От рейдерства не застрахован даже «Николаевгаз»

12.05.2007 в 12:05
Николаевгаз

Николаевгаз

Попыткой рейдерства или силового захвата предприятия председатель правления ОАО «Николаевгаз» Б.Стегний назвал инцидент, произошедший накануне первомайских праздников, в административном здании предприятия. В то время, когда руководителя не было на рабочем месте, прибыл судебный исполнитель государственной исполнительской службы Ленинского района, который, имея на руках исполнительный лист, по решению Ленинского районного суда должен был осуществить принудительную передачу технической документации по Первомайской газонаполнительной станции ООО «Укргазсервис». Вместе с представителями истца – ООО «Укргазсервис» – они стремились попасть именно в кабинет председателя правления ОАО «Николаевгаз» Б.Стегния. Хотя по постановлению суда, на основании которого действовал судебный исполнитель, эти полномочия ему не были даны. Депутат облсовета, руководитель ОАО «Николаевгаз» находился в это время на очередной сессии областного совета, и не был уведомлен о визите исполнительной службы.

 

Поняв, что в кабинет руководителя не попасть, превышая свои полномочия и нарушая нормы действующего законодательства, судоисполнитель опечатал в 19:00 вход в приемную. Заблокировав не только кабинет руководителя, но и кабинет заместителей и канцелярию, где находилась печать предприятия.

 

Юридическая служба ОАО «Николаевгаз» тут же обжаловала действия судебного исполнителя, а также направила апелляцию на решение Первомайского суда о принудительной передаче документации. Уведомили также руководство НАК «Нафтогаз Украины», обратились в прокуратуру области, СБУ, УМВД Николаевской области, облгосадминистрацию, фракцию областного совета с просьбой дать правовую оценку происходящему. На следующий день после обжалования действий судоисполнителя, приемная была разблокирована. Но осталась проблема.

 

Председатель правления ОАО «Николаевгаз» Б.Стегний считает, что нынешние события напрямую связаны с аналогичными событиями, произошедшими в средине июня 2005 года на Первомайской ГНС. Эти же истцы – ООО «Укргазсервис» – не имея окончательных решений судов (а шел имущественный спор), привлекли исполнительную службу того же Ленинского района и в сопровождении «Беркута» осуществили силовой захват Первомайской ГНС. И на протяжении полутора лет пытаются доказать свое право на управление объектом. Тогда ОАО «Николаевгаз» не удалось прекратить правовой беспредел и, как следствие, уверен Б. Стегний, сегодня предпринимается попытка повторить ситуацию, но уже в отношении целого предприятия.

 

Постановление суда было еще 17 апреля, но выполнить ее исполнительная служба кинулась почему-то десять дней спустя. В аккурат перед праздниками, когда невозможно оспорить действия судебного исполнителя в течение нескольких праздничных дней. Стандартная испытанная практика для дельцов.

Соответствующие ответы и необходимые пояснения ОАО «Николаевгаз» об отсутствии требуемой документации давались в прокуратуру по их запросу, и судебному исполнителю в том числе.

 

Но имеем прецедент на уровне государственного предприятия, у которого находится контрольный пакет акций, бесперебойная и стабильная работа которого напрямую связана с жизнедеятельностью области. Если предпринимаются попытки нечестным путем заполучить контроль над таким стратегическим предприятием как «Николаегаз», обеспеченного службой охраны, то к чему надо готовиться менее защищенным структурам, которые могут оказаться в подобной ситуации?

 

Руководитель «Николаевгаза» Б. Стегний предостерегает своих коллег и партнеров от опасности рейдерства, от которого, как показывает практика, никто не застрахован.

 

После попытки захвата руководство предприятия усилило охрану как самого предприятия, так и охрану объектов, расположенных в городе и области.

 

На сегодняшний момент в ВХСУ рассматривается иск ОАО «Николаевгаз» о признании недействительным решения Первомайского райсуда о продаже объекта – Первомайской ГНС ООО «Укргазсервис», принята к рассмотрению Одесским Апелляционным судом жалоба о признании недействительным договора купли-продажи и самих торгов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив