Тарифы: все выше, и выше, и выше...

27.08.2010 в 15:21

Не успели наши сограждане ощутить на себе всю «прелесть» новой цены за газ для населения, которая с первого августа выросла на 50 %, как в чиновничьих кабинетах уже заговорили о необходимости повышения тарифа за услуги ЖЭКов, другими словами, о повышении «квартплаты». Сюрпризом для николаевцев подобные инициативы назвать сложно – ранее исполком Николаевского городского совета уже принимал решение о повышении тарифов на коммуналку, но на сессии городского совета был наложен мораторий на непопулярное решение. Причина, по которой срочно нужно повышать стоимость услуг ЖКХ для населения, - это повышение минимальной заработной платы.


Чтобы начать вести работу в направлении увеличения тарифов, а вернее, для того, чтобы найти еще одно оправдание для себя, когда тарифы все-таки поднимут, – мол, не мое решение, а комиссии, мэром Владимиром Чайкой была создана специальная согласительная комиссия по вопросам регулирования цен по тарифам на услуги ЖКХ. В состав комиссии вошли представители профсоюзных и общественных организаций, департамента ЖКХ, депутатского корпуса и ассоциации работодателей. Всего – 22 человека. Если обрисовать в нескольких словах официальную цель создания комиссии, то это компромиссное решение тарифного вопроса, чтоб и профсоюзы, и работники ЖКХ, и население были довольны. Такая вот утопическая цель.


Первое заседание комиссии состоялось 20 августа в малом зале горисполкома, и вопрос, в принципе, на повестке дня был только один – утвердить уже заранее просчитанное отделом ценообразования повышение тарифа. То есть вариант «не повышать» никто не рассматривал.


Вел собрание заместитель городского головы, директор департамента ЖКХ Владимир Новожилов.


Владимир Константинович долго и обстоятельно рассказывал о проблемах, с которым столкнулся возглавляемый им департамент в связи с урезанным в два раза в нынешнем, 2010 году, бюджетом на ЖКХ.

- Из-за того, что тарифы не пересчитаны в связи с увеличением заработной платы, каждый месяц ЖХК теряет 1,5 миллиона гривен! Жизнь идет, и экономически необоснованные тарифы не вырисовывают ясной и светлой перспективы для ЖКХ, - сказал Новожилов.

Кстати, положению Владимира Новожилова не позавидуешь – с одной стороны он, как депутат горсовета от Партии регионов, должен хвалить и поддерживать действующую власть, то есть жаловаться на ее действия, какими бы они ни были, нельзя ни в коем случае! С другой – он руководитель, реально видящий состояние коммуналки, и он в курсе, что именно Государственный бюджет сократил финансирование ЖКХ. Поэтому во время заседания бедный Владимир Константинович прерывал поток жалоб хвалебными одами в адрес правительства и Президента. Звучало примерно так: у нас все плохо, но как мы можем не поддерживать политику Президента?!

Выступившие от департамента ЖКХ Андрей Палько и от отдела по ценообразованию Елена Боличевская полностью разделяли и поддерживали позицию вице-мэра.

- На сегодня убытки по ЖКХ составляют 10,3 миллиона гривен. Эти убытки ложатся тяжелым бременем на наши предприятия, есть предпосылки к долгам по заработной плате. Решение депутатов о моратории на повышение тарифов повлияло на наш жилой фонд: предприятия не имеют возможность полноценно обслуживать жилые дома, - заявил Андрей Палько.

По словам Андрея Николаевича, спасти ситуацию может лишь увеличение тарифа на 25 - 45 %.

Он также сообщил, что разработан вариант расчета подомовых тарифов, но если применить его, тогда тариф нужно будет увеличивать не на 40%, а в 2-3 раза. Другими словами, скажите спасибо, что повышаем только на 40%...

Содокладчиком выступила начальник отдела цен и ценовой политики управления экономики и инвестиций Николаевского горисполкома Елена Боличевская. У каждого члена комиссии на руках были документы с расчетами новых тарифов по каждому отдельному ЖЭКу, которые были просчитаны с учетом увеличения фонда заработной платы работникам сферы ЖКХ. По словам Елены Станиславовны, действующие тарифы даже не покрывают расходы на зарплату, а ведь обслуживающим жилфонд предприятиям «нужно еще и материалы покупать».

Еще одной сторонницей повышения тарифа выступила председатель профсоюза работников ЖКХ Светлана Начинова. По ее мнению, выходов в сложившейся ситуации три: повысить тариф, предусмотреть дотацию из городского бюджета или закрыть ЖЭКи совсем.

- Речь идет о зарплате дворникам и слесарям. Да, мера непопулярная. Но надо брать пример с Президента, который взял на себя смелость – и повысил цену на газ, - заявила Светлана Алексеевна.

Однако были и те, кто выступил против повышения тарифов. Как оказалось, в нашем городе одни их самых высоких тарифов в Украине - Николаев с действующими, еще не повышенными тарифами, занимает четвертое место.

- Спорить по расчетам нет смысла, но каждый применяет ситуацию на себя: а что в моем доме делается? Может, ночью делают, чтоб никто не видел? Непонятно, но выше чем у нас тарифы только в Киеве, Одессе и Белой Церкви. Почему? В Полтаве тариф – 50 копеек, за счет чего? Может, при формировании бюджета нужно предусматривать компенсацию для населения, люди не в состоянии платить, - поделился своим мнением заместитель председателя областного совета профсоюзов Юрий Толмачев.

Ответил на это выступление Андрей Палько. Он заявил, что в городах, где тарифы ниже, либо предусмотрена дотация из городского бюджета, либо меньший перечень услуг, оказываемых ЖЭКами. А выходом для всех, кто не доволен тарифами или обслуживанием своих домов, Палько считает создание ОСМД.

Владимир Новожилов, в свою очередь, отмел прозвучавшее от представителей профсоюзов предложение о дотации на заработную плату коммунальщикам из городского бюджета.

- Невозможно ни одной копейки распределить на дотацию! В августе у нас заканчиваются вообще деньги – и будет по нулям. Мы не сможем обслуживать мосты, кладбища, зеленые насаждения, вывозить трупы. Можем ли мы в такой ситуации рассчитывать на дотацию? Бюджет ЖКХ сформирован по остаточному принципу. У нас в городе 600 аварийных крыш, а мы в этом году можем отремонтировать только 53. А задолженность населения за услуги ЖКХ – 25 миллионов. Мы должны проявить политическую волю, повышать тарифы, рассчитывая на помощь государства…

О политике в жилищно-коммунальном вопросе Новожилов упомянул не случайно. Он рассказал о том, что несколько дней назад по техническим причинам 4 дня не вывозили мусор в двух районах города. «Вы же понимаете, 4 дня не вывезенный мусор – и все миллионы, потраченные политиками на бигборды и листовки, просто уйдут в никуда». Излишнюю «заполитизированность» вопроса подтвердил и тот факт, что городская фракции Партии регионов отказалась от участия в работе согласительной комиссии по тарифам — что называется, «умыли руки». Не явился на заседание комиссии и мэр Владимир Чайка, который ранее похвалялся в тарифном вопросе «разобраться», и даже изначально был заявлен как ведущий заседания комиссии. Но, видно, Владимир Дмитриевич рассудил, что «светиться» накануне выборов на такой невыгодной теме, как повышение тарифов, ему ни к чему — пусть Новожилов отдувается.


После долгих прений, отклонив предложение заместителя директора «Николаевводоканала» Николая Петрова включить в квартплату еще и расходы «Волоканала» на поставку воды для жилищно-коммунальных предприятий (например, для промывки труб внутридомовых систем), новые тарифы члены комиссии решили поддержать. Большинством голосов – 10 из 15 – проголосовали «за». Против проголосовали представители профсоюзных организаций (кроме главы профсоюза работников ЖКХ) и депутат горсовета Елена Свинарчук. Решение комиссии носит рекомендательный характер, теперь вопрос по тарифам будут рассматривать на заседании исполкома городского совета, а затем его вынесут на городскую сессию. Но первый шаг в направлении увеличения тарифов уже сделан, и скорее всего, избежать повышения не удастся.

А повысить тарифы отдел ценообразования предлагает следующим образом (отдельно по каждому ЖЭКу и по районам, в скобках указан действующий тариф).


Ленинский район


ЖКП «Пивдень» - повышение на 44%

Дома с лифтами – 2,54 грн. (1,85 грн.)
Для жителей 1-х этажей – 2,03 (1,33 грн.)
Дома без лифтов 3-4 класса – 2,03 грн. (1,34 грн.)
5 класса – 1,92 грн. (1,26 грн.)

6 класса – 1,42 грн. (0,95 грн.)

ЖКП «Мрия» - повышение на 34%

Дома с лифтами2,16 грн. (1,51 грн.)

Для жителей 1-х этажей – 1,79 грн. (1,24 грн.)
Дома без лифтов 3-4 класса – 1,87 грн. (1,30 грн.)
5 класса – 1,38 грн. (0,98 грн.)

Корабельный район


ЖКП «Океан» - повышение на 43%
Дома с лифтами – 2,49 грн. (1,82 грн.)
Для жителей 1-х этажей – 1,98 грн. (1,31 грн.)
Дома без лифтов 3-4 класса – 2,04 грн. (1,34 грн.)
5 класса – 0,23 грн. (0,23 грн.)

6 класса – 0,23 грн. (0,23 грн.)


КП ДСЗ «Корабел» - повышение на 40%
Дома с лифтами – 2,39 грн. (1,80 грн.)
Для жителей 1-х этажей – 1,88 (1,28 грн.)
Дома без лифтов 3-4 класса – 1,90 грн. (1,31 грн.)
5 класса – 1,75 грн. (1,20 грн.)

6 класса – 0,06 грн. (0,06 грн.)

КП «Пилот» повышение на 60%
Дома с лифтами – 2,68 грн. (1,84 грн.)
Для жителей 1-х этажей – 2,17 (1,32 грн.)
Дома без лифтов 3-4 класса – 2,22 грн. (1,36 грн.)

КЖЭП 24 – повышение на 45 %
Дома с лифтами – 2,42 грн. (1,78 грн.)
Для жителей 1-х этажей – 1,91 грн. (1,26 грн.)
Дома без лифтов 3-4 класса – 1,90 грн. (1,26 грн.)

Центральный район


ООО «Прогресс-центр» - повышение на 35%
Дома с лифтами – 2,35 грн. (1,80 грн.)
Для жителей 1-х этажей – 1,84 грн. (1,28 грн.)
Дома без лифтов 3-4 класса – 1,84 грн. (1,30 грн.)

ООО «Центральный-1» - повышение на 35%

Дома с лифтами – 2,42 грн. (1,84 грн.)
Для жителей 1-х этажей – 1,91 грн. (1,32 грн.)
Дома без лифтов 3-4 класса – 1,86 грн. (1,30 грн.)
5 класса – 1,77 грн. (1,22 грн.)

6 класса – 1,08 грн. (0,77 грн.)


ООО ЖЭК «Забота» - повышение на 59%
Дома с лифтами – 2,69 грн. (1,84 грн.)
Для жителей 1-х этажей – 2,18 грн. (1,32 грн.)
Дома без лифтов 3-4 класса – 2,17 грн. (1,32 грн.)
5 класса – 1,99 грн. (1,21 грн.)


ЧП «Ариадна» - повышение на 30%
Дома с лифтами – 2,28 грн. (1,79 грн.)
Для жителей 1-х этажей – 1,78 грн. (1,27 грн.)
Дома без лифтов 3-4 класса – 1,74 грн. (1,26 грн.)
5 класса – 1,72 грн. (1,24 грн.)


ЖЭК «Соляные» - повышение на 35%
Дома с лифтами – 2,37 грн. (1,81 грн.)
Для жителей 1-х этажей – 1,87 грн. (1,30 грн.)
Дома без лифтов 3-4 класса – 1,79 грн. (1,25 грн.)
5 класса – 1,65 грн. (1,15 грн.)

6 класса – 0,55 грн. (0,46 грн.)


ООО «Соборное-1» - повышение на 36%
Дома с лифтами – 2,26 грн. (1,73 грн.)
Для жителей 1-х этажей – 1,72 грн. (1,19 грн.)
Дома без лифтов 3-4 класса – 1,72 грн. (1,19 грн.)
5 класса – 1,55 грн. (1,08 грн.)

6 класса – 1,16 грн. (0,82 грн.)


ЖКП «Прибужье» - повышение на 47%
Дома без лифтов 3-4 класса – 1.99 грн. (1,32 грн.)
5 класса – 1.31 грн. (0.88 грн.)

6 класса – 1.13 грн. (0,77 грн.)


ООО «Лис-центр-6» - повышение на 50%
Дома без лифтов 3-4 класса – 1.49 грн. (1,19 грн.)
5 класса – 1,26 грн. (0.86 грн.)


Заводский район


ООО «Нордстар юг» - повышение на 30%
Дома с лифтами – 2,27 грн. (1,69 грн.)
Для жителей 1-х этажей – 1.77 грн. (1,18 грн.)
Дома без лифтов 3-4 класса – 1.41 грн. (1,0 грн.)
5 класса – 1,79 грн. (1,03 грн.)

6 класса – 1,05 грн. (0,71 грн.)


ЧП «Шалгис» - повышение на 30%
Дома с лифтами – 2,37 грн. (1,85 грн.)
Для жителей 1-х этажей – 1, 86 грн. (1,33 грн.)
Дома без лифтов 3-4 класса – 1,86 грн. (1,36 грн.)
5 класса – 1,66 грн. (1,20 грн.)

6 класса – 1,22 грн. (0,89 грн.)


ООО «Николаевдомсервис» - повышение на 35%
Дома с лифтами – 2,38 грн. (1,84 грн.)
Для жителей 1-х этажей – 1,88 грн. (1,32 грн.)
Дома без лифтов 3-4 класса – 1,89 грн. (1,33 грн.)
5 класса – 1,82 грн. (1,27 грн.)


ООО «Лески-М» - повышение на 35%
Дома с лифтами – 2,35 грн. (1,80 грн.)
Для жителей 1-х этажей – 1,81 грн. (1,26 грн.)
Дома без лифтов 3-4 класса – 1,79 грн. (1,26 грн.)
5 класса – 1,67 грн. (1,18 грн.)


ООО «Намыв-1» - повышение на 35%
Дома с лифтами – 2,38 грн. (1,84 грн.)
Для жителей 1-х этажей – 1,88 грн. (1,32 грн.)
Дома без лифтов 3-4 класса – 1,66 грн. (1,12 грн.)
5 класса – 1,37 грн. (0,91 грн.)

6 класса – 0,67 грн. (0,44 грн.)


ДП «Корунд Х 6» - повышение на 25%
Дома с лифтами – 2,28 грн. (1,82 грн.)
Для жителей 1-х этажей – 1,74 грн. (1,28 грн.)
Дома без лифтов 3-4 класса – 1,71 грн. (1,27 грн.)

ДП «Корунд Х 7» - повышение на 20%
Дома с лифтами – 2,20 грн. (1,82 грн.)
Для жителей 1-х этажей – 1,67 грн. (1,28 грн.)
Дома без лифтов 3-4 класса – 1,67 грн. (1,27 грн.)
5 класса – 1,37 грн. (1,05 грн.)

6 класса – 0,69 грн. (0,59 грн.)


ЖКП ММР «Буг» - повышение на 35%
Дома с лифтами – 2,38 грн. (1,80 грн.)
Для жителей 1-х этажей – 1,87 грн. (1,28 грн.)
Дома без лифтов 3-4 класса – 1,84 грн. (1,27 грн.)
5 класса – 1,06 грн. (0,76 грн.)


КП СКП «Гуртожиток» - повышение на 77%
Дома с лифтами – 2,92 грн. (1,85 грн.)
Для жителей 1-х этажей – 2,41 грн. (1,33 грн.)
Дома без лифтов 3-4 класса – 2,41 грн. (1,34 грн.)
5 класса – 2,52 грн. (1,21 грн.).


Данное повышение рассчитано только лишь с учетом увеличившегося фонда заработной платы, из расчета повышения минимальной заработной платы до 904 гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив