Рынок в августе: цены на любой вкус

19.08.2013 в 10:28

Цены не стоят на месте (особенно если говорить о так называемых «сезонных» продуктах). И вопрос стоимости тех или иных товаров важен для любой хозяйки или хозяина.


Поэтому традиционно для того, чтобы узнать последние ценовые изменения на основные продукты, корреспонденты «Новости-N» отправились Центральный рынок — один из самых крупных и наиболее посещаемых рынков Николаева.


Овощи


Август — это как раз то время, когда плодоовощное разнообразие на рынках достигает своего пика. От изобилия и разнообразия товаров на прилавках просто разбегаются глаза: персики, яблоки, груши, малина, черноплодная рябина, помидоры, огурцы — все, чего душа ни пожелает!


Подходим к первому прилавку. Здесь женщина средних лет продает капусту. Цена 2,50 грн. за килограмм. А буквально через одно место от нее точно такая же капуста, но уже по 2 грн. Чем объясняется разница в цене, узнать таки и не удалось — на вид капустные кочаны совершенно одинаковы.


Цены на помидоры начинаются от 3,50 за килограмм — в зависимости от сорта и размера. Самые дорогие, «розовые» сорта — по 7-8 грн. за килограмм.


Огурцы встречаются реже, стоимость килограмма составляет от 6,50 до 8 грн.


Выбор картофеля на рынке в нынешнем году велик, как никогда. Тут и «Беллароза» - 3,50 грн. за килограмм и «Кардинал» по 4,50 и «Цыганочка» - 5-6 грн., и много других сортов. Продавцы сами подскажут, какую лучше брать, чтобы жарить, а какую варить - «на пюре». Можно найти картофель и по 2 грн., но она будет не такой крупной и красивой.


Лично я очень люблю блюда из кабачков или баклажанов, потому идем искать. Кабачки на центральном рынке стоят 2,50 - 4,50 грн, баклажаны от 2 грн. до 3,50.


За свеклу столовых сортов на рынке просят 4 - 4,50 грн. Что касается сладкого перца, то цены разнятся значительно: можно купить и по 4 гривны за килограмм, но в некоторых местах стоимость одного килограмма доходит и до 15 гривен. Цена зависит и от сорта и от размера. Самый дорогой — огромный, огненно-красный перец размером с небольшую дыню.


Ни одна хозяйка на кухне не обойдется без морковки и лука — спрос на эти овощи стабилен круглый год. Цена моркови колеблется от 2 до 4,50 грн., а лук можно купить по цене 4-5 грн. за кг.


Завершаем поход по овощным рядам покупкой зелени. Укроп и петрушка — это не только приправа и украшение блюд, но и настоящий кладезь витаминов и минералов. Бабушка-продавец встречает меня улыбкой: «Петрушечка, укропчик. Недорого!». Пучок укропа оценивается в 2 гривны. Точно такая же цена и у петрушки, однако пучок заметно побольше.


Фрукты и ягоды


Переключаю свое внимание на разнообразие фруктов. Если в начале лета цены «кусались», то набор фруктов к августовскому столу по карману любому покупателю.


Особенно урожайным выдался нынешний год на персики — такого изобилия не было уже давно. А таких цен на персики покупатели не помнят уже лет десять - 7-8 грн. за килограмм, можно найти и по 5! Это если говорить о наших, отечественных. Турецкие стоят дороже — 17-20 грн. Но больше покупают наши: вкуснее, дешевле, а главное — полезнее! По сравнению с июлем персики подешевели на 5-7 грн.


Всеми любимых яблок на рынке также «завались». Сладкую сочную «Галла» и ароматный «Чемпион» предлагают купить по 7 грн., знаменитый сорт «Слава победителям» - 5,50 - 7 грн.


Какой же август без винограда! По словам продавцов, нынешний год для винограда оказался также весьма удачным — сказалась теплая зима. Большие спелые гроздья манят своим видом, а продавцы всячески его рекламируют и предлагают попробовать. Если вам он пришелся по вкусу, платите 10-12 грн. за килограмм и наслаждайтесь!


Проходя мимо следующего прилавка, мое внимание привлекает красочная малина и ежевика. Цена на эти ягоды сейчас составляет 25-30 грн. за килограмм. Эта цена еще и не столь велика, уверяет меня продавец Марина, в прошлом месяце было дороже.


Абрикосы уже практически отошли, однако, если повезет, можно еще успеть отведать сочных плодов — всего 10 гривен за килограмм!


Одна из примет августа — обилие бахчевых. Самое время покупать дыни и арбузы — ведь специалисты говорят, что в них в это время меньше всего нитратов, а полезных веществ, наоборот, больше всего.


Арбузы продают по 1 грн. за килограмм, дыни — по 3-4 грн.


Мясо


Выбор мяса в мясном павильоне, как всегда, чрезвычайно велик.


Цены на мясо мало подвержены сезонным колебаниям. Продавцы утверждают, что повышать их нет смысла — дескать, и такая цена для покупателей «кусачая».


Выбор создает и конкуренцию: у каждого прилавка меня чуть ли не за руки хватают, окликают — мол, только у меня мясо самое свежее и самое вкусное. Говяжью вырезку на Центральном рынке можно купить за 60 грн., свиную — за 58 грн. Говядина на косточке стоит 50 грн., свинина 44-48грн.


Купить ребрышки свиные можно за 45-48 грн, говяжьи по 30 грн.


Цена на сало колеблется в пределах 40 гривен за килограмм.


Любителям диетического мяса придется выложить за курицу 40-42 грн. - за обычную и около 75 за бройлера.


Утка стоит около 80 грн.


А для тех, кто предпочитает в кругу семьи приготовить кролика, сообщаю, сейчас его стоимость составляет 160 грн.


Молочные продукты


В отличие от мяса молоко и молочные продукты летом всегда заметно дешевеют.


- Летом спрос на молочные продукты традиционно падает — излюбленными в жару становятся прохладительные напитки, - говорит один из продавцов.


Если творог еще в начале лета стоил 18-25 грн., то сейчас его цена составляет 12-17 гривен. Молоко продают по 4-5 грн. за литр. Сливки предлагают купить за 10-16 грн. за пол-литра, сметану — за 19 гривен. Стоимость брынзы — 30-35 грн. за кг.


И, наконец, куриные яйца. Десяток домашних яиц сейчас продают по 10 гривен, если поторговаться, можно купить и дешевле.


Конечно, покупать продукты можно не только на рынке — особенно если учесть, какое изобилие в нашем городе супермаркетов.


Однако, рынок — это рынок. Где еще ты сможешь попробовать на вкус понравившийся тебе персик или арбуз, поторговаться с продавцом, почувствовать неповторимые ароматы дынь, яблок, персиков. В каком супермаркете тебе подскажут, какое мясо лучше на шашлык, а какое — для отбивных, как правильно хранить брынзу, чтобы она не испортилась за неделю и т. д.


Рынок — это особый, неповторимый колорит. За это его и любят покупатели.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив