Письмо старого яхтсмена о яхт-клубе

02.09.2009 в 12:00
Письмо старого яхтсмена о яхт-клубе

Письмо старого яхтсмена о яхт-клубе

Я, коренной житель г. Николаева, родился в далеком 1935 году на улице Водопроводной.


Хочу поделиться некоторыми соображениями о прошлом, настоящем и будущем одного из самых прекрасных уголков города — Николаевском яхт-клубе.


Детство и юность мои связаны с яхт-клубом. Для многих девчонок и мальчишек близлежащих улиц, яхт- клуб был местом отдыха и развлечений.


Здесь был прекрасный пляж, был мостик для прыжков в воду, установлены две десятиметровые вышки.


Проводились соревнования по прыжкам в воду, по плаванию, по водному поло, гонки на шлюпках, байдарках и каноэ.


Особенно в городе популярным стал парусный спорт. После войны в город были доставлены из Германии несколько яхт (правда были изготовлены из металла).


В 1950 году образовалась юношеская спортивная школа по парусному спорту, и я со многими своими сверстниками поступил в эту школу.


Главным тренером был прекрасный педагог Александр Николаевич Голайко, который, в дальнейшем, стал директором яхт-клуба.


В эллинге яхт-клуба строились шверботы (эмки, олимпики, ерши и даже килевые яхты). Руководил строительством спортивных судов известный мастер Василий Ильченко.


В 50-60 гг. в яхт-клубе функционировали две танцевальные площадки, на которых выступали профессиональные и самодеятельные коллективы, а по вечерам звучала музыка и молодежь танцевала. Звучали песни Л. Русановой, К.Шульженко, А. Вертинского, П. Лещенко и других известных певцов.


Однажды в Николаев приехали известные киноактеры: Николай Крючков, Борис Андреев, Петр Алейников. Мне с командой посчастливилось совершить с ними прогулку на яхте по реке. Затем они пригласили всю команду в театр им. Чкалова, где они выступали с концертом.


В 1951 г. я с напарником Ю. Бойченко участвовал в первенстве ВЦСПС, которое проводилось г. Таллине, защищая спортивное общество «Искра». Мы заняли первое место и участвовали во всесоюзных соревнованиях, которые проводились в г. Москве на Химкинском водохранилище. Там мы заняли второе место.


В 1952 г. я в составе сборной Украины по парусному спорту участвовал во всесоюзных соревнованиях, которые проходили в Риге. Сборная Украины, которая состояла в основном из яхтсменов нашего города, заняла первое место.


С началом перестройки бурная спортивная жизнь в яхт-клубе начала постепенно умирать.


Закрывались баскетбольные и волейбольные площадки, прекратил существование теннисный корт, демонтировали мосты и вышки для прыжков в воду.


Ныне при попустительстве местных властей во главе с мэром В. Д. Чайкой яхт-клуб превратился в питейное заведение, земля отдана всяким «коммерсантам», которые прямо на пляже соорудили рестораны, бары и другие питейные заведения.


Водка, вино и другие алкогольные напитки льются рекой.


В яхт-клубе стоит сплошной дым от мангалов, где готовят шашлыки.


Яхт-клуб превратился в злачное место, где невозможно отдыхать с семьей. Я и моя семья протестуем против того, что сейчас творится на территории яхт-клуба.


Пусть наши депутаты во главе с мэром В. Д. Чайкой откроют глаза и прекратят то безобразие, которое творится в яхт-клубе.


Давайте вернем яхт-клубу территорию для отдыха николаевцев.




С уважением В. А. Васильев


11 августа 2009г.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив