Подготовка украинских воинов на Западе: где взять переводчиков?

Подготовка украинских воинов на Западе: где взять переводчиков?

Подготовка украинских воинов на Западе: где взять переводчиков?

Главная проблема, с которой немецкие и датские инструкторы сталкиваются при обучении солдат ВСУ, – это нехватка компетентных переводчиков, пишет FT. Основные сложности вызывают технические и военные термины, которые не используются в быту.

Старые танки, пожилые новобранцы и отсутствие компетентных переводчиков осложняют задачу Берлина.

Научить неопытных солдат управлять танком на передовой всего за шесть недель – в любом случае нелегкая задача.

Но когда немецкие, голландские и датские офицеры съехались в заросший густой зеленью уголок Северной Германии, чтобы обучать украинских солдат, они не ожидали, что их главной проблемой станет нехватка компетентных переводчиков.

"Нехватка переводчиков стала проблемой номер один", – сказал голландский бригадный генерал Мартин Бонн, который занимает должность заместителя главы многонациональной учебной миссии Евросоюза по подготовке украинских военнослужащих. Киев и западные столицы предоставляют переводчиков, у которых часто возникают проблемы с необходимым терминами.

К концу года 10 тысяч украинских солдат пройдут обучение в Германии. Это часть более масштабной программы Запада по оснащению ВСУ танками, артиллерийскими орудиями и системами противовоздушной обороны, в рамках которой Киев отправил 63 тысячи новобранцев для прохождения подготовки в тренировочных лагерях в Европе и Соединенных Штатах.

"Большой проблемой является перевод слов, используемых в военном и техническом контексте. Слов, которые никто не использует в повседневной жизни", – пояснил Бонн после того, как украинские солдаты приняли участие в танковых учениях на военной базе недалеко от Клётце на северо-востоке Германии.

Между тем европейские инструкторы похвалили "потрясающую мотивацию" киевских военных, несмотря на стресс от непрекращающихся ожесточенных боев и от тех опасностей, с которыми ежедневно сталкиваются их друзья и семьи.

Однако, по их словам, возраст и способности приезжающих на обучение солдат порой сильно различаются, поскольку украинские командиры часто не желают отправлять с линии фронта своих лучших людей. Одному из присланных на обучение добровольцев был 71 год.

По словам служащих ВСУ, они довольны тем, что узнали в Клётце о танке "Леопард 1A5" – более старой и менее сложной версии "Леопарда 2", получившего международную известность в начале этого года, когда Германия активно сопротивлялась интенсивному давлению со стороны Украины и союзников по НАТО, пытавшихся заставить ее отправить эту технику Киеву.

Однако они подчеркнули, что новое оружие всегда предпочтительнее старого.

Украинские военные и их западные инструкторы осознают, что в ходе своего долгожданного контрнаступления против российских войск Киев не сумел добиться того прогресса, на который они надеялись.

По словам Бонна, ВСУ столкнулись с тремя проблемами: сложный рельеф местности, российские беспилотники и тот факт, что силы Москвы умело использовали средства радиоэлектронной борьбы.

"Это очень сложно, – сказал он. – Мы ищем способы подготовить украинцев к ведению борьбы в этих условиях".

Последние несколько недель чиновники других западных стран выражают разочарование в связи с разногласиями по поводу стратегии и тактики противодействия России. С их точкой зрения согласился и один из немецких инструкторов в Клётце, который постарался скрыть свою личность, надев темные очки и закрыв нижнюю часть лица повязкой. По его словам, иногда у него возникают разногласия с украинскими командирами, которые проходили обучение еще в советские времена и которым порой кажется, "что они лучше знают".

Но западные военнослужащие, которые воевали в Афганистане и Ираке и боевой опыт которых сильно отличается от более традиционного вооруженного конфликта, разворачивающегося на Украине, признают, что они сами многому учатся у ВСУ.

Германия – не единственная страна, которая сталкивается с трудностями перевода в ходе реализации программ обучения.

Похожая проблема возникла и в Дании, где на авиабазе Скридструп восемь украинских пилотов и десятки технических работников учатся управлению и обслуживанию истребителей F-16.

Датские военные чиновники сообщили, что подготовка, которая стала еще более актуальной после того, как в воскресенье Копенгаген вместе с Амстердамом пообещали передать свои истребители Киеву, задерживается из-за того, что сначала служба безопасности должна проверить украинских пилотов. По словам чиновников, другими причинами задержки стали недостаточное знание языка и проверки состояния здоровья.

Европейские командиры говорят, что поддерживают тесный контакт со своими украинскими коллегами и стремятся быстро реагировать на отзывы и меняющиеся требования по мере того, как Киев пытается продолжать застопорившееся контрнаступление.

Тем не менее, по словам Ника Рейнольдса, научного сотрудника Королевского института оборонных исследований, в вопросе подготовки украинских военнослужащих западным странам часто бывает трудно оправдать ожидания обеих сторон.

Киев настаивает на увеличении объема общевойсковой подготовки, включающей учения с применением танков, бронетехники, артиллерии, пехоты и беспилотников, что позволило бы более точно воспроизвести условия на поле боя. Однако такие маневры могут быть рискованными. По словам Рейнольдса, по понятным причинам западные страны нетерпимо относятся к несчастным случаям, но их подход "не очень хорошо сочетается с требованиями к тем, кто проходит подготовку".

Украина также не слишком довольна тем оружием, которое западные страны ей отправляют.

Германия стала одним из крупнейших в мире поставщиков оружия Украине в абсолютных цифрах, но канцлера Олафа Шольца постоянно обвиняют в затягивании процесса. В январе эта крупнейшая страна Европы наконец согласилась удовлетворить требования о поставке Киеву танков "Леопард". Сейчас в Германии ведутся споры о том, нужно ли отправить ВСУ крылатые ракеты "Таурус", ведь, по мнению Шольца, это увеличит риск эскалации в отношениях с Москвой.

Многие считают, что танки "Леопард 1", которые Берлин согласился отправить Киеву наряду с "Леопардами 2", всерьез уступают второй модели, хотя Германия пообещала перед отправкой их отремонтировать. Эти машины имеют тонкую броню, которая может сделать их уязвимыми в районах с небольшим количеством укрытий, таких как равнинная местность на востоке и юго-востоке, где сейчас ведутся наиболее интенсивные бои.

Евгений, инженер-электрик из восточной Украины, отказавшийся назвать свою фамилию, признал, что он водил танк лишь "непродолжительное время", прежде чем его отправили в Клётце на обучение. Однако он выступил в защиту этой машины. "Она имеет несколько существенных преимуществ перед российскими танками Т72", – сказал 32-летний мужчина.

Генерал-лейтенант Андреас Марлоу, назвавший себя "танкистом", который возглавляет немецкое подразделение учебной миссии Евросоюза, признал, что "Леопард 2" может иметь "более высокую боевую ценность". Однако он также похвалил модель 60-х годов за простоту в эксплуатации и обслуживании, а также за доступность.

Многие столицы предпочитают отказаться от часто уже законсервированных "Леопардов 1" вместо того, чтобы передавать Украине драгоценные запасы более новых "Леопардов 2".

"Преимущество “Леопардов 1” заключается в том, что мы можем отправить Киеву сотни таких танков уже в этом году или в следующем. Количество тоже имеет значение", – пояснил Марлоу.

Автор статьи: Лаура Питель

Financial Times, Великобритания



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив