ТАРИФЫ: рывок с высокого старта

10.10.2007 в 14:41
Фото Ольги Черной

Фото Ольги Черной

Исполком Николаевского горсовета установил новые тарифы на квартплату. Сообщение об этом «знаковом» событии появилось в местных СМИ 4 октября, на следующий же день после внеочередной 16-й сессии горсовета. Да и заседание исполкома, как было нам сказано в отделе ценовой политики горисполкома, тоже было внеочередным.

Как проницательный народ и предполагал, после выборов, когда уставшим политикам больше не надо будет обещать своим избирателям золотые горы, тарифы на коммунальные услуги «поползут» вверх. С чего начали в Николаеве - так это с повышения квартплаты. Но как интересно сделали!  К примеру, в сообщении о новых тарифах бросилась в глаза фраза: «...после многочисленных обсуждений и общественных слушаний исполком Николаевского горсовета утвердил тарифы на услуги по содержанию жилых домов и придомовых территорий в г. Николаеве...». Кто-либо из вас, уважаемые читатели, участвовал в этих «многочисленных обсуждениях и общественных слушаниях» или хотя бы слышал о них? Вот и мы не слышали.

После того, как город облетела весть, что инспекция по ценам взялась изучать экономическую обоснованность тарифов, горожане в надежде затаили дыхание: может-таки,  спецы  внимут их стенаниям? Ведь та квартплата, которая ранее взималась с жильцов, никак не соответствовала качеству этих самых услуг!

В тариф была заложена плата и  за уборку лестничных клеток, и дератизацию вместе с дезинфекцией, и уборку подвалов, технических этажей и крыш, техобслуживание систем противопожарной автоматики, техобслуживание бытовых электроплит, текущий ремонт крыш, подъездов и лестничных клеток, подвалов, несущих конструкций домов и столярных изделий, ремонт спортплощадок, полив клумб и газонов, подготовку жилфонда к зиме, вывоз снега, затраты на изготовление книжек и справок, эксплуатацию номерных знаков, очистку канализационных люков, дворовых туалетов, содержание производственных мастерских. В итоге, «вняли»: все вышеперечисленные услуги из тарифа исполком исключил, и новый тариф на квартплату сформировали следующим образом: по 1, 137 грн. за 1 кв. м. в домах с лифтом (кроме квартир на первом этаже) и 74,4 коп. за 1 кв. м в домах без лифта.

Специалисты рассчитали, что стоимость содержания 1 кв. м квартиры в доме с лифтом включает : 8,99 коп. - вывоз мусора, 21,53 коп. - тех- обслуживание лифта, 7,91 - диспетчеризация, 4,73 коп. - электроэнергия для лифта, 2,34 коп. - освещение лестничных клеток, 25,83 коп. - обслуживание внутридомовых сетей, 0,8 коп. - ремонт детских площадок, 4,94 коп. - другие расходы (подкачивание воды, налоги и т.д.). Плюс НДС - 18,96 коп.

В стоимость 1 кв. м. в доме без лифта вошли: 8,51 коп. - за вывоз мусора, 2,81 коп. - за освещение лестничных клеток, 26,19 коп. - на уборку придомовой территории, 0,6 коп. - для ремонта детских площадок, 4,81 коп. - иные расходы. Сумма НДС составила 12,4 коп.

На что хотелось бы обратить внимание: в сообщении о повышении тарифа указано, что принятое исполкомом решение вступает в силу через 30 дней с момента его опубликования. Фактически - с 4 октября. Позвольте: а как же сессия  городского совета, ведь по процедуре именно на ней депутаты должны утверждать новый размер тарифов! Или не утверждать... Так к чему подобная спешка с обнародованием? Напомнить, что выборы кончились?.. Ведь на внеочередной 16-й сессии депутаты лишь утвердили состав комиссии, на которую возложили миссию по подготовке и проведению общественных слушаний по вопросам урегулирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения города... Причем, согласно формулировке, эти слушанья будут проводиться в форме... конференции. Как-то: «мы обсудили, и я решил»...

Тревогу по грядущему повышению несколько развеял разговор с Еленой Станиславовной БОЛЫЧЕВСКОЙ, начальником отдела ценовой политики горисполкома. По ее словам, если на будущей сессии 25 октября депутаты примут решение о выделении ежемесячной компенсации жилищно-коммунальным предприятиям - поставщикам услуг для населения, то тариф на квартплату существенно не изменится. А если не примут? В этом случае, увы,  повышения действительно не миновать. И наверняка «подпрыгнет» не только квартплата - как сказала Елена Станиславовна, по заключению инспекции по ценам, существующие тарифы, к примеру, на воду и водоотведение, в Николаеве  ниже, чем экономически обоснованные - сейчас мы платим 1 грн. 98 коп. за 1 кубометр вместо 2 грн. 55 коп.  В общем, старт взят, а как оно будет дальше - посмотрим...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив