«Мы голосовали за Партию регионов, а вы нас давите?»: жители «автовокзальной» улицы Чкалова обещают дойти до Президента

13.06.2012 в 15:15

Уже много сказано и написано о конфликте, вспыхнувшем в связи с попыткой депутата Николаевского горсовета от Партии регионов, руководителя ООО «Алан-техно» Ингой Шаповаловой построить «диспетчерский пункт» на ул.Чкалова, - этому конфликту уже более 3 лет. 



И хотя «диспетчерский пункт» так и не был построен, жителей этой улицы встревожило очередное сообщение о предполагаемом рассмотрении вопроса о строительстве на ул.Чкалова, 8.



Поэтому вечером 12 июня они пригласили журналистов на пресс-конференцию, посвященную вопросу благоустройства этой части улицы, давно превратившейся в автовокзал.



Правда, состоявшееся мероприятие больше походило на встречу жителей с главой администрации Заводского района Александром Женжерухой, начальником управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций горсовета Вячеславом Кащенюком, начальником отдела торговли горсовета Юрием Переродовым, которым уставшие жить в котле проблем люди в очередной раз рассказали о своих бедах и настоятельно попросили помощи.



Жителей на эту встречу пришло не очень много, что и понятно: на сегодняшний момент на этом злополучном отрезке ул.Чкалова проживает чуть более 30 семей, большинство членов которых - люди весьма преклонного возраста (остальные жители уже давно распрощались со своим жильем - попродавали его под склады), но это не означает, что их не надо слышать.



Тем более, что рисуемые словесные картины о происходящем на этой улице, были живописны и красноречивы.



Например, Валентина Арнаутова рассказала о том, что ежедневно с их улицы совершается более 200 выездов автобусов, которые с 5 утра начинают разогревать двигатели под окнами их жилья (естественно, выхлопные газы идут в комнаты).



Кроме того, под окнами постоянно грязь, которой, впрочем, участники встречи и приглашенные гости не увидели - как раз ранним утром на ул.Чкалова кем-то была проведена тщательная уборка (видимо, в преддверии встречи).


 - Сегодня такую санитарную уборку сделали! Поубирали бутылки с мочой, салфетки грязные, очистки, стаканы и т.д. Мы под нашими окнами каждый день находим шприцы, обертки от лекарств. Это что, игрушки для наших детей? - возмущалась Валентина Арнаутова.



Впрочем, это не единственная претензия жителей. Неправильно построенная автостанция «Дачная» (на тротуаре), огромное количество транспорта и людей, которые уезжают с этого «автовокзала», - все это создает массу аварийных ситуаций.



Детей боятся отпускать в булочную на другой стороне улицы - идти через этот снующий туда-сюда поток просто опасно для жизни.



А уж вызвать скорую помощь - большая проблема.



- Чтобы вызвать своей матери скорую, я с 8 часов чуть ли не ложилась на проезжую часть, а меня водители крыли матом, - в сердцах рассказывала Неля Малахова. - Мне уже хочется выйти с автоматом и всех стрелять!



Впрочем, судя по рассказам жильцов, социальное напряжение городские власти пытались снять: в официальных ответах городского головы Владимира Чайки на их жалобы сказано, что «ведется работа о переводе автостанции «Дачная» на Привокзальную площадь», но с момента этого ответа прошло уже полтора года, а работа все «ведется».



Жалующихся жителей, которые требуют убрать с этой улицы автовокзал - перевести его либо на Привокзальную площадь, либо на автовокзал на пр.Ленина, 26-б, - чиновники футболят, как выразились жители, «от одного кресла к другому», не давая четкого ответа на поставленные вопросы, сколько же здесь автобусов, и к кому обращаться, чтобы их убрали.



Начальник транспортного управления Вячеслав Кащенюк напомнил, что на этой улице базируются автобусы только 3 городских маршрутов (№3, № 23 и № 86), остальные же - пригородные, а значит, вопрос не к городским властям. Но этот ответ мало удовлетворил жителей, над которыми дамокловым мечом нависла угроза строительства «диспетчерского пункта».


 - Мы уже 3 года ведем борьбу против строительства так называемого диспетчерского пункта, который на самом деле является автовокзалом с торговыми точками. У нас есть ответ прокуратуры, что это - автовокзал, а никак не диспетчерский пункт. Диспетчерский пункт не может быть длиной 136 метров, а занимается всем этим делом инвестор Шаповалова, которая является депутатом горсовета, членом Партии регионов, членом транспортной комиссии, директором автотранспортного предприятия, - она все нормы и законы знает, но упорно продолжает. Что произойдет с нашей улицей, если к автотранспорту еще прибавятся и торговые точки? Это будет гибрид базара и АТП, - говорил житель улицы Владимир Дзюба.


- Посмотрите: депутат горсовета, директор предприятия, член Партии регионов, - говорила жительница Тамара Батура, указывая на автостанцию «Дачную», принадлежащую ОДО «Орион-Авто» (предприятие возглавляет Валерий Буркун - прим.ред.). Еще один депутат горсовета, директор автотранспортного предприятия, член Партии регионов (намек на Ингу Шаповалову - прим.ред.). Кто выносит на сессии горсовета вопросы по поводу этих павильонов? Партия регионов. Это нехорошо пахнет.

- Мы голосовали за Партию регионов, за свои деньги возили бабушек, чтобы они проголосовали, а вы нас так давите? - добавляла Неля Малахова.



Слушавший жителей, которые загнаны в угол сложившейся ситуацией, Александр Женжеруха постарался снять обвинения в адрес партии.


 - Я бы хотел, чтобы мы не делали акцента на Партии регионов. Если есть какой-то отдельный человек, то давайте будем говорить о его качествах, о его поступках, но не будем судить в целом. Я тоже член Партии регионов и поверьте, я к этому отношусь скрупулезно, всю жизнь старался жить честно и порядочно и стараюсь, чтобы так поступали мои сослуживцы. Я сделаю то, что в моих силах, - сказал жителям глава администрации Заводского района, депутат горсовета Александр Женжеруха.



Если говорить о строительстве диспетчерского пункта, то А.Женжеруха, по его словам, не владеет полной ситуацией, на какой стадии рассмотрения находится данный вопрос.

 

 - Но как депутат, как глава администрации внесу свои предложения с учетом сегодняшней нашей встречи - чтобы, может быть, подыскали другое место. Я поддерживаю мнение людей, - сказал А.Женжеруха.



Также он попросил начальника транспортного управления Вячеслава Кащенюка прояснить вопрос в облгосадминистрации с пригородными автобусами, а также разобраться, можно ли перевести их на автовокзал на пр.Ленина.



 - Будем просить область перевести свои автобусы туда. А городского транспорта здесь немного. 
И в рамках готовящейся оптимизации городских маршрутов они тоже не будут здесь отстаиваться, будут проходящими, - пообещал в свою очередь В.Кащенюк.



Завершилась встреча предложением А.Женжерухи встретиться с жителями недели через 2-3, но уже в администрации Заводского района - чтобы посмотреть, что уже сделано, куда направлены обращения, что еще надо сделать. Жители согласились, но останавливаться не намерены.


 - Мы надеемся, что какие-то сдвиги будут - хотя бы часть автобусов уберут с нашей улицы. Если нет, мы не остановимся - будем писать Президенту, - сказала после встречи жительница Тамара Батура.

«Мы голосовали за Партию регионов, а вы нас давите?»: жители «автовокзальной» улицы Чкалова обещают дойти до Президента 

«Мы голосовали за Партию регионов, а вы нас давите?»: жители «автовокзальной» улицы Чкалова обещают дойти до Президента 

Mukola.net 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив