День независимости в Николаеве: народное творчество, «фестиваль сала» и бой на саблях

25.08.2010 в 18:08
Выступление духового оркестра поспособствовало возникновению возле памятника Фалееву «дискотеки» в стиле «кому за 50»День независимости в Николаеве: народное творчество, «фестиваль сала» и бой на сабляхНа площади Ленина со сцены белозубо улыбался двухметровый лик Сергея ТигипкоВ ожидании концерта николаевцы развлекались кто чем мог! Одни ходили на ходулях,......другие танцевали под музыку, звучавшую из динамиков на сцене возле Каштанового сквераБлиже к 18:00 на небольшом столике выставили аккуратно завернутое в полиэтилен салоНебольшое оживление в происходящее удалось внести футбольным фанатамДень независимости в Николаеве: народное творчество, «фестиваль сала» и бой на сабляхС опозданием более чем на час, концертная программа все же началасьДень независимости в Николаеве: народное творчество, «фестиваль сала» и бой на сабляхДень независимости в Николаеве: народное творчество, «фестиваль сала» и бой на сабляхДень независимости в Николаеве: народное творчество, «фестиваль сала» и бой на сабляхНаибольшие овации сорвали казаки «Бузького козацького вiйська»День независимости в Николаеве: народное творчество, «фестиваль сала» и бой на сабляхДень независимости в Николаеве: народное творчество, «фестиваль сала» и бой на сабляхДень независимости в Николаеве: народное творчество, «фестиваль сала» и бой на сабляхДень независимости в Николаеве: народное творчество, «фестиваль сала» и бой на сабляхЧтобы получить сало николаевцам пришлось постараться! Конкурс поедания вареников на скоростьДень независимости в Николаеве: народное творчество, «фестиваль сала» и бой на сабляхДень независимости в Николаеве: народное творчество, «фестиваль сала» и бой на сабляхСамый быстрый поедатель вареников На "тигипковском" концерте николаевцы соревновались в поедании на скорость фаст-фудовДень независимости в Николаеве: народное творчество, «фестиваль сала» и бой на сабляхДень независимости в Николаеве: народное творчество, «фестиваль сала» и бой на сабляхКонкурс тяжеловесов... у кого больше живот тот и победил!

Вот и отметила Украина День независимости. Николаев, как и остальные города страны, также не остался в стороне. Причем все мероприятия, приуроченные к этому дню, говорили об одном — выборы не за горами.

Старт мероприятиям, приуроченным к 19-й годовщине независимости Украины, в Николаеве был дан с самого утра возле памятника Тарасу Шевченко. Выступления чиновников, возложения цветов к памятникам Кобзарю, Вячеславу Черноволу, Николаю Аркасу и мемориалу 68-ми десантников. Вслед за официальным митингом свое шествие и митинг провели и оппозиционные политические силы.

И все. До вечера ничего особенного в центре города не происходило. Многочисленные горожане, приехавшие на улицу Советскую в предвкушении чего-то грандиозного, скучая бродили по центральной улице Николаева. Многие, не найдя себе более интересного занятия, заходили в многочисленные питейные заведения и принимались поглощать пиво и более крепкие спиртные напитки. Некоторые просто уезжали домой. Нет, понятное дело, что в различных уголках города проходили самые различные мероприятия, но ехать, к примеру, в Матвеевку человеку, который живет на Намыве, скажем прямо, дело неблагодарное.

На этом «официальные мероприятия» закончились и до вечера больше ничего интересного не происходило.

Согласно распространенным горисполкомом объявлениям, на 17:00 на ул. Советской должны были состояться различные развлекательные мероприятия: концерт, «фестиваль сала и вареников» и т. д. Само собой разумеется никакого концерта ни в 17.00, ни, даже, в 18.00 зрители так и не дождались. Николаевцы, прогуливающиеся по Советской в районе Каштанового сквера, могли лицезреть лишь затянувшиеся работы по установке сцены. Вокруг сцены с баннерами Партии регионов, бойко сновали рабочие, подключавшие различное оборудование. 

В это же время, немного дальше, на площади Ленина, устанавливалась другая сцена. Здесь зрителям белозубо улыбался двухметровый лик уроженца молдавского села Драгонешты Сергея Тигипко.

Пока велась подготовка этих двух концертов, на «верхней» Набережной началось, как это и было запланировано, выступление духового оркестра. Нужно сказать, что старшее поколение на этом мероприятии получило массу удовольствия. Музыка 70-х очень быстро поспособствовала возникновению возле памятника Фалееву «дискотеки» в стиле «кому за 50». Мужчины и женщины зрелого возраста на протяжении всей концертной программы с улыбками на лицах, кружась в вальсе, «рассекали» по Набережной. Молодежь также ненадолго останавливалась здесь, бросая реплики типа: «ну старики и дают!», и уходила дальше бесцельно бродить по николаевским улочкам.

В районе Каштанового сквера ближе к 17:45 толпа явно заскучала. Многие расположились в ближайших пивных палатках в ожидании действа. Примерно в это время перед сценой выставили небольшой столик, на котором красовались аккуратно завернутые в полиэтилен куски сала. Если у кого-то к 18:00 и появились сомнения, что загадочный «фестиваль сала и вареников» состоится, то увиденные килограмма 4, а может и 5 сала сразу же их развеивали. Вот только никто до кульминационного момента так и не понял, что же с ним будут делать. 

Небольшое оживление в происходящее удалось внести футбольным фанатам, которые с выкриками «З Днем народження, країно!» прошли мимо сцены, держа весьма внушительных размеров флаг Украины. Трудно сказать для чего — то ли, чтобы спровоцировать конфликт, то ли из других соображений — молодые ребята время от времени также выкрикивали лозунги радикально-правых политических сил. То и дело по Советской разносилось: «Україна — понад усе!», «Слава Україні — героям слава!» и др. Один из членов фан-клуба ФК «Николаев», участвовавший в этой акции, рассказал, что огромный флаг они сшили сами специально для этой акции, а на улицу Советскую вышли, поскольку являются патриотами своей страны. Подойдя к «тигипковской» сцене на площади Ленина, молодые ребята с удвоенной силой начали выкрикивать «Україна — понад усе!», но, судя по всему, дремавшим «флагоносцам», расположившимся у сцены, было не до них. Затем николаевские футбольные фанаты направились по Советской в сторону Набережной, где и разошлись.

Между тем многочисленная толпа, собравшаяся у сцены возле Каштанового сквера в предвкушении «фестиваля сала и вареников», облизываясь, смотрела на выставленное на столике свежее сало. И вот, с опозданием более чем на час, концертная программа все же началась.

На сцену вышел ведущий и всем объявил, что все, что будет далее здесь происходить, было организовано управлением по делам семьи, молодежи и спорта Николаевской облгосадминистрации, творческим союзом деятелей эстрадного искусства Украины при поддержке Партии регионов и городского головы Владимира Чайки. Вслед за выходом ведущего на сцене появились и артисты. Изюминкой концертной программы стали николаевские ансамбли и актеры Украинского академического театра драмы и музыкальной комедии, которые исполнили украинские народные песни. На сцене один за другим в украинских национальных костюмах появлялись ансамбли, развлекая сразу же повеселевшую публику, а ведущий практически после каждого выступления не забывал напоминать зрителям о спонсорах и организаторах концерта.

Актеры украинского академического театра драмы и музыкальной комедии, Терновский народный казачий хор, народный хор ДК «Зоря» «Зоряночка», николаевский поэт Юрий Соколов, лауреат конкурса «Оксамитова стежка» Марина Самсонова и многие-многие другие в своих песнях и стихах без устали поздравляли горожан с Днем независимости.

Толпа время от времени взрывалась выкриками «браво» и громкими аплодисментами, но все же одним из самых ярких выступлений, сорвавшим наибольшие овации, стало выступление представителей «Бузького козацького вiйська». Они показали зрителям не только мастерский бой на саблях, но и продемонстрировали упражнения с боевой палицей. С боевой палицей выступал Рэм Плугатарь — единственный в Украине представитель федерации шаолиньских боевых искусств России и Китая. К слову, в «кулуарах» казаки рассказали, что смогли показать далеко не всю подготовленную программу. Причиной тому стало недостаточность свободного места перед сценой. В связи с этим исполнение всей программы было бы небезопасным. Ведь, размахивая хоть и незаточенными, но все же металлическими саблями, они могли кого-то поранить. 

Ближе к 19:00 дело наконец-то дошло до «фестиваля сала и вареников». Вот только чтобы получить это сало, зрителям приходилось «потрудиться». Так просто его никому не давали. Чтобы оказаться «счастливым обладателем сала», нужно было его выиграть в многочисленных конкурсах. Среди этих конкурсов было и поедание вареников на скорость, и умение рассказывать анекдоты о сале, и взвешивание на весах, и многое другие. Победителям конкурсов дарили сертификаты на покупку продуктов в одном из магазинов города, а проигравшим иногда в качестве утешительного приза мог достаться и кусочек сала. К концу фестиваля многие из тех, кто до этого не особенно любил сало, неизменно пришел к выводу: «для настоящего украинца лучше сала может быть еще больший кусок сала».

Ближе к 22:00 празднества на главной улице города закончились. Николаевцы разъехались по домам, оставив после себя горы бутылок из-под пива и различных бумажных и не только упаковок от самых различных яств. На другой день это все со знанием дела убрали дворники. Все, праздник окончен!

Для Николаева же, как показало празднование Дня независимости, это стало стартом предвыборной гонки. Пусть даже пока и не официальным, но все же стартом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив