Потому что без воды...

09.04.2010 в 22:18

9 апреля в Николаеве прошел круглый стол на тему «Водоснабжение и водоотведение в Николаеве. Кто должен быть поставщиком услуг?», заседание которого инициировала и организовала общественная организация «Наш город». В работе круглого стола приняли участие заместитель городского головы, директор департамента ЖКХ Владимир Новожилов, начальник управления жилищного хозяйства департамента ЖКХ Андрей Палько, начальник управления коммунального хозяйства департамента ЖКХ Валентин Гайдаржи, начальник управления инвестиций департамента ЖКХ Иван Богословец, директор ГКП «Николаевводоканал» Василий Тельпис, заместитель директора по экономике ГКП «Николаевводоканал» Николай Петров, председатель Николаевского областного отделения ассоциации Укржилэксплуатация Сергей Клименко, директоры ЖЭКов Татьяна Кириенко и Игорь Волков, начальник государственной жилищно-коммунальной инспекции в Николаевской области Эдуард Волошинович, исполнительный директор ассоциации ОСМД Николаева Михаил Антоненко, депутаты Николаевского городского совета Александр Жолобецкий и Виктор Буров, представители общественной организации «Наш город» Георгий Рогов, Сергей Исаков, Анатолий Онофрийчук. 

Дискуссия получилась вполне компетентная, хотя и эмоциональная. Вкратце фабула представляется следующим образом. В 2006 году исполком городского совета принял решение № 1081 «Об определении исполнителя услуги по централизованной поставке холодной воды и водоотведения для потребителей г. Николаева». Согласно этому решению, исполнителем услуг по водоснабжению и водоотведению в жилом фонде всех форм собственности определяются балансодержатели домов, то есть ЖЭКи или ОСМД. Разумеется, воду, как и раньше, будет поставлять предприятие «Николаевводоканал», однако отвечать за то, чтобы вода дошла до потребителя в каждой квартире теперь будут ЖЭК или ОСМД. Водоканал подает воду только до общедомового счетчика — и баста.

Такая постановка вопроса вызвала резко негативную реакцию как со стороны ОСМД, так и со стороны ЖЭКов. Ведь в этом случае на них ложится дополнительные расходы в виде оплаты сверхнормативных потерь, поверки квартирных приборов учета воды (счетчиков) и т. д.

На это решение одно из ОСМД Николаева подала иск в Центральный суд Николаева, и выиграло его, однако Одесский апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции. Исполнительный директор ассоциации ОСМД Николаева Михаил Антоненко заявил, что для ОСМД решение исполкома неприемлемо:

ОСМД создается для поддержки, для защиты прав жителей, но никак не для того, чтобы оказывать услугу самим себе!

Позиция директора «Николаевводоканала» Василия Тельписа оставалась непреклонной — раз суд подтвердил правомочность решения 1081, его надо выполнять — и точка. И нечего тут обсуждать. В качестве одного из аргументов Василий Степанович привел то обстоятельство, что внутридомовые сети не находятся на балансе «Водоканала»:

- Мы не можем гарантировать качество предоставляемой услуги, потому как внутридомовые сети не наши! «Водоканал» может быть исполнителем услуги только в том случае, если внутридомовые сети будут у нас на балансе. 

Лучше бы он этого не говорил! Уважаемого директора Водоканала тут же поймали за язык: по какому же праву, в таком случае, «Николаевводоканал» собирается отключать злостных должников с помощью разрекламированной системы «Спрут» - внутридомовые сети не его? Василий Степанович с ответом несколько замешкался, однако на помощь быстро пришел его заместитель Николай Петров, который заявил, что «блокирование канализации с помощью системы «Спрут» это такая форма абонентского обслуживания и осуществляться она будет на основании договора между ЖЭКом и Водоканалом».

Сергей Исаков, в качестве примера, привел решение Одесского городского совета, определяющее «Водоканал» одновременно и производителем и исполнителем услуги по обеспечению жителей водой. Решение исполкома № 1081 лишает права собственника - в частности ОСМД — принимать решение относительно выбора исполнителя услуги, оно просто загоняет его в стойло!

Полностью поддержал позицию Сергея Михайловича и председатель Николаевского областного отделения ассоциации Укржилэксплуатация Сергей Клименко, который процитировал Приказ Госжилкоммунхоза № 60 о том, что ОСМД не может быть исполнителем данной услуги.

- "Николаевводоканал" подает воду на точку ввода в дом, ОСМД для того, чтобы доставить воду в каждую квартиру нужно совершить ряд действий. Например, создать абонентскую службу, содержать ее, тратить на это свои средства. И раз уж на то пошло, то тариф на воду в таком случае для ОСМД должен быть уменьшен как раз на сумму этих затрат!

Постепенно участники круглого стола подошли к главной проблеме — финансам. Зам директора Водокнала по экономике Николай Петров так прямо и заявил: «Да если бы нам оплачивали все наши реальные потери, зачем бы нам было нужно это решение?». Руководитель управления ЖКХ Владимир Новожилов пояснил, что имел ввиду Петров. Например, в конкретный дом по показаниям общедомового счетчика «Водоканал» поставил пять тысяч кубов воды. Согласно же показаниям индивидуальных квартирных счетчиков жители потребили всего лишь четыре тысячи кубов воды. Куда подевалась условная тысяча кубов никто ответить не в состоянии: возможно, утекла из дырявых труб в подвал, была использована ЖЭКом на технологические нужды, была пущена мимо счетчика недобросовестными жителями. У представителей «Водоканала» возникает вопрос: кто заплатит за эту потерянную тысячу кубов? Ведь по городу такие потери выливаются в немалые суммы. Согласно решения исполкома 1081 выходит, что заплатить за такие потери должен ЖЭК либо ОСМД. 

В любом случае, любое принимаемое исполкомом городского совета решение должно быть на благо тех, для кого и от чьего имени этот исполком работает — на благо жителей города Николаева. А вот прозвучавший в ходе дискуссии вопрос о том, какую же конкретную пользу жителям несет решение исполкома № 1081 так и остался без вразумительного ответа. Если же принять во внимание тот факт, что решение принято четыре года назад, все это время его постоянно обсуждают на всех уровнях и до сих пор никто толком не знает, как его исполнить, то и вовсе возникает вопрос о корректности и правильности такого решения.

Итоги круглого стола подвел заместитель городского головы, директор департамента ЖКХ Владимир Новожилов. Он отметил важность проведенного мероприятия, и подчеркнул, что исполнительная власть готова идти на компромиссы в поисках оптимального выхода из сложившейся ситуации.

- Мы готовы искать эффективные пути воплощения принятых нами решений в жизнь. Если сейчас мы обнаружим, что надо что- то менять — давайте будем менять! Приглашаю внести свои предложения по поводу того, как данное решение исполкома об определении исполнителя услуг по водоснабжению сделать таким, чтоб оно максимально отвечало интересам людей. Внесите конкретные предложения, что нужно доработать.

Представители «Нашего города» пообещали руководителю департамента ЖКХ, что предложений с их стороны городской власти долго ждать не придется и предложения эти будут, достаточно эффективными и радикальными, чтобы устранить глубокие противоречия, заложенные в решении 1081.

Данное мероприятие — это только первое в серии круглых столов и дискуссий, которые планирует провести общественная организация «Наш город» по наиболее острым и актуальным проблемам жизни города и функционирования городского хозяйства. Так что все только начинается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив