Приватизация общежитий в Николаеве: «Аллес капут!»

08.04.2010 в 20:41

7 апреля в помещении КП «Гуртожиток» состоялось очень важное мероприятие — совещание на тему приватизации общежитий. В качестве приглашенных на собрании присутствовали активисты общественной организации «Наш город», журналисты и конечно «виновники торжества» - жители общежитий города. А вот представители администраций районов, бюро технической инвентаризации, различных отделов горисполкома и Департамента ЖКХ отвечали на вопросы всех вышеперечисленных гостей. Вернее, пытались на них отвечать, потому что присутствующие поняли: и профессионалы толком не понимают, как действовать жителям общежитий, которые хотят приватизировать свое жилье. Вопросов оказалось гораздо больше чем ответов, и даже между собой представители инстанций, причастных к процессу приватизации, так и не смогли разделить обязанности.

Важность мероприятия для жителей общежитий неоспорима — много лет эти люди живут «на птичьих правах» не зная, будут ли они иметь право завтра занимать свои комнаты, или им укажут на дверь новые хозяева здания общежития. Ведь в Николаеве были прецеденты, когда вместе с заводами и фабриками продавали и общежития, вместе с людьми, которые в них проживали! Каждый, кому приходилось испытать все прелести «общежитейского» существования понимает, что это значит почувствовать себя хозяевами собственного жилья, пусть даже и в бывшем общежитии. Поэтому не удивительно, что желающих услышать ответы на вопросы по поводу приватизации оказалось более чем достаточно — кабинет начальника ЖКП «Гутрожиток» оказался забит до отказа. Некоторые мамы пришли с маленькими детьми, не хватало мест — люди стояли в проходах, кому-то и вовсе пришлось слушать в коридоре. Одна из присутствующих — Валентина Петровна Фесенко - в бывшем общежитии комбината «Алые паруса» живет уже 42 года, и наконец появилась надежда на то, что какое-никакое жилье она сможет приватизировать и назвать своим.

1 января 2009 года вступил в силу Закон Украины «Об обеспечении жилищных прав жителей общежитий», позволяющий приватизировать комнату в общежитии. В свою очередь депутаты Николаевского городского совета на 38-й сессии тоже дали согласие на приватизацию помещений в общежитиях, которые являются городской коммунальной собственностью. Казалось бы — зеленый свет, можно действовать! Но в ходе совещания стало понятно, что процесс приватизации, ой как затянется...

Начал собрание директор КП «Гуртожиток» Олег Захаров с «веселой» новости — Николаевоблэнерго предупредило о намерении отключить от электроснабжения несколько общежитий. Затем Захаров обрисовал ряд проблем, с которыми столкнутся жители в процессе приватизации. Во-первых, у ряда общежитий вообще нет технической документации, техпаспортов. Передавались они на баланс коммунального предприятия «Гуртожиток» уже без соответствующих документов. Кто теперь должен оплатить изготовление техпаспортов, а это около 7 тысяч гривен за каждый — неизвестно.

У нескольких общежитий — например, по адресу Космонавтов, 100, - технический паспорт не соответствует фактическому состоянию здания, не совпадает нумерация комнат, обозначенная в техпаспорте с комнатами, где реально проживают люди. При проверке оказалось, что люди прописаны там, где по техпаспорту значится... туалет! Например, в общежитии по адресу ул. Кобера, 13 прописанными в туалете оказались целых 40 человек , еще в одном общежитии на три этажа прописаны 105 человек. Иными словами, в общежитиях официальная регистрация не совпадает с реально занимаемыми жителями жилыми помещениями. Что же в таком случае приватизировать? Комнату, где живет человек, или туалет, в котором он прописан?!

Еще несколько общежитий, например, по ул. Скороходова, 64, просто... не имеют адреса. Вернее, по адресу, где находится общежитие, и где прописаны все его жители, по всей технической документации расположен частный дом, а общежитие зарегистрировано совсем по другому адресу. Еще одно общежитие, которое фактически находится по адресу ул. Васляева, 47, числится по документам по улице Николаевской, 47.

«Изюминкой грядущей приватизации» Олег Федорович назвал необходимость составления самими жителями акта, в котором «соседи должны согласовать и поделить между собой эти метры», который должен завизировать представитель ЖКП.

Другая серьезная проблема — самовольная перепланировка жилых и вспомогательных помещений внутри общежитий. Вернее, когда-то разрешения на перепланировки, на переоборудование «ленинских комнат» в жилые помещения и заселение туда людей были даны руководством предприятия-балансодержателя, но теперь для БТИ подобное «добро» - просто «филькина грамота», и все переоборудования и смену целевого предназначения помещений нужно узаконить. Это, как известно, целая процедура — нужно получить разрешение пожарной службы, санэпидемстанции, администрации района, БТИ. И тут новый сюрприз, который выяснился уже в ходе заседания — например, санэпидемстанция Корабельного района отказывается подписывать разрешения на каждый частный случай внутренней перепланировки, согласны лишь подписать акт сразу на все общежитие! То есть, уже на самом начальном этапе подготовки к приватизации жители сталкиваются с проблемами, которые не решаются.

В начале 90-х годов предприятие «Алые паруса» и вовсе, на свое усмотрение, без соответствующих на то законов, занималось приватизацией ведомственного общежития по пер. Первая линия, 1. Теперь со всем этим придется разбираться и узаконивать, но никто и не скрывает, что ляжет все это на плечи жителей.

Присутствующих жителей общежитий интересовала сама последовательность действий при приватизации. На этот вопрос попыталась ответить представитель ЖКП «Гуртожиток» Евгения Попадин:

- Первоначально нужно обратится в отделы приватизации, которых в городе три — объявления о их местоположении мы расклеили. Там получаете форму справки и заявление, с которыми приходите к нам, в ЖКП «Гуртожиток». Пишите заявление на проведение обследования ваших помещений. Как жильцам вам необходимо договориться с вашими соседями, которые живут рядом, они должны подписать акт о том, что вы действительно занимаете те помещения, которые заявляете на приватизацию, что вы реально там проживаете. Кроме того, перед заполнением акта обследования, каждый должен у паспортиста получить справку формы 3, где указаны люди, которые прописаны по конкретному адресу. На основании актов обследования, составляется справка, которая предоставляется в орган приватизации. Плюс каждый жилец должен заключить договор найма с ЖКП. После того, как будут собраны справки, будет выносится решение о том, возможна приватизация или нет.

Присутствующая представительница одного из трех предприятий, которые занимаются оформлением документов для приватизации общежитий, Татьяна Кириенко, гордо сообщила, что за минувший месяц к ней обратились уже около тридцати человек. Но при этом несколько смутилась, когда представитель общественной организации «Наш город» задал вопрос о том, сколько работников на предприятии занимаются конкретно оказанием этой услуги жителям общежитий. Оказалось, что есть только один специалист. Несложная арифметика — в общежитиях живет более 10 000 человек, в городе три предприятия занимаются подготовкой документов для приватизации общежитий, и в каждом из них в этом задействован всего один человек. Сколько же лет пройдет, пока все желающие сумеют приватизировать свои комнаты в общежитии?
К тому же, как пояснила главный специалист отдела реформирования коммунальной собственности Виктория Кириченко, специалист по приватизации должен индивидуально каждому сказать, какие конкретно справки надо предоставить. То есть, приходить придется не один, и даже не два раза. Кстати, Виктория Николаевна сообщила еще один интересный факт — по закону реализовать свое право на приватизацию не могут работники милиции, военные и стоящие на учете и нуждающиеся в лечении больные туберкулезом.

Законодательно также закреплены разные правила приватизации для общежитий блочного и коридорного типа. Если речь идет о блочных общежитиях, то при приватизации площадь помещений совместного пользования — кухни, душевых, общего коридора, будет пропорционально разделена между жителями и приватизирована. А вот в общежитиях коридорного типа приватизации подлежат только помещения, в которых люди проживают. Все остальное — коридор, лестничные клетки и т. д., остается в собственности территориальной общины. Таким образом непонятно, как быть с чердаками, вспомогательными помещениями, подвалами — получается, что их приватизировать жильцы не имеют права. Кто определяет тип общежития — блочное оно или коридорное, тоже не ясно. По словам Виктории Николаевны, это должно быть указано в технической документации на общежитие. Но возвращаемся к тому, с чего начали — у доброй половины николаевских общежитий этой документации просто нет!

Главный инженер БТИ Олег Кваша выступал очень долго и обстоятельно. Именно из его уст прозвучало определение о том, что с приватизацией общежитий у нас «аллес капут».

В случае, если нет технической проектной документации, то техником БТИ проводится первичная инвентаризация, и то, как мы мерили, берется за основу. Все последующие, поточные инвентаризации, уже ориентируются на первичную. Кто сделал перепланировку до проведения первичной инвентаризации — считайте, узаконили, кто сделал это позднее — тем придется узаконить самозастрой. Да, правильно было бы, если бы у города были деньги на изготовление технической документации, если бы общежития передавались как положено, можно было бы тогда согласовать с соседями и одним махом вынести на исполком и узаконить все перестройки, если они не ущемляют чьих-то прав. Но давайте исходить из реалий. 34 общежития (на балансе КП «Гуртожиток» - прим. авт.) - сделать там техническую инвентаризацию: этих средств не найдется в городской казне. И уйдет на это где-то полгода.

В том, что в отдельных общежитиях не совпадают номера комнат, в которых люди проживают, с номерами, что значатся в технической документации БТИ, главный инженер особой проблемы не видит.

Поймите правильно: нумерация комнат и помещений, как, например, в административном здании нумерация кабинетов, не совпадает. Никто не присваивает туалету или курительной комнате номер кабинета в админздании, а по инструкции технической инвентаризации каждое помещения начиная от тамбура и до коридора, имеют свои номера. Понятно, это не будет совпадать. Не пугайтесь, что нумерация БТИ, не совпадает с вашей. У меня были люди, которые жаловались: ну что ж это такое, я прописана в туалете. Ничего страшного! Глобально «перепрописать» людей невозможно, это долгий процесс. Поэтому, занимает человек фактически 305-ю комнату, у вас есть наш техпаспорт, вы (работники ЖКП — прим. авт.) пишете в акте обследования — фактически человек занимает 305-ю комнату, но в нее входят помещения 311, 312 — согласно технической инвентаризации.

При этом, на просьбу представителей ЖКП дать инструкцию, в соответствии с которой действовать при составлении документов на приватизацию в случае несовпадения номеров комнат фактического проживания с указанными в технической документации, Олег Владимирович глубоко вздохнул и сказал:

- Дорогие мои, нам бы кто дал инструкцию... Вы поймите, мы действуем по принципу: а куда людей девать? Этих людей, которым страна приняла закон, и говорит: вы можете приватизировать! А в инструкции, в жилой кодекс соответствующие изменения не внесли...

Директор ЖКП «Гуртожиток» Олег Захаров подводя итоги совещания, в своем обращении к жителям общежитий, сказал буквально следующее:

- Мне хочется, чтоб вы как можно быстрее приватизировались, но я вижу, что процесс у нас с вами будет долгим, и будет охватывать все инстанции, аж до Папы Римского...

Увы, но все присутствующие поняли, что Олег Федорович абсолютно прав: приватизация общежитий в Николаеве не готова к своему воплощению из бумаги в реальность.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив