Николаевского прокурора обвиняют в ксенофобии

15.04.2010 в 16:08
Николаевского прокурора обвиняют в ксенофобии

Николаевского прокурора обвиняют в ксенофобии

24 апреля 2010 года весь мир будет отмечать 95-ю годовщину со дня геноцида армянского народа. В 1915 году младотурецкие лидеры отдали армии приказ начать физическое истребление армянского населения в провинциях страны. Именно «армянская резня» заставила польского юриста Рафаэля Лемкина придумать новый термин - «геноцид», которым сегодня обозначается процесс физического уничтожения наций и народов нашей планеты.


Геноцид армянского народа «открыл» в ХХ веке кровавый парад массовых убийств людей по этническому признаку. Он стал «генеральной репетицией» Холокоста, режима красных кхмеров в Кампучии, тотального уничтожения иракских курдов, руандийского племен тутси, боснийских мусульман в Сребренице. Этнические чистки в Таджикистане и в грузино-абхазской войне – повторяют природу первого армянского геноцида.


Где находится первоисточник такой масштабной нациопатии? Какова глубинная мотивация этнического противостояния народов?


Скрытые причины конфликтов отслеживают историки. На поверхности они «тлеют» в сегодняшней бытовой ксенофобии.


На поверхности


В Османской империи жило в мире и согласии более 250 различных этносов. Турецким султанам никогда не приходило в голову уничтожать племена в своих завоеванных провинциях. Им нужны были купцы, торговцы, ремесленники и крестьяне, которые бы содержали армию, флот и исправно платили налоги.


В 1909 году султан Обдул-Хамид II был свергнут с престола офицерами-заговорщиками, которые называли себя младотурками. Новые лидеры обещали народу провести либеральные реформы, но… не успели. Началась Первая мировая война и Турция выступила на стороне Германии.

Тотальная мобилизация в армию, усиленное налогообложение и растущая нищета привела к усилению кризиса в экономике и росту социального напряжения в обществе.


Правительство с трудом держало ситуацию под контролем. Лидеры обещали скорую победу над врагом и «облегчение участи народа». Однако в начале 1915 года турецкая армия на кавказском фронте под Маригамишем потерпела сокрушительное поражение от русских войск. Правительство осталось один на один с разгневанным населением. Нужно было срочно «размагнитить народ» и направить недовольство в «нужное» русло.


Нужное русло


Найти крайних было легко. Во-первых, на Кавказском фронте в российской армии против турок воевали 7 армянских дружин, а один «армянский легион» был во французском экспедиционном корпусе. Во-вторых, население армянских провинций, где велись боевые действия, не выказывало должного сочувствия турецкой армии. Крестьяне сопротивлялись продовольственным реквизициям и отказывались бесплатно предоставлять лошадей для транспортировки грузов в горах. Это раздражало военных. В-третьих, армянская диаспора в Турции была экономически благополучна. Армянские мануфактуристы контролировали 13% промышленного капитала, банкиры – 60% торгового.


Ограбить процветающий народ и переключить финансовые потоки на нужды военной экономики – главная политическая причина «армянской резни».


Репетиция Холокоста


24 апреля 1915 года три младотурецких лидера: Талаат-паша, Энвер-паша и Джемаль-паша отдали приказ казнить 800 человек. Это был цвет армянской интеллигенции. На окраине Константинополя расстреляли врачей, учителей, священников, журналистов, композиторов и поэтов.


25 апреля министр внутренних дел Таалат-паша отправил во все провинции незашифрованную (!) телеграмму, которая впоследствии цитировалась газетами всего мира: «… В каждом округе необходимо физически уничтожить всех армян, невзирая на женщин, детей и больных, любыми методами уничтожения. По отношению к государственным изменникам и вражеским шпионам не должно быть жалости, сочувствия и совести. Или мы их, или они нас. Ведите себя твердо, ответственность за дело нации я беру на себя. Убейте всех!».


Местные шовинистические газеты, которые еще недавно робко критиковали армян за «непатриотизм», вышли с воззваниями на первых полосах: «Убей армянина!». Правоверным мусульманам разрешалось брать имущество неверных.


Началось массовое убийство людей по всей территории страны. Мужчин отделяли от женщин и уничтожали. Депортация армянского населения сопровождалась резней, насилием и принуждением к сексуальному рабству. Для казни армян использовались прототипы будущих газовых камер – закрытые пещеры и огонь на входе. Армянские церкви, памятники, кварталы и города были разрушены в процессе массовой резни. Многие были сожжены заживо в храмах и домах. В течение последующих трех лет погибло 70% всего армянского населения Турции. В количественном отношении источники называют разное количество уничтоженных людей: от 1 000 000 до 2 100 000 человек.


Весь мир онемел от средневековой жестокости младотурок. Мировая либеральная пресса откликнулась на армянский геноцид гневными статьями, воззваниями и призывами «обуздать зверя». Однако влиятельные политики воюющих стран воздержались от прямых высказываний. Никто не хотел влезать в чужие проблемы. Европа была занята войной.

 

После Холокоста

 

В 1943 году польский юрист Рафаэль Лемкин, изучая историю «армянской резни», ввел в научный оборот термин «геноцид». Он хотел найти общие социальные причины масштабного уничтожения армянского народа и еврейского Холокоста. Благодаря правоведу, это слово вошло в международную практику.


Сегодня армянский геноцид юридически признан «геноцидом» такими странами, как: Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Россия, Польша, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Ливан, Уругвай, Аргентина, Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан и Австралия.


В Бельгии и Швейцарии за отрицание исторического факта геноцида армян введена уголовная ответственность, а 12 октября 2006 года парламент Франции принял законопроект, в соответствии с которым отрицание геноцида армян станет уголовным преступлением, аналогично с отрицанием Холокоста.


Повторяющаяся в ХХ веке трагедия народов, заставила политиков, юристов, социологов и психологов пристально посмотреть на проблему чередующихся «холокостов». Профессор Израэль Чарни - известный специалист в области этно-религиозных конфликтов, уже много лет издает в Иерусалиме «Энциклопедию геноцида». Именно он открыл главную причину трагедии – это бытовая ксенофобия межличностных отношений.


Бытовая ксенофобия


Бытовая ксенофобия – питательная почва масштабного этнического конфликта. Хочется сказать: «Тоже мне открытие. Это и так всем известно». Тем не менее, правовое сознание населения государств Америки и Европы данный тезис усваивает тяжело.


В 1971 году суд города Портленд (США) приговорил шерифа графства Виндхоуэр Рональда Штольмера к 5 (!) годам тюрьмы только за то, что он оставил в наручниках 14-летнего индейского подростка у себя в участке. Парень был задержан на месте драки в компании с белыми тинэйджерами. С белых нарушителей полицейский наручники снял, а индейца оставил в «браслетах». Судья признал действия шерифа «нарушающими национальное достоинство индейцев сиу», и отправил виновного за решетку.


После всплеска негритянского движения в США южные судебные округа захлестнула целая волна «цветных» процессов. Негры судились с белыми по «бытовым пустякам», и… почти всегда выигрывали гражданские тяжбы и административные процессы. 1020 «негритянских» дел заставили существенно изменить законодательство страны. Исчезло из обращения слово «нигер», появилось – «афро-американец». Все крупные корпорации США теперь обязаны по закону резервировать 20% рабочих мест за черным меньшинством. Президент страны, назначая чиновников исполнительной вертикали, должен строго соблюдать 25%-ю квоту для афро-американцев. Американский народ нашел в себе силы стать «разноцветной» нацией.

 

Современная Америка боится межрассовых конфликтов и «каленым железом выжигает» бытовую ксенофобию в обществе. Юристы в странах ЕС тоже давно и успешно работают в этой области.


Как обстоят дела на Украине? Здесь нужно сделать паузу и оглядеться. С чего начать? - Не знаю. Наверное, с того, что географически ближе.


Бытовая ксенофобия в Николаеве


Начать нужно с прокурора Николаевской области, государственного советника юстиции 3-го класса, заслуженного юриста Украины Николая Стоянова.


В своем интервью одному из Интернет-изданий он следующим образом высказался в отношении жителя Николаева армянского происхождения Рафаэля Горояна: «Неужели я буду пачкать руки об этого негодяя? О нем так много говорили в прессе, а ведь он никому не интересен. Когда Гороян здесь пикетировал прокуратуру, обливал всех грязью – все радовались. Человек непонятной наружности приехал и пачкает государственную структуру. Не прокурора Стоянова, а всех жителей этого города. Ведь Стоянов ничего «левого» не делал и не делает. Я все делаю только для людей…».


Не нужно никакой лингвистической экспертизы, чтобы в нормальном суде доказать – В ЭТОЙ ФРАЗЕ СОДЕРЖАТСЯ ПРИЗНАКИ ПРИЗЫВА К РАЗЖИГАНИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВРАЖДЫ И УНИЖЕНИЯ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ.


Но это в нормальном суде. В нашем суде результат «легитимной» состязательности между «тяжеловесом» Стояновым и «боксером в весе пера» Горояном легко предсказать. Итог известен заранее.


Такие высказывания чиновника должны настораживать всех, не только генерального прокурора. Дело ведь не только в том, ЧТО было сказано, но и КЕМ сказано... Сказано Прокурором области — должностным лицом главной задачей которого как раз и является соблюдение законности на подведомственной ему территории. Вот что гласит статья 1 Закона Украины "О прокуратуре":


«Деятельность органов прокуратуры направлена на всемерное утверждение верховенства закона, усиление правопорядка и имеет своей задачей защиту от неправомерных посягательств:


1. Закрепленных Конституцией Украины независимости республики, общественного и государственного строя, политической и экономической систем, прав национальных групп - (курсив авт.) и территориальных образований».


Иными словами, Закон напрямую вменяет в обязанность Прокурору следить за соблюдением прав национальных групп, пресекать любые проявления ксенофобии, расовой и этнической нетерпимости и т. д.



Если пофантазировать на тему, что было БЫ с прокурором какого-нибудь швейцарского кантона, если БЫ он позволил себе аналогичное интервью… Думается, что этот чиновник распрощался не только с должностью, но и с государственной карьерой вообще.


Бытовая нациопатия высоких чиновников «перетекает» в областные СМИ. За последние полтора года у нас вышло более 200 журналистских материалов, где присутствует негативный фон криминальных событий, связанных с ЛИЦАМИ КАВКАЗСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ. Убийства, торговля наркотиками, оружием и финансовые махинации – все это увязывается не с гражданами государства Украина, а с «кавказцами».


Создается впечатление, что местная власть остро нуждается в «отвлекающих» проблемах. Финансовый кризис, рост безработицы и нищеты нагнетают социальную напряженность. Нужен надежный клапан выхода негативных эмоций. Канал «открытого гнева» строится уже два десятка лет. На кого он будет направлен? Азербайджанцы?.. Армяне?.. Евреи?.. ОУН-УПА…Коммунисты?... Не важно, главное держать под рукой проверенный инструмент управления обществом, который был опробован 95 лет назад на армянах в Турции.


Показательно, что одним из первых распоряжений, которое подписал вновь назначенный губернатор Николай Круглов, было распоряжение «О плане мероприятий по противодействию проявлениям ксенофобии, расовой и этнической дискриминации в Николаевской области на 2010 год».


В одном из пунктов этого документа сказано: «Обеспечить проведение системного мониторинга средств массовой информации относительно недопущения случаев размещения информации, выхода теле-и радиопередач, которые содержат признаки разжигания национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, унижение национальной чести и достоинства или оскорбления чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями». Сложно сказать, связано ли появление этого распоряжения с явно двусмысленными высказываниями прокурора Стоянова, однако параллели напрашиваются вполне определенные.


Хочется верить, что новая областная администрация поставит эффективный правовой заслон проявлениям расизма, национальной нетерпимости и обеспечит достойную жизнь все членам областной общины.




Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив