Полуторагодичная «строительная война» на Крылова закончилась полной победой жителей

04.09.2009 в 21:25

Похоже, сегодня поставлена окончательная точка в одной из самых затяжных и тяжелых «строительных войн» в Николаеве — по ул. Крылова, 19 «б». А начиналось все так. Некое ООО «Югтехстрой-групп» вознамерилось с многочисленными нарушениями строительного и природоохранного законодательства воздвигнуть жилой дом на придомовой территории. Под застройку попадали небольшой сквер возле домов № 19 и 13, единственная в микрорайоне спортивная площадка и даже дорога, ведущая к остановке общественного транспорта. Жители окружающих домов, возмущенные таким произволом, вышли на акции протеста. Никто тогда и не думал, что обычный строительный конфликт, которых в Николаеве десятки, превратится в полномасштабную строительную войну, получившую общегородскую известность и длившуюся полтора года.

Все было как в настоящей войне — бои, сражения, переговоры, наступления, оборона и даже жертвы. Протестующих жителей травили служебными собаками, брызгали в лицо из газовых баллончиков, неоднократно избивали, угрожали убить. В Заводский РОВД г. Николаева было подано десятки заявлений об избиениях, нанесенных травмах, угрозах. Дважды жители сносили незаконно установленный строительный забор — и дважды строители его восстанавливали. Застройщики  вели себя на участке вольготно, словно на оккупированной территории: невзирая на сопротивление жителей, с помощью грубой физической силы начисто снесли спортивную площадку, без каких-либо разрешений срубили пять могучих платанов, окружили участок глубоким рвом, а строительный забор установили так, что к нескольким домам добраться можно было разве что на вертолете. 

Попытки общения жителей с представителями фирмы-застройщика превращались в поток сплошных угроз и оскорблений со стороны горе-строителей. Пожилых людей — а живут в этом районе преимущественно пенсионеры, ветераны ЧСЗ - честно проработавших по 40, 50 и даже более лет, обзывали «быдлом», «скотами», указывали, что их место давно на кладбище и т. д. Особо «отличался» в общении с жителями некий Оболенцев — колоритная личность с пудовой золотой цепью и крестом на шее. «Кубанский казак», как он сам себя называл, заявлял, что «в Хохляндии» нормальных людей нет, а порядок здесь наведут «казаки с шашками», которых он и приведет. В качестве доказательства серьезности своих намерений, новоявленный «кубанский казак» время от времени прикладывался кулачищем о седые головы пенсионеров. 

После такого «общения» у стариков появлялись слезы на глазах, многих приходилось отпаивать валерьянкой и другими сердечными препаратами. Городская и областная власть, милиция, прокуратура оставались глухи к просьбам жителей — на все обращения приходили одни отписки. Максимум, на что хватило полномочий всех, вместе взятых, ветвей власти — это оштрафовать директора «Югтехстрой-групп», некую Степанову, аж... на 900 с хвостиком гривен за незаконно снесенные деревья.

Наверное, так и не удалось бы жителям Лесков отстоять свое право на жизненное пространство, если бы с самого начала на их стороне в этом конфликте не выступила общественная организация «Наш город». Активисты «Нашего города» плечом к плечу с жителями стояли в рукопашных схватках с приведенной застройщиками шпаной, организовывали пикеты у горисполкома, помогали сносить отгородивший их от внешнего мира забор, составляли многочисленные письма и обращения в различные инстанции. Чувствуя за спиной поддержку мощного движения, жители не отступали. Схватки на Крылова то затухали на несколько месяцев, то разгорались с новой силой. Обращение жителей и, особенно, активная позиция "Нашего города"  пробудили, в конце-концов, и влстные структуры: вопрос о безобразиях на ул. Крылова обсуждался на сессии городского совета,  инспекция ГАСК неоднократно выдвала предписания об остановке работ. Учитывая целый букет нарушений природохранного законодательства, Николаевская межрайонная природоохранная прокуратура вынесла протест на проект землеустройства по данному участку, который и был удовлетворен сессией горсовета. Но пришлому "казаку" с подельниками все было нипочем - 5 мая нынешнего года, без всяких разрешений он снова взялся за  свое - в очередной раз воздвиг забор.  И в очередной раз пострадали люди: был избит 80-летний пенсионер Семен Петрович Сандлер и молодая мать Виталия Цапенко.

Перелом наступил 8 мая, накануне великого праздника — Дня Победы, что само по себе весьма символично. В этот день, вечером, на «арену боевых действий», то бишь, на спорный участок вышло свыше трех сотен человек - жители близлежащих домов и активисты «Нашего города», съехавшиеся со всех концов Николаева. Совместными усилиями, в течение пятнадцати минут, люди начисто снесли в очередной раз воздвигнутый Оболенцевым и компанией забор. В этот раз все было всерьез: металлические листы сняли и аккуратно сложили на кучу, а деревянные столбы, служившие опорой, вывернули, что называется, «с корнем» - дабы не возникало соблазна еще раз восстанавливать. Надо было видеть выражение лица Оболенцева, примчавшегося по звонку охраны. Дико оглядываясь по сторонам, «кубанский казак» метался по участку, пытался что-то снимать на камеру мобильного телефона, бормотал под нос какие-то проклятия. Скорый на расправу со стариками, «казак» вел себя на удивление смирно, опасливо поглядывая на стоявших в стороне десятка два хмурых, крепких мужиков, под одеждой которых бугрились мощные мышцы — поддержать «Наш город» пришли отставные офицеры- десантники. 

С этого дня на участке установилось затишье — Оболенцев со товарищи больше там не появлялись ни разу. Бродили два перепуганных событиями 8 мая охранника, да на всех проходивших мимо лаял злющий цепной пес. Жители, которых общая борьба сплотила воедино,  начали собственными силами приводить территорию в порядок: провели три субботника,  частично убрали накопившийся мусор,   с двух сторон асфальтового пятачка, оставшегося от спортивной площадки, вкопали старые автомобильные покрышки - символическое ограждение. 

Точку в этом затянувшемся конфликте неожиданно поставили городские власти. Смекнув, что конфликт приобрел общегородской масштаб, более того, слухи о нем докатились до Печерских холмов в Киеве, они приняли решение о восстановлении разрушенной спортивной площадки. В течение последнего месяца на участке вдруг закипела работа: восстанавливали ограждение, красили, убирали кучи мусора, даже поставили футбольные ворота - жители только диву давались.

И вот 4 сентября обновленную спортивную площадку торжественно открыли. Восстановлена она, правда, не до конца — ограждена только с двух сторон — но не это главное. На торжественное мероприятие собрались местные жители, более сотни детей, и даже пожарная машина. Председатель Заводского исполкома Клименко открыл импровизированный митинг короткой речью, в которой особо напирал на заслуги мэра В. Д. Чайки в восстановлении разрушенного. Жителям, которые по простоте душевной, хотели сказать спасибо всем, в том числе и «Нашему городу» слова не дали — Клименко буквально грудью закрыл микрофон: «Нашему городу»!? Только через мой труп!».

Пожинать плоды победы приехал и мэр Владимир Чайка, чем вызвал у присутствовавших детей настоящий фурор. Владимир Дмитриевич, в отличие от своего недалекого предисполкома, человек умный, поэтому демократично разрешил высказаться и представителям «Нашего города», и жителям. Хотя, по большему счету, эти речи никого уже не интересовали: дети давали концерт, бегали, соревновались, в общем, веселились от души. А это — главное.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив