Отмените зимнее время!

31.10.2016 в 19:17
Отмените зимнее время!

Отмените зимнее время!

«Если бы существовала возможность взять несколько часов расточительным образом неиспользуемого солнечного света в начале дня и прибавить их к концу дня, то какие преимущества это принесло бы всем людям, прежде всего тем, которые, если позволяет наличие света, после выполнения всех своих дневных обязанностей проводят оставшееся время на свежем воздухе».

Цитата из опубликованного в 1907 году памфлета Уильяма Уиллета, предпринимателя в области строительства, под названием «Расточительное отношение к дневному свету» (Die Verschwendung des Tageslichts).

О ком вы думаете, когда говорится о «всех людях, которые проводят (…) время на свежем воздухе?» Уильям Уиллет, истинный изобретатель летнего времени, имел в виду, очевидно, себя самого, а также подобных себе людей.

Судя по всему, идея относительно перехода на летнее время пришла ему во время утренней прогулки верхом на лошади, когда он наблюдал повсюду закрытые окна лавок. Сегодня, однако, утренние и вечерние прогулки верхом на лошади даже среди джентльменов являются, скорее, исключением. Лично я думаю о тех людях, которые, по мере возможности, проводят все свое время под открытым небом, и в первую очередь о совершенно других людях — о детях. И им сегодня опять не повезло. Как это и происходит каждый год в это время.

В прошлую субботу солнце зашло в Гамбурге в 17:51, и после этого начинается такое время дня, которое имеет красивое специальное название «гражданские сумерки», и продолжается оно около 40 минут. В это время еще можно читать под открытым небом без искусственного освещения, и поэтому подобные сумерки называют гражданскими (Bürgerliche Dämmerung). Немного дольше — почти до 19:00 продолжается замечательный «сумеречный час» (Blaue Stunde). А полные сумерки (Stockfinster) наступали только в 19:50.

Сегодня, в воскресенье, после перевода стрелок часов, в Гамбурге уже в 18:48 уже наступает ночь. Да — именно ночь. Хотя по телевидению в это время передаются предвечерние программы.

Именно в это время большинство родителей забирают с улицы своих малолетних детей и загоняют их в дом. Дети в этом случае получают возможность не ложиться спать на час дольше, чем накануне. Однако это не всем удается — для этого они слишком устали. Но зато они гарантированно на следующее утро проснутся на час раньше. Все это в течение пары дней приводит к недостатку сна и плохому настроению у всех сторон. Поверьте мне, я знаю, о чем говорю.


Переход с летнего времени на зимнее, или, если точнее, возвращение к нормальному времени каждый год вызывает проблемы. Это напоминание о том, как высшие, богоподобные силы вопреки всем разумным доводам имеют право переводить стрелки часов, и защититься от этого нельзя.

Пользы от перевода часов никакой нет, эффект от сохранения электроэнергии можно не принимать в расчет, и это уже давно доказано. Однако ущерб подобная мера наносит, и это также уже давно доказано. 74% немцев считают перевод часов ненужным делом. И, тем не менее, ничего не меняется. Несмотря на все инициативы и правильные аргументы. Это просто какое-то безумие.

Однако из более 82 тысяч человек — и это меня поразило, — принявших участие в этом году в устроенном редакцией Spiegel Online опросе на данную тему, почти 55% высказались за то, чтобы отменить летнее время, и только 31,6% опрошенных поддержали отмену зимнего времени. Я не могу это понять. Темнота утром меня не беспокоит. А темнота вечером вызывает у меня депрессивное состояние, и, кроме того, она не дает ничего хорошего детям.

Парламент Балеарских островов недавно единогласно — единогласно! — попросил правительство Испании о том, чтобы получить возможность — с учетом восточного расположения островов — сохранять в течение всего года летнее время, и вот эту просьбу я прекрасно могу понять. Лучше пусть будет вечером немного дольше светло, лучше в конце октября не уходить с работы во все большей темноте — и так в течение нескольких месяцев, — лучше вечером посидеть подольше на улице, если позволяет погода. Но есть люди — справедливости ради следует это сказать, — которые совершенно иначе видят эту ситуацию.

Испанское правительство отреагировало на просьбу Балеарских островов — и объявило о том, что оно за это не отвечает. Отменить летнее время может только Евросоюз в целом. А за тем, настолько хорошо Евросоюз достигает согласия по принципиальным вопросам, мы вновь наблюдаем в прямом эфире и во всех уродливых деталях. А Комиссия и без того весьма иронично относится к подобного рода инициативам.

Но, кстати, есть страна, которая уже поэкспериментировала с вечным летним временем — речь идет о России. В 2011 году тогдашний президент Дмитрий Медведев отменил перевод часов, и было решено, что в стране будет действовать только летнее время, а вечера надолго станут длиннее. Как говорят, Медведев больше беспокоился не об играющих на улице детях, а о коровах и о возникавших проблемах в связи с переносом времени доения. То есть, у каждого имеются свои приоритеты. И Турция недавно ввела вечное летнее время.

Некоторые люди выступили с протестом против решения Медведева — в том числе человек, который известен тем, что любит долго поспать — речь идет о Владимире Путине. Он тогда сказал, что после перевода стрелок ему зимой еще сложнее вставать с постели. В 2014 году, уже вновь став президентом, Путин с помощью Парламента в очередной раз отменил вечное летнее время. После этого в России господствует — по крайней мере, с точки зрения исчисления времени, — вечная зима.

А разве не было бы прекрасно, если бы в Европе вместо этого было вечное лето?

Кристиан Штекер — специалист в области когнитивной психологии. С осени 2016 года он является профессором расположенной в Гамбурге Высшей школы прикладных наук (Hochschule für Angewandte Wissenschaften).

spiegel.de

Перевод: ИноСМИ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив