Рафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатах

15.06.2012 в 12:36
Рафаэль ГороянРафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатахРафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатахРафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатахРафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатахРафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатахРафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатахРафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатахРафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатахРафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатахРафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатахРафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатахРафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатахРафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатахРафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатахРафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатахРафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатахРафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатахРафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатахРафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатахРафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатахРафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатахРафаэль Гороян о «Сердце города», гениальном прокуроре и депутатах

Известный николаевский бизнесмен Рафаэль Гороян, чьи планы по строительству спортивно-оздоровительного комплекса в парке им. 61 коммунара оказались в один момент перечеркнуты протестом прокуратуры, заявил «Новостям-N», что сдаваться не намерен.


Напомним: на минувшей сессии городского совета депутаты удовлетворили протест прокуратуры, которая указала: продление срока аренды земельного участка в парке им. 61 Коммунара было предоставлено Горояну с нарушением действующего законодательства. Другими словами, депутаты отменили выданное ими ранее решение, и были таковы.


То, что бизнесмен претерпел колоссальные убытки, уже никого не волновало. Поначалу, очевидно опасаясь общественного резонанса, городская власть в лице мэра Владимира Чайки, поспешила во всеуслышание заявить: уважаемый Рафаэль Ваагнович, не волнуйтесь, мы предоставим Вам альтернативный участок. И при этом почему-то забыла, что в законодательстве подобный механизм просто-напросто отсутствует. А о компенсации причиненного бизнесмену ущерба никто даже не заикнулся. О нем он был вынужден напомнить сам. Шутка ли: «влететь» на 4 миллиона и оказаться ни с чем?! Затем власть пошла на попятную, а Гороян — в наступление. Почему? Об этом неукротимый бизнесмен поведал в эксклюзивном интервью нашему изданию.


Рафаэль Ваагнович, кто, по-Вашему, виноват в том, что Ваша задумка по строительству спортивно-оздоровительного комплекса в парке им. 61 потерпела крах?


Чтобы сразу внести ясность в предмет нашего разговора, скажу: этот комплекс, который мы хотели создать в парке им. 61 коммунара, не планировался как коммерческий объект.


Еще в марте 2009 года мы получили все разрешения на его строительство, но затем почти год после этого длилась бюрократическая волокита с согласованием проектной документации. По этой причине разрешение на выполнение непосредственно строительных работ мы получили от депутатов лишь в июне 2010-го года. А осенью того же года на выделенном нам участке в 2240 квадратных метров строители наткнулись на могильник античного времени, относящийся к IV в. до на нашей эры.


Мы оказался перед выбором: либо ждать, пока государство примет необходимые в таких случаях меры (проведение археологической экспертизы, извлечение археологического наследия, перезахоронение, взятие на учет и т.д.), либо действовать самостоятельно, что также предусмотрено законом. Фирма «Арчи» решила выбрать второй вариант.


Заключив договор с ГП «НИЦ — Лукоморье» (структура государственного предприятия «Научно-исследовательский центр «Охранная археологическая служба Украины Института археологии научной академии наук» на проведение экспертизы выделенного под строительство участка (№ 314-13/02-168-Ю от 03.11.2010 г), мы взяли на себя все расходы, связанные с экспертными работами. Они обошлись нам примерно в 140 тысяч гривен. После этого, в декабре 2010-го, все исторические находки, извлеченные археологами,мы передали городу. Так и получилось, что разрешение на возобновление земельных работ мы получили только в конце 2011 года. Но кто строит зимой? И пока мы пережидали холодное время, в феврале нынешнего года стартовал некий виртуальный проект «Сердце города». Мы в принципе на это внимания не обратили — нам было чем заниматься. Но оказалось, что зря. Потому что когда весной наша фирма приступила к строительству на выделенной в парке им. 61 коммунара земле, нам вдруг заявили: ребята, вы строить здесь не будете, потому что этот парк включен в проект под названием «Сердце города»! Это нормально?! Проект, которого в глаза никто не видел, стал камнем преткновения нашим планам.

 

То есть, первопричиной проблемы со строительством спортивно-оздоровительного комплекса вы считаете именно этот проект?

 

Можно сказать и так, хотя вы же сами понимаете — за каждым проектом стоят конкретные люди. Насколько мне известно, проект «Сердце города» был инициирован Партией регионов. Собрали идеи по установке всяких скамеечек, фонтанчиков и преподнесли как уже готовый проект по созданию единой культурно-исторической зоны, включающей Старофлотские казармы, Пролетарский сквер и парк им. 61 коммунара.


Я на презентации проекта подходил лично к губернатору Круглову — просил объяснить, чем наш спортивно-оздоровительный комплекс мог помешать «Сердцу города» и кто будет возмещать понесенные нами убытки?! Но Круглов даже слушать меня не захотел! «Если у вас есть какие-то претензии — обращайтесь в суд», - сказал, как отрезал. Ничего внятного я не услышал и от мэра города Владимира Чайки. Если поначалу, как только грянул гром и меня тупо поставили перед фактом, Владимир Дмитриевич еще обещал помочь в решении этого вопроса, то вскоре перестал даже отвечать на мои звонки! Так вот мне не дает покоя вопрос: со мною поступили так подло только потому что я — Гороян, или по каким-то другим причинам? Я склоняюсь к первой версии, уже хотя бы потому, что по словам вице-мэра Владимира Гуллера, генпланом города предусмотрено пятно застройки в парке им. 61 коммунара — под физкультурно-оздоровительный комплекс. Знал ли об этом прокурор, когда выносил на сессию свой «гениальный» протест по нашему строительству? Думаю, знал, но очевидно, из-за спущенной свыше команды, делал все, что ему велели. Ведь по сути, протест прокуратуры был состряпан по формальным признакам, и мы однозначно отобьем его в суде. Скажу больше: мы уже обратились в суд с иском о признании этого протеста незаконным. Конечно, Николаевский суд — он «самый гуманный..» и я тут однозначно проиграю, но есть еще апелляционный суд, есть Верховный суд Украины, в конце-концов — Европейский!


Иными словами, вы полностью уверены в своей правоте?


Однозначно! Пусть на все про все уйдет год-два, или, допустим, лет пять — десять, и я все равно выиграю все суды и выставлю Николаевскому городскому совету сумму ущерба в размере около 4 миллионов гривен. Скажите пожалуйста, где город возьмет такие средства, чтобы компенсировать ущерб, если у него нет денег даже на латание ям на дорогах? И что будет делать наш герой-прокурор, чей протест поддержали депутаты? Что будут делать эти депутаты, по чьей «милости» городской бюджет опустеет на 4 миллиона гривен? Я не говорю за всех — были и такие, которые, понимая всю серьезность возможных последствий, пытались донести свою точку зрения коллегам по депутатскому корпусу.


Думал ли кто из них при этом, что подобными действиями отобьет охоту у любого инвестора вкладывать деньги в Николаев, в развитие его инфраструктуры? А ведь сейчас на всех уровнях власти в числе наиболее важных вопросов стоит вопрос создания в регионах нормального инвестиционного климата.


Если мы вас правильно поняли, ваша главная цель — вернуть уже вложенные в «зарубленный» проект «Арчи» деньги?


А почему я должен их кому-то дарить? Даже те 140 тысяч, которые мы вложили в проведение археологической экспертизы — они заработаны нами честным трудом. Да и извлеченные исторические ценности мы не забрали себе домой, а как нормальные граждане, чтущие закон, передали их в музей, причем, не требуя никаких процентов от государства. Я хорошо помню, как тогда из многих центральных телеканалов к нам приезжали люди и благодарили, что мы сделали такое благое дело, а теперь что? Я думаю, что нашим депутатам принципиально нужно открыть глаза, им сказали, они и проголосовали, даже не пролистав документы! А теперь они кричат, что мол, землю «Арчи» отводили незаконно! Спрашивается: кто отводил? Вы же и отводили! Но куда же вы смотрели 5 лет назад?! Куда вы смотрели, когда выдавали нам разрешения, когда мы согласовывали все документы?! Ведь мы получили согласования во всех официальных структурах - ГАСКе, санстанции, в управлении экологии, у пожарных! А теперь нам заявляют, что мы якобы незаконно получили земельный участок под строительство спортивно-оздоровительного комплекса в парке им. 61 коммунара! Да это же просто бред! И если уж на то пошло, то ищите виновных среди себя, наказывайте их по всей строгости закона, коль вы такие законопослушные! И пусть виновники сидят в тюрьме и умничают. Ну почему я из-за депутатов должен страдать на 4 миллиона гривен?


Судя по вашим словам, вы настроены категорично. Но что если город найдет альтернативное решение и предоставит вам другой участок, чтобы не возмещать убытки?


А такой процедуры в законе не предусмотрено. Даже если сессия примет такое решение, то через месяц прокуратура вынесет на него протест как на противоречащее действующему законодательству. Если бы землю в парке им. 61 коммунара они отобрали бы у нас с формулировкой «на общественные нужды» - то в этом случае можно было бы решить сложившую ситуацию именно таким образом. Но они пошли другим путем. Собрались и решили забрать! Только отдельные депутаты пытались им противостоять, доказывая неправомерность их действий. Например, депутат Мудрак. Он тогда напомнил, что землю на законных основаниях Горояну выдавал горсовет, - как спустя годы могла поменяться ситуация, если закон никто не менял?


Так что теперь депутаты, которые проголосовали за протест прокуратуры, пускай думают, где им брать те 4 миллиона, чтобы возместить мне ущерб. И дело тут не в сумме, а в принципе.


Вы вообще встречались с оппонентами для разговора?


Нет. Но мой телефон знает весь город. Только никто из них мне не звонил. Я звоню Чайке — он трубку не берет.


Но схема абсолютно понятна — это рейдерский захват. Нам в пику ставят, что мы вовремя не обращались за продлением аренды участка — но, извините, у нас куча документов с входящими-исходящими, подтверждающие обратное! Значит, нас просто «заказали». Кто? В этом должны разобраться журналисты, как четвертая власть!


Но ведь в данном случае нарушены наши права как пользователей законно выделенного участка! Каким образом город будет восстанавливать наши права — не знаю, но заявляю со всей ответственностью: если нужно будет, то я дойду до Европейского суда, чтоб только отстоять свои права как человека и инвестора, и чтобы наказать по всей строгости закона тех, кто помешал мне реализовать свою общественно-значимую задумку в городе, который стал для меня родным. Я умею идти до конца и добиваться торжества справедливости.

 

Чтобы узнать, что думают по поводу вышеизложенной ситуации сами депутаты и чиновники, «Новости-N» обратились к ним за комментариями.



Вице-мэр Владимир Гуллер:


Фирма «Арчи» зарезервировала участок - раз, у нее было заключение официальных договоров с соответствующей оплатой на проведение археологических раскопок - два.


Кто-то в виде ГАСКа основной организации, дающей разрешение, дал разрешение на проведение строительно-монтажных работ- три. Разрешили Горояну выкопать котлован. За этим стоят затраты — если абстрагироваться от всего. То есть, человек от власти, структур разрешительного характера получил все разрешительные документы на проведение производственных работ. И вроде он не виноват. Эта вся компания, которая в свое время согласовывала размещение давала разрешение в парке(!) ,в рекреационной зоне (!) - понимала, что это же конечно не бар, не ресторан, не загульное заведение, а физкультурно-оздоровительный комплекс. С одной стороны, он вроде бы может размещаться там в рекреационной зоне, с другой стороны — мое мнение — он не должен был там размещаться изначально, априори. Почему? Потому что парк он есть парк.


Это место, где люди приходят дышать воздухом, где растут прекрасные деревья, хорошее благоустройство, где красивые скамейки, где хорошее освещение. Но, возвращаясь назад, с учетом того, что человек, гражданин, просто гражданин города получил разрешительные документы, потратил определенные личные средства, он должен вернуть их назад, правда ж? Да.


Если же сегодня принимается решение дезевуировать все ранее принятые решения, где допустим общественность считает: там не место это сооружению, то возникает юридическая коллизия. Если нет возможности строить - верните деньги. А это ляжет тяжким бременем на городской бюджет. Либо надо тогда компромиссно выделять господину Горояну адекватное другое место.



Депутат Олег Мудрак:


В Земельном кодексе не предусмотрено такого понятия, как выделение альтернативного участка земли, если у человека отбирают ранее выделенный «по формальным признакам». Там все четко прописано. А тут — я вообще не понимаю, что это за торги такие? Человек в свое время получил земельный участок, потратил достаточно большие деньги на проектирование, потратил кучу времени, денег и нервов на изготовление проектной документации, на согласование документов, дошел до стадии получения разрешения в ГАСКе на начало строительства, и тут возникает некий проект «Сердце города». И ему теперь что — по-новой все документы оформлять?


Все прекрасно знают, в угоду кому и под кого эти проекты делаются - под молодых и перспективных «регионалов». Ложится на весы имидж бизнес-компании, коллектива, всех тех, кто создавал эту компанию и одним росчерком пера возникает протест прокуратуры — забрать! А на каком основании? Даже когда возникал проект «Сердце города», неужели нельзя было разрабатывать его с учетом сложившейся градостроительной ситуации, с учетом имеющих место на этой территории землеотводов, на которые с документами все в полном порядке? Мало того, с учетом уже начатого строительства! Человек вложил в него большие деньги, более того, наткнувшись на историческое наследие, профинансировал экспертно-археологические работы, музеефицировал обнаруженные находки. Он не скрыл этого от общественности, не сгреб тихонько все в одну кучу и не вывез на свалку, хотя все прекрасно понимают, что мог. Предприниматель поступил очень грамотно и порядочно. А как поступили с ним? Разве нельзя было реализовать ту же инициативу под названием «Сердце города» с учетом этих обстоятельств, путем проведения каких-либо переговоров и нахождения компромисса? И по этой причине в угоду «молодым и перспективным» он вступил в стадию судебных тяжб, которая ведет к новым издержкам, к новой потере времени. Я не думаю, что Гороян выиграет суд в Николаева, скорее всего это будет апелляционный или Верховный.


Я считаю, что если Гороян действительно выиграет все суды, то возмещать убытки придется городскому бюджету. Хотя было бы логично, чтобы эти затраты были пропорционально распределены между теми, кто голосовал за решение, приведшее к такому результату. Такое дисциплинарное, точнее - материальное воздействие сразу бы заставило других призадуматься, прежде, чем давить на кнопку голосования за то или иное решение. Но, к сожалению, в законодательстве подобной процедуры не предусмотрено. И поэтому во время голосования нередко приходится наблюдать, как срабатывает «стадный инстинкт» всемогущего большинства под руководством главного «дирижера» Артема Ильюка.


И вообще, то количество протестов прокуратуры на каждом заседании сессии — по шесть- восемь протестов! - говорит о полнейшем правовом нигилизме депутатского корпуса. Да, в горисполкоме есть свой юрист. Но вы должны понимать — что человек, занимающий эту должность, зависим.


Депутат Георгий Рогов:


Я как раз выступал на сессии по этому вопросу и настаивал на том, чтобы предоставили слово представителю фирмы «Арчи». К сожалению, вынужден констатировать: сложившаяся ситуация — достаточно типична для Николаева. То есть, бизнесмену выделяется земля, часто — с нарушением законодательства, затем, когда возникают проблемы, найти ответственных совершенно невозможно. Хотя ответственными лицами являются сотрудники соответствующих служб,- которые подготавливают материалы на сессию, и депутаты, которые за них голосуют. Как могло так получиться, что люди продлили договор аренды земли, а через время оказалось, что выданное им ранее решение необходимо отменить. Причем, это уже не первый раз так выходит. Аналогичная ситуация была со строительством около церкви на ул. Кирова. Напомню: там тоже сначала депутаты дали разрешение на строительство, потом отменили его и пообещали собственнику выделить взамен отобранного два альтернативных участка. И за счет кого? За счет городской общины!


В связи с этим я хотел бы напомнить депутатам следующее. У нас около лимана существует стометровая зона, которая по закону, по Водному кодексу, должна быть свободной от застройки. Это участок от Варваровского моста до Намыва. Об этом знает депутатский корпус? Думаю, да. Он просто обязан это знать, как и работники исполкома. Но земля по-прежнему выделяется, перераспределятся, и строительство там ведется. Впоследствии может возникнуть объективный вопрос: почему это произошло? Кто должен нести ответственность за это? Если следовать букве закона, то все эти постройки в стометровой зоне нужно сносить. Кто будет это делать и за какие средств? Какова роль в этом депутатского корпуса? Ответов нет. Вот и получается, что депутаты, принимая то или иное решение, не несут абсолютно никакой ответственности за последствия, которые могут возникнуть впоследствии. Выходит, решения подобного рода принимаются сознательно в обход действующего законодательства. Я бы назвал это коллективным непрофессионализмом. В итоге бизнесмены несут убытки, у них пропадает желание заниматься бизнесом, вкладывать в город, в котором они живут, инвестиции. А как они, эти инвестиции, пойдут в Николаев, если, вся земля уже распределена мелким хозяйчикам? Если сегодня в город придет серьезный инвестор, он будет брать землю не у горисполкома - у города уже ничего нет! - ему надо будет договариваться с теми, кто получил все земельные наделы до его прихода.


Депутат Сергей Исаков:


Комментировать эту ситуацию не могу, потому что не знаю многих деталей. Земля-то выделялась, но каким образом она перешла к Рафаэлю Горояну — мне неизвестно.


Городской голова Владимир Чайка:


На сегодняшний день Гороян обратился в суд по этой ситуации. Как только я предложу ему сейчас альтернативный участок земли, сразу же зайдет разговор о коррупции. Ведь в земельном законодательстве подобные варианты решения проблемной ситуации не предусмотрены. Если действительно Гороян выиграет суд — я буду ему помогать. В общем, все зависит от решения суда.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив