Пять простых правил, которые помогут предотвратить развитие рака

27.08.2023 в 20:22
Пять простых правил, которые помогут предотвратить развитие рака

Пять простых правил, которые помогут предотвратить развитие рака

Минимизировать риск развития онкологических заболеваний может быть так же просто, как выполнять работу по дому

Результаты нового исследования показывают, что всего нескольких минут интенсивного выполнения простых дел по дому достаточно для того, чтобы уменьшить риск развития всех видов рака.

На протяжении семи лет ученые из Сиднейского университета отслеживали физическую активность 22 тысяч человек, которые не посещали никаких тренировок и не занимались спортом.

Все участники исследования должны были носить специальное устройство, которое считывало и фиксировало показатели их физической активности.

Ученые также анализировали записи о состоянии здоровья участников в течение семи лет, чтобы получить все данные о раке среди тех участников, которые во время проведения исследования заболели им.

В ходе эксперимента у 2356 его участников были выявлены онкологические заболевания, и средний возраст заболевших составил 62 года.

Однако в процессе анализа данных ученые обнаружили, что всего трех с половиной минут "интенсивной перемежающейся физической активности" (VILPA) в день достаточно для того, чтобы сократить риск развития рака на 18%.

"VILPA в каком-то смысле аналогична применению принципов интенсивных интервальных тренировок в вашей повседневной жизни", – сказал профессор Эммануэль Стаматакис.

Если же увеличить время, которое вы проводите за бодрым выполнением работы по дому, такой как уборка с пылесосом, до четырех с половиной минут в день, риск развития онкологических заболеваний уменьшится на 32%.

Профессор Стаматакис отметил, что результаты исследования действительно "достойны внимания" и что интенсивное выполнение домашних дел – это весьма "многообещающая рекомендация, позволяющая снизить риск развития рака".

"Большинство людей средних лет не занимаются спортом регулярно, что повышает риск развития рака", – добавил он.

"И только с наступлением эпохи таких устройств, которые мы носим на себе каждый день, вроде трекеров активности, мы смогли проанализировать влияние эпизодических краткосрочных всплесков физической активности, которые случаются в нашей повседневной жизни".

Домашние дела, выполнение которых способствует уменьшению риска развития рака, включают уборку с пылесосом, мытье полов, мытье окон, уборку в ванной комнате и работу в саду.

Важно, однако, обратить внимание на то, что в данном исследование всего лишь предоставлены собранные данные, то есть наличие причинно-следственной связи пока не доказано.

Однако существует масса свидетельств о наличии "выраженной связи" между интенсивной перемежающейся физической активностью и снижением риска развития рака.

"Нам необходимо продолжить изучение этой связи с помощью специальных исследований", – добавил профессор Стаматакис.

"Тем не менее, VILPA, во всей видимости, может служить надежной рекомендацией для снижения риска развития рака у людей, которые по каким-то причинам не могут или не хотят регулярно выполнять физические упражнения".

Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Oncology.

Daily Express, Великобритания

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив