Война за СВЕТлую жизнь в общежитиях

20.04.2010 в 12:08

Не смотря на то, что среди жильцов общежитий, входящих в структуру коммунального предприятия «Гуртожиток», большинство являются добросовестными плательщиками коммунальных услуг и не имеют никаких задолженностей перед поставщиками этих услуг, их все равно приравняли к злостным неплательщикам и решили наказать вместе с последними.


В свете последних событий с отключениями общежитий от энергоснабжения подобный подход к «выбиванию» долгов вызвал бурную реакцию со стороны жильцов, заявивших, что ни под каким нажимом они не позволят лишить их права на нормальную жизнь.


Так, к примеру, 14 апреля, жильцы двух девятиэтажных общежитий в Корабельном районе — по ул. Айвазовского, 7 и пр. Корабелов, 2 — в прямом смысле стали стеной перед сотрудниками вышеупомянутых предприятий и не допустили их к центральным щитовым. Не испугались они и милиции, которую вызвали себе на подмогу представители «Облэнерго». Последним ничего не оставалось, как уйти ни с чем.


При встрече с корреспондентом жители обоих общежитий заявили, что не позволят ущемлять их права и будут отстаивать свои интересы в вышестоящих инстанциях.


Лариса Бондарук, секретарь домового комитета общежития на ул. Айвазовского, 7 рассказала: «Представители «Облэнерго» явились к нам в общежитие БЕЗ предупреждения в 9.40, когда большинство жильцов были на работе. Но благодаря нашим вахтерам, которые тут же подняли тревогу, мы избежали отключения от электроснабжения. Вахтеры просто не дали ключ от центральной щитовой, заявив, чтобы незваные гости отключали только должников. Понимаете, больше всего возмущает то, что никто в «Облэнерго» не желает разбираться конкретно с неплательщиками услуг — им ведь проще выключить рубильник, а люди пусть потом выясняют, кто в этом виноват!».


Примечательно, что в одном корпусе этого общежития установлены газовые плиты, в другом — электрические. И жителям, которые пользуются электроплитами, в случае отключения от электроснабжения хоть волком вой: на чем готовить еду? А ведь проживающих в обоих корпусах общежития — 700 человек, из которых 150 — несовершеннолетние дети!


«Нас возмутило то, что в сумму долга, которую нам выставили, входит задолженность еще бог знает с каких времен: и за квартплату, и за воду, и еще неизвестно, насколько эта задолженность соответствует действительности! Если раньше нам вывешивали список должников, то сейчас дают одну астрономическую сумму долга — одну на всех, за что про что - непонятно!» - сказала Лариса Николаевна.


Действительно, на двери общежития было наклеено объявление, из которого следовало, что суммарный долг жителей данного общежития перед «Облэнерго» равен 68 тысячам гривен (в одной половине девятиэтажки —25 тыс.267 грн., в другой - 42 тыс.764 грн.).


На Айвазовского, 7 жители оплачивают по единой расчетной книжке и квартплату, и пользование холодной водой, и электричество, кто и за какую именно услугу недоплачивает — тайна за семью печатями, утверждают жильцы.


- Мы просили, объясните, какая сумма из общего долга по каждой из услуг, но внятного ответа не дождались. Нам было сказано только то, что все деньги, которые поступают на счет КП СКП «Гуртожиток», переводят сразу «Облэнерго». Как это? Выходит, что все платежи за квартплату, воду и за свет идут энергоснабжающей организации? И потом: почему после ликвидации ЖКП «Дружба» - а с того времени прошло уже более 3 лет - они вспомнили про ее долги и решили «навесить» их нам? Но, согласно админкодекса и других правовых документов, с нас не имеют права взимать долги более чем трехлетней давности. Поэтому мы намерены обращаться по этому поводу в прокуратуру. А то странно получается: как только пошли подвижки с приватизацией общежитий, с нас рьяно стали выколачивать непонятно какие долги. Причем в «Гуртожитке» стали в позу: пока не заплатит житель все свои долги, никаких справок, необходимых для приватизации, они не дадут! Люди платят по мере своих возможностей, но их постоянно «загоняют» в долговую яму! Даже в банках существуют кредитные каникулы, а тут одно твердят: до такого-то числа должна быть проплата! Да пусть отключают, но только неплательщиков! А так — просто никуда не годится, — высказался Олег Иванов.


Примечательно: общежитие по Айвазовского, 7 входит в пятерку лучших по платежеспособности. Что ж тогда говорить о других?.. Лариса Бондарук также добавила: «60 процентов наших жильцов, или каждый второй, трудятся на заводе «Океан», который сейчас работает всего на 30 процентов своих мощностей. В связи с этим люди получают всего лишь треть зарплаты. А некоторым зарплату просто задерживают. С чего же им платить?».


По словам Ларисы Бондарук, ей неоднократно поступали жалобы о том, что бухгалтер «Гуртожитка» необоснованно «накидывал» на каждый лицевой счет по 200, по 300 кВТ.


«Нам постоянно накручивают эти долги, чтобы добросовестные плательщики гасили задолженности неплательщиков. Но почему-то никто не задумывается о качестве предоставляемых услуг, и никого не волнуют ни перепады напряжения, ни то, что лифт еле «ползет», что у людей выходит из строя бытовая техника, которая стоит немалые деньги! А с нас требуют оплату как за 100-процентное качество!» - добавила женщина.


Кроме того, выяснилось, что при передаче их общежития в КП СКП «Гуртожиток» предшественник - ЖКП «Дружба» - после своей ликвидации оставил преемнику все свои долги. «У нас есть люди, которые поселились не так давно и добросовестно оплачивают все коммунальные услуги. Почему они должны «расхлебывать» непонятно чьи и какой давности долги?» - этот вопрос не дает покоя добросовестным плательщикам. Однако вразумительного ответа на него им никто не дает.


В общежитии по пр. Корабелов, 2 у 95 процентов проживающих имеются электросчетчики, но помимо этого в доме установлен общий счетчик. Наталья Кравченко, член домового комитета этого общежития, рассказала, как в 2005 году, когда их дом еще был на балансе ЖКП «Дружба», в лютый мороз люди на две недели остались без электроснабжения из-за повреждения кабеля. И ремонтировать его им пришлось за свои деньги и своими силами. А через время жильцам принесли счета на оплату электроэнергии, в которых на каждую семью было «накинуто» по целой 1 тыс.кВт!


«Тогда, помню, был большой скандал, в котором нам так и не удалось доказать свою правоту - нас просто вынудили заплатить по счетам!» - добавила Кравченко.


В общежитии на Корабелов, 2 имеется 134 лицевых счета. Во многих семьях — по 2-3 детей. В общей сложности в общежитии проживает 600 человек, большинство из которых исправно платит за все коммунальные услуги. И то, что их вместе с неплательщиками «Облэнерго» попыталось «причесать под одну гребенку», вызвало закономерную реакцию.


- Когда мы увидели, что возле подвала нашего общежития вместе с представителями «Гуртожитка» «крутятся» какие-то неизвестные лица, мы подошли узнать о цели их визита. Услышав, что они пришли отключать нас от электроэнергии, мы просто стали стеной и не пустили их. Молодые мамы вместе с детьми заслонили собой подход к центральному счетчику. Тогда представители «Облэнерго» вызвали милицию. Но правоохранители ничего нам не предъявляли — они только следили, чтобы не возникло никаких стычек. Поэтому работники «Облэнерго» покрутились еще немного, а потом просто уехали. Теперь же мы каждый день выставляем возле центральной электрощитовой вахту, чтобы наш дом не отключили от света, - сказала Наталья Кравченко.


Присоединившиеся к нашему разговору жильцы в один голос возмущались происходящим.

Крамарова Ольга Владимировна, старшая по этажу, отвечает за оплату электроэнергии на своем 7-м этаже. Записи по оплате коммунальных услуг она ведет более восьми лет, хорошо помнит все перипетии с передачей общежития от одного собственника другому и ведет четкий учет всех показаний и этажного, и общедомового счетчика.


- У меня есть расписки представителя «Гуртожитка», которой я ежемесячно сдавала все показания счетчика, установленного у нас на этаже. Эти показания мы потом «разбивали» поквартирно, и добавляли киловатты, так сказать - «общие». Но почему-то когда нам приносили расчетные листы на оплату, там к нашим обобщенным показаниям доплюсовывали еще по 49 кВт. По правде говоря, с учетом мест общего пользования мы всегда и так доплачивали около 20 кВт с каждой комнаты, но чтобы по 49 — это первый раз так. Откуда они взялись — нам не объясняют, - сказала Ольга Владимировна. По ее словам, в апреле «Облэнерго» выставило долг жителям по Корабелов,2 на 43 тысячи гривен, с которым люди категорически не согласны.


В доме по Корабелов, 2, как утверждают члены домового комитета, всего 10 должников, которые уже отключены от электроснабжения. Значит такая возможность имеется — наказывать злостных неплательщиков и не ущемлять при этом интересы тех, кто несмотря на кризисное время старается своевременно оплачивать коммунальные услуги.


Ввиду сложившейся ситуации жильцы общежитий по ул. Айвазовского, 7 и пр. Корабелов, 2 были вынуждены написать обращения на имя городского головы и теперь намерены обратиться в прокуратуру.


Директор КП СКП «Гуртожиток» Олег Захаров также обратился в прокуратуру. Причины его обращения изложены на трех печатных листах. А суть заключается в следующем: все трения с отключениями общежитий от электроснабжения упирается в вопрос расчетов за электроэнергию между «Гуртожитком» и «Облэнерго», который до сих пор не урегулирован.


«ОАО «Николаевоблэнерго» обозначает наше предприятие как потребителя электроэнергии. Являясь монополистом на рынке поставок электроэнергии, оно ЗАСТАВИЛО КП СКП «Гуртожиток» подписать договор именно в той редакции, которая была выгодна ему. В течение марта-мая 2007 года «Облэнерго» стало отключать электроэнергию жителям общежитий, находящихся на балансе «Гуртожитка». С того времени и начался вал жалоб и даже акции протеста в виде перекрытия дорог.


Поскольку договор заключен с предприятием, а не с жителями общежитий, мы вынужденны вести учет, отчитываться по показаниям общих счетчиков, распределять и насчитывать использованную электроэнергию жителям общежитий, платить проценты банкам, собирать деньги с населения, перечислять их на счет «Николаевоблэнерго» и т. д. Общие затраты КП СКП «Гуртожиток» по договору связаны с абонентским обслуживанием и НЕ компенсируются за счет квартплаты и расчет тарифов на электроэнергию. Эта сумма фактически является нашими УБЫТКАМИ, что совершенно недопустимо для коммунального предприятия и ставит его на грань банкротства. Но «Николаевоблэенерго» ОТКАЗЫВАЕТСЯ компенсировать эти затраты», - это выдержки из письма Захарова в прокуратуру.


...Эти и другие злободневные вопросы руководство «Гуртожитка» неоднократно задавало «Николаевоблэнерго», предлагая монополисту заключить договора непосредственно с жителями общежитий и домов, находящихся на балансе коммунального предприятия. НО. «Николаевоблэнерго» КАТЕГОРИЧЕСКИ отказалось от этого.


А ведь согласно требований НКРЭ, коммунальное предприятие «Гуртожиток» НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СОБИРАТЬ ДЕНЬГИ ЗА ПОТРЕБЛЕННУЮ ЖИТЕЛЯМИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ... ПОСКОЛЬКУ У НЕГО НЕТ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЛИЦЕНЗИИ!


И не смотря на это обстоятельство, «Николаевоблэнерго» неоднократно обращалось с исками в суд на «Гуртожиток» и в судебном порядке взыскивало с него значительные суммы, которые в дальнейшем частично компенсировались за счет местного бюджета.


Очередной такой иск на сумму 318 096, 11 грн. «Облэнерго» подало в Хозяйственный суд Николаевской области. Заседание по этому иску назначено на 11 мая 2010 года.


А тем временем 19 общежитий города отключены от энергоснабжения. И злостных неплательщиков во многих из них не более 30 процентов. ЗА ЧТО ЖЕ СТРАДАЮТ 70 ПРОЦЕНТОВ ДОБРОСОВЕСТНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ?


И последнее. Согласно разъяснений Департамента по вопросам электроэнергетики, подобные отключения являются нарушением п. 27 Правил пользования электрической энергией для населения. Видимо, на монополистов эти Правила не распространяются...


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив