Справедливость есть? В Николаеве пытаются вышвырнуть на улицу молодую маму с полуторагодовалым ребенком

16.06.2012 в 14:51
Государственный исполнитель требует, чтобы ему открыли дверь"Дверь на замке. Что делать?"Милиция охраняет порядокПредставитель г-на Лунева (слева) советуется с госисполнителем, как бытьТот самый особняк, который г-ну Луневу помогал в свое время строить муж Татьяны ГолоснойКатя с дочуркой. Переговоры с исполнителем через стекло.Попытка выселения фиксировалась на видеокамеру. "Оператор" утомился.Катя - дочери Насте: " Мы не откроем этим дядькам, пока не приедет наш адвокат, да, доця?"По приезду адвоката Ларисы Ивановой представитель г-на Лунева стал доказывать, что действует по законуТо же самое пытался доказать Ивановой и госисполнитель. Не вышлоПредставитель г-на Лунева - исполнителю: "Ну? И что теперь делать?..."Катерина с дочкойГосударственный исполнитель в расстроенных чувствах. Аргументы адвоката Ивановой оказались сильнее его желанияЛариса Иванова вместе со своими клиентами после "штурма"Настина кукла с сумкой. А что будет ждать маленькую Настю, ее маму и бабушку спустя время?...

14 июня представитель государственной исполнительной службы Ленинского района г. Николаева в присутствии двух сотрудников милиции появились во дворе по ул. Комсомольской, 72 с конкретной целью — выселить из старой развалюхи 44 -летнюю Татьяну Голосную, ее 20-летнюю дочь Катерину и полуторагодовалую внучку Настю. Все трое прописаны и постоянно проживают в этом доме.  

Семья, забаррикадировавшись внутри домика, оперативно связалась со своим адвокатом Ларисой Ивановой, и до ее приезда упорно «отбивалась» от представителей власти через окно.

По прибытию адвоката государственный исполнитель рьяно пытался доказать, что действует в рамках правового поля. Он то и дело ссылался на постановление Ленинского суда от 30 мая 2012 года, согласно которому он имеет право в принудительном порядке проникнуть в жилище и выселить Голосную вместе с ее дочкой и внучкой. В помещение, из которого намеревались выгнать на улицу двух женщин и одну маленькую девочку, госиполнитель должен был вселить некоего г-на Лунева.

Весовые категории двух конфликтующих сторон оказались прямо скажем, не сопоставимы. Преуспевающий предприниматель Лунев проживает рядом в огромном двухэтажном особняке. А Татьяна Голосная - обычный водитель трамвая, ее дочь Катя вообще в декретном отпуске. Обе женщины в один голос говорят: если их выселят, идти им некуда. Единственным, кого не пугала перспектива оказаться без крыши над головой, была маленькая Настя: в свои полтора годика она воспринимала все происходящее как какую-то увлекательную игру, которую затеяли взрослые.

Страсти во дворе накалялись с каждой минутой: госиполнитель был полон решимости ворваться в хилый домишко — даже если для этого пришлось бы разнести его в пыль. Для этих целей за углом прятались двое громил характерной внешности, одетых в подобающие случаю грязные майки и дырявые штаны. Почти час адвокат и журналисты «Новостей-N» потратили на то, чтобы убедить пришедших во двор не творить беззаконие. В конце-концов, противная сторона сдалась: госисполнитель составил акт о невозможности проведения исполнительных действий и откланялся. За ним гуськом потянулись двое милиционеров, Лунев и его «представитель». Замыкали колоритную колонну те самые двое громил в грязных майках — их «умения» в этот раз так и не понадобились.

Как объяснила после их ухода Татьяна Голосная, в свое время этот дом принадлежал ее бабушке — Марии Павловне Поповой, которая умерла в сентябре 2009 года в возрасте 84 года. О том, что все свое движимое и недвижимое имущество Мария Павловна переписала на гражданина Лунева, чей двухэтажный особняк расположен по соседству, родственники Поповой узнали совершенно случайно, за год до ее смерти.

«Из нашей семьи никто не ожидал, что бабушка при жизни оформит на Лунева договор дарения, заключит с ним Договор пожизненного содержания, напишет на него завещание. Все это стало для нас громом среди ясного неба. Когда я стала расспрашивать бабушку, как она могла подписать такие документы, отдать имущество не родным людям, а совершенно чужому человеку, бабушка удивилась и заявила, что никаких бумаг никому она не подписывала! Когда мы стали разбираться во всем этом, то всплыло очень много интересных фактов, из-за чего не только мы оказались втянуты в судебные тяжбы, но и наши соседи! Например, тот факт, что бабушка в 2007 году судилась сразу с шестью соседями, да еще в открытом судебном заседании, чтобы узаконить имеющийся у нее самозастрой, их просто огорошил. Ни о каком заседании никто из них знать не знал! Они заявили, что никаких письменных согласований на узаканивание бабушкиного самозастроя не давали! Как их подписи оказались в материалах суда — они понятия не имеют. Мало того, каким-то невероятным образом в документах оказалась подпись нашей соседки Александры Ивановны Кириченко, которая умерла еще в 1998 году!» - Татьяна еле сдерживала эмоции.

История о том, как пожилая, больная 82-летняя женщина ходит по судам и лихо один за другим выигрывает судебные тяжбы у молодых и здоровых соседей, вряд-ли способна вызвать доверие у кого бы то ни было. Такое возможно только при одном условии: если вместо немощной старушки по судам бегает кто-то молодой, рьяный и богатый, кровно заинтересованный в «решении вопросов». Для полноты картины добавим, что все решения и постановления «по узакониванию» и тяжбам с соседями выносил один и тот же судья — Костюченко. Да, да тот самый, прогремевший на всю Украину судья-взяточник, который был недавно задержан с поличным при получении очередной взятки — тоже, кстати за вынесение решения по имущественному вопросу.

Адвокат Иванова дополнила, что все вышеперечисленные документы, согласно которым Попова переписала свое имущество на Лунева, в настоящее время обжалуются в судебном порядке, так как были приняты с явными нарушениями.

На «странных судах» дело не закончилось. В день похорон Марии Павловны, когда вся семья была на кладбище, из дома таинственным образом исчез паспорт Татьяны Голосной, деньги и домовая книга. Об этом нам рассказала сама Татьяна.

Обнаружив пропажу, женщина тут же вызвала милицию, написала заявление, но в возбуждении уголовного дела по факту кражи документов ей было отказано «ввиду отсутствия состава преступления». Судьба украденного паспорта так и осталась не выясненной. В чьих он теперь руках? Какие документы и судебные решения могут возникнуть при его помощи и в чьих интересах?

В мае 2011 года появилось решение Ленинского суда о выселении Татьяны и ее дочери, за которое так рьяно ухватилась исполнительная служба Ленинского района.

Те, кому приходилось сталкиваться с исполнительной службой знают: обычно там не очень-то торопятся исполнять судебные решения. Рядовым гражданам приходятся месяцами, а то и годами ходить по кабинетам, чтобы добиться исполнения. В этом же случае все было с точностью до наоборот: не успевали появляться решения судов, как госиполнители пулей мчались их исполнять. С чего бы вдруг такая похвальная активность?


14 июня благодаря помощи журналистов «Новостей-N» и адвоката Ларисы Ивановой, Татьяне, Кате и маленькой Насте повезло — их не вышвырнули на улицу. Ведь другого жилья, кроме хибары на Комсомольской, 72 у них нет. Чем закончится вся эта история — одному Богу известно. С одной стороны преуспевающий предприниматель, с другой — простая женщина-водитель трамвая, да двадцатилетняя девчонка с грудным ребенком. Попробуйте угадать, кто победит?

 

Читайте также:

 

Николаевского судью-взяточника отстранили от занимаемой должности 

 

Задержанный за взятку судья попросился в отпуск 

 

 При получении взятки задержан судья Ленинского района

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив