Как мы пытались заработать на курсе доллара

28.08.2009 в 15:54

Начался день с того, что в редакцию прибежала взъерошенная Настя и сообщила:

- Во дела! В «ПриватБанке» — доллар продают по 8,15! А мимо обменника на Декабристов проезжала — по 8,55 покупают.

В сказанное верилось с трудом, но мы, все же, решили проверить. Взяли все редакционные деньги, скинулись в «общак»  и ринулись в ближайшее отделение «ПриватБанка», чтобы купить по дешевке сто баксов и тут же сдать их по более выгодному курсу в обменном пункте.

Ближайшее отделение оказалось на углу Севастопольской и Садовой. Цифры на табличке привели нас в полный восторг: 8.155  покупка, 8.16 — продажа. В голове тут же «защелкал» калькулятор: «Возьмем по 8.16, сдадим по 8.55 — тридцать девять гривен на сотне! Ого! А на двух сотнях!? А на трех!?». В глазах засверкали желтые алчные огоньки. Мы встали в очередь в кассу с твердым намерением бегать от «Привата» к обменникам весь день и заработать кругленькую сумму. 

Действительность, однако, несколько разочаровала. После пятнадцати минут ожидания в очереди, прелестная девушка в кассе миленьким голосом сообщила, что долларов она нам продать не может — ни сто, ни пятьдесят, ни даже десятку. Почему? А нет в наличии.

Пылающий внутри нас энтузиазм несколько потух, но окончательно не погас. «Едем на Фрунзе! - решили мы. - Уж там-то непременно поменяем!». 

Обменный пункт в боковой части здания в офисе «ПриватБанка» на пересечении проспекта Ленина и улицы Фрунзе почему-то не работал — под стеклом красовалась надпись «ЗАКРЫТО», хотя стенд с графиком работы рядом с пунктом убеждал нас в том, что пункт работает ежедневно с 9:00 до 16:00, без перерыва. Но, главное, висела табличка с теми же завораживающими воображение цифрами: 8.155  8.16! Алчное пламя разгорелось с новой силой.

Мы ринулись внутрь. Внутри банка работало целых пять (!) касс, правда, возле каждой стояла внушительная очередь. «О! - подумали мы. - Вот это мы попали в точку. Очередь, естественно, за долларами». Немножко, правда, огорчило, что не одни мы такие умные — людей возле касс собралось человек пятьдесят. Мысленно мы стали высчитывать, сколько раз за день удастся обернуться «туда-сюда», учитывая время стояния в очереди, дорогу до «обменника» на Декабристов и обратно и сколько же получится заработать. Получалось внушительно, и сердце радостно трепетало от предвкушения дармового заработка. «Какой все-таки хороший банк!», - положительно думали мы, томясь в очереди к заветной кассе. Несколько настораживало, правда, то, что никто из впереди стоящих доллары не спрашивал, все больше платили за учебу в вузах. «Лопухи! - успокаивали мы себя. - Деньги сами идут в руки, а они со своей учебой...».

Однако, когда, наконец, подошла наша очередь, и мы сунули в окошко смятые в ладони, потные 816 гривен, кассирша посмотрела на нас так, словно мы просили ее не банальных сто долларов, а билет на субботу до ближайшего созвездия Алфа Центавра.

- Во-первых, долларов нет, - сообщила она. - Во-вторых, даже если бы и были, то продаем мы их только тем, кто откроет в нашем банке депозит сроком не менее, чем на год.

Пораженные таким новшеством, не предусмотренным никакими постановлениями Правительства и Нацбанка, мы отправились на поиски начальства. От радостного возбуждения «здесь взяли по 8.16, там сдали по 8.55» не осталось и следа.  

Начальство в виде заместителя руководителя отделения ПриватБанка «Николаевское» Юрия Митина вместо того, чтобы утешить, вылило на остатки еще теплившегося в нас энтузиазма дополнительный здоровенный ушат холодной воды.

- Наличных долларов нет, и мы их не продаем. И даже тем, кто открывает депозит, продаем только безналичные доллары. И то не сразу, а только после того, как сконвертируем, - вежливо сообщил Юрий Олегович.

А по всем вопросам посоветовал обращаться в головную контору на улице Декабристов, желательно с письменным запросом — через какой-нибудь месяц придет ответ.  

На Декабристов мы не поехали — и без того стало ясно, что заработать «на шару» сегодня не удастся. От остатков пылавшего еще час назад в груди костра энтузиазма шел противный, ядовитый дымок...

И только вернувшись в редакцию и порывшись в Интернете, мы поняли что к чему. Оказывается, Нацбанк в стремлении несколько сбить растущий как на дрожжах валютный ажиотаж, продал некоторым банкам энную сумму «дешевой» валюты. Дескать, попадут на валютный рынок, люди увидят, что этих долларов по 8.16 хоть пруд пруди — курс и упадет сам собой.

И результат не замедлил сказаться! Курс действительно резко упал... на табличках. В основном, в тех банках, которые получили «дешевую» валюту. Только вот купить доллары по такой цене не удается никому. Куда-то они пропали... 

А ведь на самом деле этих долларов хоть залейся, в любом обменнике. Только по 8.58. Это сегодня. Может, стоить купить — вдруг завтра снова вырастет?

А вы как думаете?..

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив