Как построить аграрный бизнес в Украине. Взгляд изнутри

18.08.2013 в 15:23

О том, как построить в нашей стране аграрный бизнес без кредитов, и почему на Юге Украины невыгодно заниматься сельским хозяйством – высказал точку зрения руководитель крупнейшей зерноторговой компании на юге Украины Р.Гороян.


- В среде аналитиков аграрного сектора есть мнение, и его недавно высказал президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Алекс Лисситса, что в южных областях из-за высокой стоимости аренды земли не нужны ни фермерам, ни холдингам. Вы, в свою очередь, в одной из публикаций, называли Николаев депрессивным регионом, в котором не желаете заниматься строительством. Действительно ли на юге все так плохо?


- Тут две проблемы - аренда и климат. Давайте не забывать, что Николаев - это юг, народ более агрессивный, каждый пытается перебивать друг у друга земли. Мы начали ее арендовать, все побежали за нами. При этом многие банально не понимают сельхозбизнес, не ясно, почему в него пришли, с какими целями, деньгами. В результате, рынок необъективно раздувается, аренда растет.

 

Касательно климата. Действительно, это проблема. Очень мало дождей. Какие бы технологии фермеры не использовали, какую бы науку не подключали – все равно их нет. Тяжело, но боремся. Прошлый год по зерновым у нас получился убыточным. В этом вышли в небольшой плюс. Сейчас пытаемся на подсолнечнике отыграться. Мы здесь живем и нам некуда деться. Хотя и просматриваю другие регионы для того, чтобы перенести производство туда.


- В новостях компании ранее сообщалось, что в планах Вы рассматривали Кировоградскую, Днепропетровскую область. Сейчас Черниговскую. Почему такая географическая разбалансированность?


- Логика проста - на юге убирают урожай раньше. Когда мы закончим в Николаеве, в Чернигове убирать только начнут. Мы можем перегонять технику с одного места в другое. То есть один комбайн можно использовать и тут, и там. Точно так же тяжелую технику. Чернигов - непростой регион, песчаная земля, но там нет проблем с влагой. У нас же от крайности до крайности. Там есть поле для маневра агрономов.

 

В Кировоградской области земля необъективно дорогая, от 1 тыс. долларов за гектар. В других регионах можно найти дешевле – за 500-700 долларов. Тем более у нас не получается использовать одну и ту же технику на юге и в Кировограде.

 

Днепропетровск до сих пор рассматриваю в торговом сегменте, являющимся моим основным бизнесом.


- Ваша компания предлагаете услуги по хранению зерна в ваших элеваторах. Известно, что многие фермеры боятся ими пользоваться из-за фактов воровства зерна на элеваторах или подмены на продукцию более низкого качества. К Вам не было подобных претензий?


- Проиллюстрирую на примере. Один из моих элеваторов – Новополтавский. Рядом с ним находится еще 3-4 элеватора, в том числе один из них – крупного бренда. Они практически все пустые. Почему, потому что мы своей порядочностью дали понять, что элеватор должен зарабатывать за счет своего труда, а не за счет воровства. Сейчас влагомер есть у каждого фермера, сорность может определить каждый человек. И если привез зерно и понял нечестное отношение к нему, то спокойно можно поехать, отдать через пару километров в другой элеватор. У нас свои методы, группа ревизоров, которая жестко это все проверяет. Налажено онлайн-отслеживанием технологических операций на элеваторах, осуществляется комплексный контроль всех видов работы с зерном.


- Существует мнение, что тысяча или две тысячи гектар это потенциально убыточной бизнес. В частности, из-за отсутствия полноценных мощностей для хранения урожая. Вы его разделяете?


- Я не согласен, что тысяча или две тысячи гектар это потенциально убыточной бизнес. Если есть собственный элеватор или дружественный (то есть партнер), то бизнес фермера процентов на 20 будет более прибыльным. Мы ему советуем, когда продавать, когда придержать. Аграрии это ценят.


- Известно, что Вы придерживаетесь мнения о преимуществе бетонных элеваторов над силосными в плане затрат на строительство и условий для хранения зерновых. Возможно ли, что крупное инвестиционное предложение изменило эту точку зрения?


Финансовые институции в первую очередь доверяют красивой картинке. В строительстве элеваторов мы не ставим это целью №1. Главное – технологичность и качество услуг по доработке и хранению зерна.


Сегодня кредитный портфель «Прометея» равен нулю. Я сторонник развивать компанию максимально за счет реинвестирования прибыли. Украине еще рано примерять европейскую культуру кредитования. Бизнесмен «покупается» на креативные предложения банков, отдаляется от реальной экономики предприятия, но показатели компании стремительно возрастают. И вдруг, компания – банкрот. Я четко вижу ошибки такой стратегии. И не хочу такого для «Прометея».


- Сайт «Прометея» еженедельно обновляет Ваши прогнозы цен на с/г продукцию. Это действительно Ваши прогнозы или в компании есть штатные аналитики?


- Понимаете, много фермеров мне звонят, спрашивают, сколько будет стоить семечка завтра, через неделю. Некоторые набираются наглости, спрашиваю, - через месяц. Если бы я это знал, то был бы уже самым богатым человеком мира. Я не Всевышний, но в процентном соотношении мне всегда удается угадать, своего рода чуйка выработана годами и опытом. Я понял, что лучше разместить справку на сайте, чем пытаться системно консультировать друзей-фермеров. При этом я не гарантирую точность прогноза, и не стал бы его использовать как прямое руководство к действию.


- Расскажите об оборотах компании?


- Обороты компании «Прометей» составляют в среднем 80 млн. грн в месяц, по продажам – 110 тыс. тонн подсолнечника в год, и 125 тыс. тонн – зерновых. С каждым годом мы наращиваем темпы роста, в основном, за счет инвестирования в строительство, оборудование элеваторов, технологии, а также благодаря усилиям профессиональных закупщиков, которые умеют сделать выгодное предложение каждому клиенту. Фермеру нравится, когда с ним говорят на одном языке.


- Статус депутата оппозиционного УДАРа не мешает в бизнесе?


- Да, в отношениях с властью у нас были некоторые вопросы, когда партия «выходила» на область. Были претензии к компании, были маски-шоу у моих партнеров. Некоторые даже отказались от членства. Наша компания пережила это.

 

У налоговой службы также были претензии к «Прометею». Не исключаю, что это связано с политикой. В общей сумме нас миллионов на 27 оштрафовали, но мы сумели доказать беспочвенность обвинений в судах.


- Сейчас у крупных агрохолдингов мода на корпоративную социальную ответственность, что не типично для предприятий средней руки, как Ваше. Как Вы пришли к этому?


- Благотворительностью я занимаюсь давно. Это состояние души, оно меня подпитывает. Есть люди, которым Бог дал удачу, а есть, которые нуждаются. То, что некоторые могут ездить на дорогой машине, посещать курорты, а 80% населения не имеют средств на элементарное лечение, - проблема властей. Но я также не могу смотреть на это сквозь пальцы. Если власти отвернулись от пенсионеров, инвалидов, детей, а теперь отвернется бизнес, то будет крах. Мы платим налоги, но не имеем в стране ничего, кроме крупных олигархов.


Благотворительный фонд принимает всех нуждающихся 25 числа каждого месяца и оказывает требуемую помощь – финансовую, юридическую, советами. Несколько лет назад при активном участии Фонда в Николаеве была построена церковь. Такая деятельность вдохновляет, дает силу, понимание, что ты нужен. Я самодостаточный человек, и уже давно не работаю ради денег.


По материалам портала Latifundist.com

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив