ЗЕЛЕНАЯ ЗОНА КОНФЛИКТА

04.09.2009 в 13:38
Центральная проходная ГП НПКГ "Заря-Машпроект"

Центральная проходная ГП НПКГ "Заря-Машпроект"

Частными земельными конфликтами в Николаеве уже давно никого не удивишь: одинокие искатели правды, на чью территорию позарились вездесущие предприниматели, или домовые комитеты, в чьих дворах то и дело норовят соорудить что-то «крайне необходимое», - суровая реальность. Но когда речь идет об огромном заводе с мировым именем, гиганте в области турбиностроения, у которого хотят отобрать немалый участок земли, при этом нарушая все cуществующие санитарные нормы, — это уже событие из ряда вон выходящее. Тем более, если предприятие государственное. 

Государственное предприятие «Научно-производственный комплекс газотурбиностроения «Зоря»-«Машпроект», которое и является фигурантом данного конфликта, известно далеко за пределами Николаева и Украины. Жители же нашего города знают его как стабильное и надежное место работы — благо на заводе сейчас трудится 11800 работников. Но, несмотря на все это, наши горе-управленцы умудрились втянуть завод в довольно неприятный и затяжной скандал. 

Еще в июле 2007 года на сессии Николаевского городского совета в один и тот же день были приняты два противоречивых решения. В них фигурировала одна и та же территория в размере 1595 квадратных метров, что находится непосредственно перед центральной проходной завода. Только в первом решении она отводилась в аренду ООО «Облкоопринкторг-2», а во втором ГП «Зоря»-«Машпроект» получала разрешение на составление проектной документации на землеоотвод этого же участка! Первый заявитель хотел строить торговый комплекс, второй — заняться благоустройством территории. Этот участок земли в 1595 квадратных метров по всем нормам относится к санитарной зоне завода. 

Стоит пояснить, что же такое санитарная зона. В соответствии со статьей 114 Земельного кодекса Украины, санитарные зоны создаются вокруг объектов, которые являются источниками выделения вредных веществ, запахов, повышенных уровней шума, вибрации, ультразвуковых и электромагнитных волн, электронных полей и ионизирующих облучений, с целью отделения таких объектов от территорий жилой застройки. Проще говоря, любое производство должно отделяться от мест постоянного скопления людей той самой санитарной зоной, где запрещено строительство любых социальных объектов. А тут выходит, что прямо у центральной проходной завода, кстати, на месте существующего сквера, планируется соорудить торговый комплекс. 

Уже 18 сентября 2008 года появляется новое решение городского совета, в котором значится, что выделение земельного участка ООО «Облкоопринкторг-2» все-таки согласовать, но исключить из него ту самую территорию в 1595 квадратных метров, по всем параметрам являющейся санитарной зоной.

И вот теперь, как стало известно, на очередную сессию городского совета 3 сентября будет вынесен вопрос об отмене последнего решения горсовета. Причина одна — говорим «Облкоопринкторг-2», подразумеваем — Анатолий Дюмин, депутат горсовета нескольких созывов, почетный горожанин, председатель сначала одной земельной комиссии, теперь — другой и т. д. и т. п.

Вот что говорит по этому поводу начальник юридического отдела ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» Валерий КОТОВ:

— Проект такого решения за последний год уже выносился на сессию, но он не был принят, потому как не все депутаты соглашались с ним. И вот снова возник этот же вопрос. Выходит, что вопреки всем санитарным нормам, депутаты собираются решить вопрос о том, нужна ли такому предприятию, как «Зоря»-«Машпроект» санитарная зона, при том, что эксперты высказались об этом однозначно. Еще в 2007 году было составлено заключение главного санитарного врача Николаева, где обозначено, что согласно санитарной классификации ГП «Зоря» - «Машпроект» относится к металлургическим машиностроительным металлообрабатывающим предприятиям, и имеет санитарно-защитную зону, размер которой определяется в зависимости от вида и мощности производства. В районе предполагаемого строительства расположены производства, около которых защитная зона должна составлять от 100 до 300 метров. Основываясь на этом, вышеуказанные 1595 квадратных метров и попадают в санитарно-защитную зону предприятия.

Валерий Владимирович также сообщил, что недавно предприятием были направлены обращения в прокуратуру Николаевской области, к мэру Николаева Владимиру ЧАЙКЕ, главе комитета управления государственных земельных ресурсов Украины, главному санитарному врачу Украины. Поскольку завод является предприятием военно-промышленного комплекса, было направлено письмо и в Николаевское управление Службы безопасности Украины. Официальный срок предоставления ответов еще не истек.

Есть еще такая позиция, что если земля санитарной зоны предприятию не отведена, то она этой зоной и не является. Но это не так, - уверяет Валерий Котов. - Санитарно-защитная зона не обязательно должна быть отведена, она есть по определению. Могу привести пример: есть линии электропередач, и у них есть санитарно-защитная зона. Но никто ведь не отводит землю под линией электропередач! Земля отводится только под опоры. Есть норма для линий электропередач, и ее установление не требует принятия дополнительного решения.

Другими словами, депутаты городского совета, поставив под сомнение свое же решение о составлении проектной документации земельного участка «Зорей»-«Машпроектом», не только показывают этим свою некомпетентность в данном вопросе, но и попросту ставят под угрозу здоровье жителей целого микрорайона! Кто знает, как повлияет отсутствие санитарной зоны на жителей близлежащих домов — это ведь их защита от различных выхлопов, которые являются неотъемлемой частью любого производства. Ведь если вспомнить историю Николаева, то раньше завод «Зоря» находился за территорией города. Ведь не случайно же? Потом наш город разросся, технологии производства усовершенствовали, и вокруг предприятия были построены жилые дома. Но это не означает, что под стенами производственных цехов находиться полезно! К тому же, только представьте — предприятие государственного значения для военно-промышленного комплекса Украины окружают торговыми рядами, практически лишая его подъездных путей. Разве не нонсенс?  

И это не говоря о том, что данный участок — это сквер, где жителями микрорайона еще в 60-е годы были высажены деревья, много лет дающие этому загазованному району дополнительный кислород.  

Согласно техническому паспорту участков зеленых насаждений, на данной площади растут наиболее газоустойчивые деревья, способные поглощать пыль и газообразные примеси. Это акация, клен, ясень, софора японская, каштан. Теперь и деревья, и люди ждут своего приговора...

Совсем скоро Николаев будет отмечать свой юбилей. На ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» - около двенадцати тысяч работников, еще несколько тысяч живут неподалеку от завода. Так что, принимая решение, подумайте прежде всего о простых горожанах, своих избирателях, господа депутаты! 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив