столицу. Официальные лица Белого дома ранее ссылались на соображения безопасности, удерживающие Байдена от поездки, и Салливан заявил в понедельник, что визит был предпринят только после того, как официальные лица посчитали, что они снизили риск до приемлемого уровня.


В июне президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и тогдашний премьер-министр Италии Марио Драги вместе отправились ночным поездом в Киев, чтобы встретиться с Зеленским. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак посетил Киев в ноябре вскоре после вступления в должность.


Это первый визит Байдена в зону боевых действий в качестве президента. Его недавние предшественники, Дональд Трамп, Барак Обама и Джордж У. Буш совершил неожиданные визиты в Афганистан и Ирак во время своего президентства, чтобы встретиться с американскими военнослужащими и лидерами этих стран.


The Associated Press, США

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив