Сколько стоит собрать ребенка в школу в Николаеве?

26.08.2010 в 17:59

Считанные дни остались до 1 сентября. На школьных базарах, в специализированных магазинах и отделах крупных супермаркетов города в это время не заканчивается поток покупателей — кто спешит докупить тетрадки, кто портфели, кто школьную форму. Одним словом, запастись всем необходимым для нового учебного года. Задавшись вопросом, во сколько же обойдется сбор среднестатистического ребенка в школу в нынешнем году, корреспонденты «Новостей N» отправились в путь. Начали с канцтоваров.


От карандаша за 50 копеек до портфеля в 605 гривен


В одном из специализированных магазинов поразило обилие ассортимента и «развилка» цен. К примеру, цена на простые карандаши варьирует от 50 копеек до 3грн. 60 коп. за штуку. Стоимость самой обычной упаковки цветных карандашей на шесть цветов — от 5 грн. 50 коп. Больше цветов — выше цена. То же и с красками. Можно купить коробочку гуаши за 13.50, а можно и за 99.80. С фломастерами та же ситуация: хочешь — бери упаковку за 2 грн. 90, а хочешь — за 32.50. Цена зависит и от количества фломастеров в упаковке, и от разнообразия цветовой гаммы, и от производителя. То же самое можно сказать о наборах картона, цветной бумаги, пластилина. Так, набор картона отечественного производства стоит 3 грн. Есть и импортный — 21 грн. Цветную бумагу можно купить и за 2 гривны, а можно и за 15 грн. Цена на пластилин — от 6 грн. до 21 грн. Та же картина и с альбомами для рисования — самый простенький, с бумагой не ахти какого качества — 2 гривны, дальше — все выше и выше. Ключевую роль здесь играют качество альбомных листов и дизайн альбома в целом.


Стоимость тетрадок на 18 листов - самых обычных, без картинок и «наворотов» - 60 копеек.


-В принципе, в супермаркетах есть и подешевле, по 40 копеек. Это фактически оптовая цена, но мы не можем себе позволить продавать тетради по такой цене, - поделилась секретом продавец Ольга.


Прикидываем: если, к примеру, первокласснику нужно для начала хотя бы 20 тетрадок, то даже купив это количество в специализированном магазине по 60 копеек за штуку, не столь накладно для родительского бюджета. Сложнее с тетрадками для средних и старших классов — тут уже нужны тетради «общие», на 24-96 листов. Цена на них зависит от количества листов, а также от качества бумаги. В среднем отсчет идет от 3.50 — 5 грн. и выше.


- Мне вот только одни тетрадки гривен в 300 обойдутся! - затаривая корзинку тетрадками с яркими и красочными палитурками, сказала корреспонденту «Новостей N» одиннадцатиклассница Наташа.


Обертки для тетрадок, которые раньше стоили от 5 -10 копеек, сейчас можно приобрести как минимум по 40 копеек за штуку. Стоимость оберток для книг — от 1 грн. 80 коп. Хотя сейчас можно приобрести сразу набор для каждого класса. К примеру, комплект оберток для учеников младших классов стоит 13 гривен, для старшеклассников — 27. Что касается папок для тетрадок — их цена колеблется от 7 до 30 гривен.


- В принципе, если покупать канцтовары отечественного производства, то для того, чтобы собрать ребенка младших классов к новому учебному году, родителям будет достаточно 150 гривен. Но родители, как правило, стараются покупать своим детям не просто более яркие товары, но более качественные. А сейчас их выбор просто огромный! Вот возьмите пенал, куда ребенок складывает канцпринадлежности. Вы видите, какой спектр этих пеналов? Есть тут и по 10 грн., есть и по 50 грн. А недавно были по 280 гривен — это пеналы-мультиплекс с полным наполнением для школы. И что вы думаете? Как только они появились у нас — их сразу же «разметали»! - разъяснила хозяйка магазина Елена.


Показала она и обилие дневников. Самый дешевый дневничок — с простой картонной палитуркой — стоит 2 грн.70. Но, как известно, нынешнему поколению подавай не «совдеповский отстой», а разукрашенные, сверкающие глянцем супер-дневники стоимостью в несколько десятков гривен. И, между прочим, раскупаются эти дневники с невероятной скоростью.


У одной из мам, выбирающей портфель своему сыну- третьекласснику, мы спросили, во сколько уже обошлись сборы в школу? «Ой, много! Нам вот осталось мелочевку докупить и портфель. Хотелось бы — на колесиках. Взяла с собой 2 тысячи, думаю, хватит», - ответила женщина.


Стоимость того самого портфеля на колесиках - 605 гривен. Цена портфеля с ортопедической спинкой, что особенно важно для учеников младших классов, - от 180 до 356 грн. Обычный рюкзачок можно купить за 92 грн., а можно за 130. Цена зависит от дизайна, материла, функциональности и производителя товара.


Надо отметить, что цены в этом и других магазинах канцтоваров не особо отличались от цен на рынках города. Сравнив цены, мы пришли к выводу: покупка отечественных канцтоваров родителям школьников обойдется в 150 -200 гривен, приобретение школьных принадлежностей импортного производства, да еще с различными «наворотами» - от 300 до 500 гривен и выше.


«Украина хорошо, но Турция лучше»


Кануло в Лету то время, когда девочки шли в школу в одинаковых школьных платьях и белых фартушках. Нынче каждая школа оставляет за собой право диктовать цвет и «формат» школьной формы как для девочек, так и для мальчиков. В моде - бордовые, синие, зеленые, красные цвета. Но по-прежнему жива классическая модель: черный низ, белый верх.

Если в магазинах города можно встретить полный «спектр», на рынках все-таки больше «классики», правда, заметно усовершенствованной в плане стиля, дизайна, фактуры.


Однозначно можно утверждать: в магазинах товар дороже. Там это объясняют многими факторами, главный аргумент в защиту цены — качество товара. Так, костюм-«двойку» на первоклассницу (юбочку и жилет) в магазине можно купить как минимум за 200-220 гривен, а на рынке гривен на 40-50 дешевле. А нам даже удалось найти школьный костюм для первоклассницы за 50 гривен! Что касается школьной одежды для старшеклассников, то там аж никак пятьюдесятью гривнами не отделаться: если стоимость белых блузок колеблется от 100 до 250 гривен, то за сарафан, нынче особенно пользующийся популярностью, нужно выложить 450-500 гривен (для девочек старших классов). Хотя для детей среднего звена можно найти сарафанчики за 185 (пр-во Турция), и за 150 грн.(пр-во Одесса, Николаев). Девушка-реализатор по имени Аня открыла секрет: «Предпочтение отдают турецким вещам — они, по словам покупателей, надежнее, качественнее, прочнее. Как говорится, Украина — хорошо, но Турция лучше».


Костюм-«тройку» для мальчика младших классов (пиджак, брючки, жилетка) на рынке мы отыскали за 135 гривен (пр-во Турция), а в магазине, как сказала продавец, его стоимость как минимум 200 грн. Костюм для старшеклассника — от 500 грн. Кому такие цены не по карману, могут купить просто брюки (от 100 грн.), добавить белую рубашку (от 75 грн.), галстук (от 25 грн.) - и вперед, на 1 сентября.


- Канцтовары для своей дочери-шестиклассницы мы уже купили — вышло где-то 500 гривен. Сейчас пришли на рынок купить одежду и обувь. Пожалуй, на эти цели нам понадобиться еще не меньше тысячи, - пока девочка Алина примеряла блузку, ее папа Владислав делился с корреспондентами «Новостей N» размышлениями.


Лина, мама другой девочки-четвероклассницы Настюши, откровенно призналась: собирать ребенка в школу пришла только сегодня. Купив канцтовары на сумму 300 гривен, перешли к покупке одежды. Как ни настаивала мама на том, чтобы взять девочке белоснежную блузку за 100 гривен, Настя настояла на своем — ей приглянулась комбинированная черно-белая блузочка, дешевле первой на 25 гривен.


«Форма в целом — юбка, брючки какие-то, обувь, - как минимум обойдется нам в 500 гривен. Я думаю, для того, чтобы собрать ребенка в школу, родителям нужно выложить не меньше полутора тысяч. Вон как все подорожало!» - сказала Настина мама.


Другая мама, которая пришла на рынок за школьной сумкой для дочки, ученицы одного из николаевских колледжей, поделилась: «Слава Богу, в колледже у моей Наташи — свободная форма одежды. Купим сегодня ей нарядную юбку, блузку к 1 сентября, и хорошо. А вот там, где форму диктуют, там, думаю, родителям будет очень непросто. Все очень дорого: и канцтовары, и одежда, и обувь».


С этим не поспоришь. Одна из женщин-реализаторов даже бросила нам с упреком: «Сейчас лук — по шесть, мясо — по шестьдесят, а вы про школу тут расспрашиваете!» После таких слов даже пропало желание «зондировать» цены на остальные товары, необходимые детям в новом учебном году. Идя между торговыми рядами, уже как бы между прочим отмечали: хороший спортивный костюм — от 350 гривен, не очень — 250, совсем «ширпотребовские» спортивные штаны — 60-70 грн., кроссовки (не кожа) — 100-200, кожа — от 250 и выше.


В общем, как показал опрос, чтобы полностью «экипировать» ребенка в школу, родителям необходимо выложить как минимум 1 тыс. 500 гривен. На одного школьника. А ведь в семьях, где есть по двое, а то больше учеников, минимальная стоимость «экипировки» выше в два, а то и в три раза.


Ну, ничего. В канун 1 сентября не будем о грустном. С наступающим всех праздником! А там кривая куда-нибудь, да выведет...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив