Украинские беженцы в Великобритании могут остаться без крыши над головой

22.11.2022 в 22:01
Украинские беженцы в Великобритании могут остаться без крыши над головой

Украинские беженцы в Великобритании могут остаться без крыши над головой

Правительство переложило оказание помощи беженцам на плечи местных властей и волонтеров. Теперь система оказалась под угрозой коллапса.

Украина добилась успеха на поле боя, но ее беженцам в Великобритании грозит новая травма. Программа "Дома для Украины", по которой с начала боевых действий Британия приняла у себя свыше 100 тысяч человек, оказалась под угрозой краха. Без скорейшего и радикального вмешательства она лишь усугубит страдания украинских семей, которым должна была помочь.

Главная проблема заключается в том, что программа составлялась на полгода, а война длится уже девять месяцев. Таким образом, по истечении срока семьи могут внезапно лишиться необходимой поддержки безо всякой альтернативы. К середине октября этого года почти у трети перемещенных украинских семей подошел к концу срок пребывания. Когда они лишились жилья, местные и центральные власти велели им самостоятельно искать новое на частном рынке, прекрасно понимая, что агентства недвижимости потребуют гарантий и надежных кредитных историй, которыми попросту невозможно обзавестись за полгода жизни в чужой стране. Часть муниципалитетов даже предположила, что единственный способ получить дополнительную поддержку — это сознательно выставить украинских матерей с детьми на улицу. Но и это бессмысленно, ведь предоставление жилья в срочном порядке обойдется гораздо дороже договора об аренде.

Однако такой подход отнюдь не повсеместный, и некоторые муниципалитеты действительно признают проблему и пытаются ее решить. Совет Уилтшира пообещал внести залог и арендную плату за первый месяц, если остро нуждающиеся украинские беженцы не смогут найти жилье. А городской совет Бристоля предложил арендодателям, сдающим дома украинцам, финансовые гарантии и благодарственную выплату в тысячу фунтов стерлингов.

Но другие муниципалитеты такой помощи не оказали, поэтому неизбежно возникли вопросы, на что пошли средства от центрального правительства. После долгих задержек и непреодолимой бюрократии с въездной визой украинцы столкнулись с жилищной лотереей, причем поддержка программы по стране сильно разнится. И в некоторых регионах, где государственное финансирование ощутимой пользы украинцам не принесло, ответ на вопрос, на что ушли средства, оставляет желать лучшего.

В ряде мест образовавшуюся брешь восполнили волонтеры. Местные церкви, общины и активные граждане приняли исключительные меры, чтобы помочь прибывшим с Украины и принимающим семьям привыкнуть друг к другу и преодолеть все препятствия. Группа в сельской местности в центральной Англии, где я сам тружусь волонтером, помогает украинским беженцам освоиться и обрести независимость, чтобы больше не ходить на собрания и не звонить в службу поддержки. Но путь извилист, и еще труднее он из-за того, что правительство не выполняет своих обещаний.

Языковой барьер — не единственное препятствие для украинцев в поиске работы. Распределение новоприбывших по всей стране принесло свои плоды: украинцы не скучились в крупных городах, а осели в разных местах. Но при этом многие оказались в сельской местности, где доехать до работы, в магазин или по делам можно лишь на машине, а она многим не по карману. У большинства приехавших украинок есть дети, а их мужья остались дома на военной службе. Даже там, где они есть, детские сады и ясли непомерно дороги и не позволяют родителям работать целый день.

Украинским детям полагаются места в британских школах, но с ними тоже вышла лотерея. Часть местных школ добились того, чтобы принять и разместить гостей. Однако в других районах дети ждут месяцами, а их родители выслушивают отказ за отказом и сталкиваются с неподатливой и безразличной бюрократией. Опять же, было предоставлено финансирование: для этой цели выделено до 8 755 фунтов стерлингов на ребенка среднего школьного возраста сверх 10,5 тысяч фунтов стерлингов на человека для других задач.


Хозяева недвижимости также получают ежемесячные выплаты на покрытие расходов. Однако министр по делам беженцев признал, что они недостаточны и существенно сокращают поток желающих. Новые хозяева регистрируются гораздо реже, чем сразу после запуска программы, и семьям, чей договор аренды подходит к концу, искать варианты становится все труднее.

Центральное правительство, похоже, решило, что его миссия выполнена, и переложило бремя ответственности системы на плечи местных властей и добровольческих групп. При запуске программы никто не мог предвидеть, сколько продлятся боевые действия. Но девяти месяцев должно было хватить, чтобы понять: необходимо долгосрочное решение — особенно после предупреждений от групп поддержки на передовой, которые сетуют на несовершенство нынешней системы.

Главной проблемой для Украины в предстоящую зиму станет обеспечение населения элементарными удобствами (теплом, светом и электроэнергией), которых их пытается лишить Россия. Отчаянная потребность в безопасности и убежищах за границей сохраняется и продолжится в следующем году, независимо от успехов Украины на поле боя. Но учитывая проблемы с обещанной помощью и поддержкой, неудивительно, что некоторые украинцы отказываются от Великобритании и возвращаются в зону боевых действий на свой страх и риск. Украинцы на передовой рассчитывают, что Великобритания и другие страны обеспечат их семьям безопасность, однако британская система рассчитана на провал и уже позорно нарушила свои обязательства.

Кир Джайлз — сотрудник программы по России и Евразии Королевского института международных отношений, автор книги "Война России против всех".

The Guardian, Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив