Зубная быль

14.05.2008 в 10:25

Что делать, если вдруг неожиданно заболели зубы? Такое ведь может случиться с каждым. Где в нашем городе можно получить срочную стоматологическую помощь, куда и когда обращаться? В сегодняшней публикации вы найдете ответы на эти вопросы.

ПРИХОДИТЕ К НАМ ЛЕЧИТСЯ

Если появилась острая зубная боль, необходимо немедленно обратиться к врачу-стоматологу. В дневное время с 8 до 20 часов медицинскую помощь окажут в государственных стоматологических учреждениях. О том, как организована неотложная помощь, рассказывает заведующая терапевтическим отделением Николаевской областной стоматологической поликлиники Галина ОСТАЩЕНКО.

Чаще всего такого пациента пропускают к врачу вне очереди. При этом не имеет значения, проживает ли человек в ближнем районе, относящемся к лечебному учреждению,  или в другом городе, или же он - иностранец. При острой боли у пациента врачи нашей поликлиники используют обезболивающие препараты и медикаменты. Кабинет оснащен современным медицинским оборудованием. Неотложная помощь оказывается бесплатно.

У нас работают специалисты высокой квалификации, владеющие современными методиками и материалами. Каждые пять лет все врачи повышают свой профессиональный уровень на курсах и аттестациях. К слову, в областной стоматологической поликлинике есть единственный в Николаеве специалист по нейростоматологии. Он специализируется на снятии болевого синдрома при любом заболевании полости рта. В рабочее время  у нас принимают специалисты всех стоматологических специализаций, поэтому пациент может сразу обследоваться всесторонне, и в этом преимущество государственной поликлиники.

Чаще всего к нам приходят с кариесом и его осложнениями, заболеваниями десен, слизистой полости рта, суставов и тройничного нерва.

Но болезненные проявления могут обозначать серьезные поражения других органов. Нам не раз приходилось ставить первичный диагноз какого-либо серьезного заболевания по проявлениям в полости рта. Например, грибковый стоматит может обозначать начинающийся сахарный диабет.

Как-то к нам обратился больной, который жаловался на кровоточивость слизистой оболочки рта. Стоматолог заподозрил у него лейкоз, и диагноз позже подтвердился.

Или другой пример: после орального секса именно во рту появляются первые симптомы сифилиса.  

Пациенты с ушибами и ранами на лице (например, после драки или дорожной аварии) могут получить помощь в областной стоматологической поликлинике или быть направлены в отделение челюстно-лицевой хирургии Николаевской областной больницы.

Городская же детская стоматологическая поликлиника на улице Лягина по будним дням работает с 8 до 20 часов, зимой - до 19 часов. В кабинет пригласят сразу, дожидаться долго не придется. В субботу и праздничные дни маленьких пациентов с 9 до 18 часов принимает дежурный врач. Прием и лечение в детской больнице бесплатные.

А вот поздним вечером, а также в воскресенье придется ехать в городской ургентный кабинет, расположенный на территории 3-й городской больницы. 

ПРИЕМ В ЧАСТНОЙ КЛИНИКЕ

Стоматологи-частники, как правило, работают по записи и экстренными случаями не занимаются. Однако на просьбу о помощи, конечно, откликаются. Только за нее придется платить по существующим расценкам. Все необходимые медикаменты обычно в клинике есть. «Пока доктор обслужит планового больного, возможно, придется немного подождать», - пояснили в одной из частных стоматологических клиник города.

Отказать могут в тех случаях, если у больного есть непереносимость (аллергия) к определенным обезболивающим лекарствам. Тогда выход только один - обращаться в государственную клинику. Не берутся частники лечить и повреждения на лице, сразу направляют в челюстно-лицевое отделение областной больницы. В частных клиниках работают стоматологи разных специализаций: хирург, терапевт, ортопед, реставратор, пародонтолог, имплантолог. Вот только не всегда и не в каждой клинике принимают все эти специалисты одновременно.   

ПАЦИЕНТУ ЛЕГЧЕ, КОГДА ДОКТОР УЛЫБАЕТСЯ

Дорога в городской ургентный стоматологический кабинет, который работает при 3-й городской больнице, проходит по переулку Корабелов - темному и не очень уютному в позднее время. Но единственное место в Николаеве, где в нерабочее время - после 18 часов и до 7 часов утра, а также круглосуточно в любые праздничные и выходные дни - можно найти врача-стоматолога, расположено именно здесь. Запомните этот адрес. Стоматологический кабинет - напротив травматологического пункта. Прохожу  в помещение.

Мария СУХЕЦКАЯ - доктор веселый, шутит и смеется. Таким, пожалуй, и должен быть врач: все хвори сразу кажутся не такими уж серьезными, а мир вокруг становится более доброжелательным. Сегодня Марии Никифоровне помогают медсестра Розалия Горецкая и санитарка Светлана Томченко. Всего срочную помощь пациентам оказывают 5 дежурных врачей-стоматологов, 4 медсестры и 3 санитарки. У всех - высшая профессиональная категория. За ночь приходится принимать не менее 10 человек: с острой зубной болью, травмами и ушибами лица. Рекордными днями за последнее время почему-то были 31 декабря и 9 марта: количество посещений доходило до 50 человек!

Прием в кабинете бесплатный, но пациент может по желанию приобрести различные импортные лекарственные средства, которые продаются в ближайшей круглосуточной аптеке.

Мария Никифоровна отмечает, что приходится быть и ортопедом (снимать коронки), и пародонтологом (вскрывать нагноения в полости рта), и хирургом (накладывать швы при различных ранах) и, конечно, психологом: к каждому нужно найти свой подход. Именно за эти качества Марию Никифоровну очень ценят пациенты. Наталья Фадеева, которая ожидала в коридоре своей очереди, рассказала: попав однажды в ургентный кабинет, нашла своего врача и теперь лечится только у Сухецкой.

 - К нам приходят, когда боль становится нестерпимой. Но срочная помощь не решит проблемы: после ургентного кабинета все равно необходимо  посетить лечащего стоматолога. А вообще зубных страданий можно избежать, - говорит в заключение нашей встречи Мария Никифоровна. - К стоматологу нужно обращаться не реже 2-х раз в год, поддерживать зубы здоровыми. Только вот далеко не все могут заставить себя пойти к врачу вовремя, а бегут, когда уже, как говорится, припечет.

СТОМАТОЛОГ СОВЕТУЕТ    

Даже дети знают: чтобы сохранить зубы здоровыми, за ними нужно правильно ухаживать. Галина Федоровна Остащенко рассказала об этих несложных правилах.

Навыкам гигиены нужно обучать с раннего детского возраста малышей, у которых появились первые молочные зубки. Купите щеточку, щетина которой покрывает 2-3 детских зубика. Обучайте ребенка в игре: придумайте, например, сказку о том, как зубки хотят быть чистыми, а щеточка помогает им в этом. Детская зубная паста  не навредит ребенку, даже если он ее проглотит, хотя нужно помнить, что это все-таки не лакомство. Приучите сына или дочку ложится спать только с чистым ротиком, потому что ночью микробы, оставленные в полости рта, размножаются очень быстро, а молочные зубы также подвержены кариесу. 

Какую зубную щетку выбрать? Именно она на 50%  может предотвратить заболевания зубов, десен и слизистой оболочки. Ее поверхность должна быть неровной, чтобы ворсинки доставали до самых труднодоступных мест, а ручка - обязательно изогнутой формы, чтобы удобно было поворачивать ее в разные стороны. Меняют щетку примерно через два-три месяца. По жесткости предпочтительнее мягкая щетина, особенно если уже имеются повреждения основания зубов. Вечером после умывания намыльте щетку мылом и оставьте так на ночь: это необходимо для дезинфекции. Утром за несколько минут до чистки смойте мыло и оставьте щетку в стакане с теплой водой, чтобы ворсинки размягчились.

Зубная паста лучше всего нейтральная, гигиеническая, если зубы здоровые. Если есть проблемы, по совету врача выбирайте лечебные пасты, содержащие кальций, фтор, хлоргексидин, прополис, триклозан или лечебные травы.

Чистите зубы сразу после завтрака в течение не менее трех минут: составляющие любой пасты становятся активными не сразу, а только после распенивания пасты во рту. Пасты не нужно выдавливать много: пусть покроет только половину поверхности щетки. Выполняйте рукой со щеткой различные движения: горизонтальные, вертикальные, вращающие, выметающие, круговые. Ни в коем случае не трите долго в одном направлении: можно повредить зубную эмаль. После чистки ополосните рот несколько раз чистой теплой водой, а щетку поставьте в стакан щетинками вверх для просушивания. 

Между приемами пищи можно полоскать рот специальными ополаскивателями, которые удобно брать с собой в небольшом флаконе. Некоторые из них разводят водой, а затем используют. И паста, и ополаскиватель оставляют на зубах активные вещества, которые и питают зуб, и защищают его в течение дня.

Для очищения межзубных промежутков используют специальные зубные нити - флосы. Можно воспользоваться и обыкновенной шелковой нитью.

Помните, что проявление дискомфорта в полости рта, кровоточивость десен, зуд, боли - это повод обратиться к стоматологу. Желательно к тому, кто наблюдает вас постоянно и знает особенности вашего организма.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив