Люди за чертой

05.08.2011 в 13:16

«…Земледельцы из евреев, так фабриканты, ремесленники, купцы и мещане могут в губерниях Литовских, Белорусских, Малороссийских, Киевской, Минской, Волынской, Подольской, Астраханской, Кавказской, Екатеринославской, Херсонской и Таврической, приобретать покупкою незаселенные земли, продавать их, закладывать, дарить и завещать в наследство, во всем пространстве указа 12 декабря 1802 года.


Фабрикантам, ремесленникам, художникам и купцам, дозволяемо будет приезжать по делам их коммерческим для усовершения в художествах или для показания особливого искусства в ремеслах и фабриках, на известное время во внутренние губернии и даже в Столицы, но не иначе, как по паспортам губернаторов, коим каждого месяца должны они доставлять ведомости к Министру Внутренних дел.


Сии пребывающие на время евреи, равно как жены и дети их должны носить немецкую одежду без всякого от других отличия; в случае же употребления ими одежды своей, не должны они быть терпимы, и имеют полициею немедленно быть высылаемы».


(Высочайше утвержденное 9 декабря 1804 года Положение «О устройстве евреев». Полное собрание законов Российской империи. Собрание первое. Том 28. 1804-1805. СПб., 1830. С. 731-737).


Указ императора Александра I «О устройстве евреев» положил начало беспрецедентному явлению в истории России – поражению в правах целого народа, представителям которого запрещалось пересекать границу по географической линии Псков – Смоленск – Чернигов – Екатеринослав. Нечто подобное произойдет через 80 лет в США, где в результате индейских войн, конгресс расселит коренных жителей в специальные резервации.


Черта постоянной еврейской оседлости начала формироваться после разделов Польши в последней трети XVIII века. В результате гигантской аннексии на территории России оказалось около миллиона евреев. Появление в империи нового громадного этноса заставило правительство задуматься.


В 1791 году императрица Екатерина II издала указ, который определил границы расселения еврейских общин. Черта еврейской оседлости включала в себя территории 15 губерний: Бессарабскую, Виленская, Витебскую, Волынскую, Гродненскую, Екатеринославскую, Киевскую, Ковенскую, Минскую, Могилёвскую, Подольскую, Полтавскую, Таврическую, Херсонскую и Черниговскую.


Эта громадная территория имела площадь 1 000 000 квадратных километров. Зачем правительству понадобилось изолировать целый народ от общего интеграционного развития страны?


Практически все исследователи единодушно полагают, что оформление черты постоянной еврейской оседлости на государственном уровне произошло по экономическим причинам. В конце ХVIII и начале ХIХ веков мощное купеческое лобби Москвы и Санкт-Петербурга буквально завалило сенат прошениями о запрете иудеям торговать во внутренних губерниях империи. Еврейские торговцы успешно конкурировали с гильдейскими гостями обеих столиц. Они предлагали товар лучшего качества и по демпинговым ценам. Этого православные купцы терпеть не могли.



В резервации



23 июня 1794 года выходит новый императорский указ, который окружил китайскою стеной район жительства евреев. Для них было установлено ещё одно основное ограничение - податное. Евреи, желающие записаться по городам в мещанство и купечество, обязывались платить установленные подати «вдвое против положенных с мещан и купцов христианского вероисповедания».


Эта податная кара не избавляла евреев от платежа особого рекрутского налога, установленного для них, как и для русского купечества, взамен личного отбывания воинской повинности. От двойной подати были освобождены караимы Таврической губернии, за которых хлопотал новороссийский генерал-губернатор Зубов. Караимы были уравнены в правах с христианским населением, «с предостережением только, чтоб в общество сих караимов не входили из тех евреев, кои известны под названием раббинов о которых изданные от нас узаконения долженствуют исполняемы быть во всей точности».


Малочисленные караимы, веками оторванные от еврейской нации и её духовного развития, признаны более желанными гражданами государства, чем подлинные евреи.


Решительная наклонность к репрессиям проявилась в следующем указе от 1795 года, которым повелевалось: приписать всех живущих в деревнях евреев к городам и «стараться переселить их в уездные повиты, дабы сии люди не скитались во вред обществу, но, производя торги и размножая рукоделия и ремёсла, и себе прибыль и обществу пользу приносили». Этим узаконен был давно практиковавшийся произвол местной администрации, часто изгонявшей евреев из сёл в города под тем предлогом, что евреи приписаны только к городскому сословию.


Выселяемые из деревень семейства, лишённые своих заработков, совершенно разорялись, не имея возможности по одному приказу властей «размножать рукоделия и ремёсла и производить торги» там, где и для местных торговцев не было рынка сбыта.


Запрет на перемещение за границу черты оседлости касался не всех евреев. Купцы 1-й гильдии, лица, имевшие высшее образование, квалифицированные мастера и ремесленники, зарегистрированные проститутки и отставные солдаты имели право перемещаться по всей стране.


Законодательство о черте еврейской оседлости было подвижным во времени. Император Николай I дополнительными указами ввел целую серию запретов, которые касались всех сторон бытовой жизни евреев. Не разрешалось строительство синагог вблизи православных церквей, вводилась строгая цензура всех еврейских книг, особый налог на кошерное мясо и субботние свечи. Некоторые губернаторы запрещали шитье еврейской одежды и ее ношение.


Губернаторы «соревновались» между собой в способах административного унижения евреев. Израильский историк Ференц Берен приводит факты о том, что Виленский губернатор Илья Бибиков запретил евреям покупать шелковые ткани для одежды и меха. Приказал раввинам «резать пейсы и осматривать в полицейских околотках еврейских девок для удостоверения, не бреют ли они голов при муже или ближайшем родственнике».


В атмосфере административных преследований еврейское население проживало в условиях ужасающей нищеты. Запрет проживать в селах и заниматься земледелием, слабое развитие промышленности в городах порождало массовую безработицу и голод. Политическое бесправие и погромы 1881- 1882 гг. вызвали массовый отток населения из страны. В период с 1881-го по 1914-й годы из Российской империи только в США ухали 1 557 000 человек.



По «ту» и «эту» сторону черты



Николаев за 220 лет своей истории несколько раз менял статус и оказывался по «ту» и «эту» сторону черты оседлости. 20 ноября 1829 года император Николай I издал указ, который предписывал выселить всех евреев из городов Николаева и Севастополя.


Командир Черноморского флота и портов, военный губернатор Николаева, адмирал Алексей Грейг, четыре раза обращался в правительственный сенат и лично к царю с просьбой отсрочить высылку еврейской общины из города. Масштабная программа военного судостроения была «завязана» на поставках еврейских купцов. Губернатор не хотел менять проверенных поставщиков леса, металла и парусины. Перезаключение контрактов с другими торговцами грозило непредвиденными сбоями в отлаженном конвейере строительства кораблей.


Грейгу на время удалось отсрочить действие императорского указа. Евреев из Николаева выселил в 1837 году уже адмирал Лазарев. Выселил по-военному. Дал две недели на сборы, и… в городе не осталось ни одного еврейского торговца. Их отъезд моментально сказался на экономике города.


Николаевский историк Григорий Ге дает яркую картинку Николаева, который внезапно оказался по «ту» сторону оседлости: «Цены на дома упали, на квартиры тоже. Домостроительство остановилось. В оставшихся лавках и промышленных заведениях христиан выручка усилилась, а с этим и продажные цены на товары стали подыматься. Дошло даже до стачек, что еще больше увеличило прибыльность лавочной и базарной торговли. Многие хлеботорговцы бросили свои дела и пооткрывали лавки с товарами».


Адмирал Лазарев попытался сбить рост цен в городе. Он обратился в сенат с просьбой дать христианам-купцам податные льготы на 10 лет. Просьба губернатора была удовлетворена, но цены на продовольственные и промышленные товары в Николаеве были всегда выше, чем в соседней Одессе.


После окончания Крымской войны город оказался в тяжелой ситуации. Чтобы как-то «провернуть колесо» муниципальной экономики, правительство своим постановлением от 29 июня 1859 года вновь разрешило селиться в Николаеве евреям-купцам.


Богдан Александрович фон Глазенап, который в 1860 году был назначен Николаевским военным губернатором, сумел «продавить» дополнительный указ императора Александра II, который снял все ограничения на проживание евреев в городе.


Законом от 26 марта 1866 года окончательно сняты ограничения на право постоянного проживания евреев всех сословий в Николаеве. При этом ни один из упомянутых законодательных актов официально так и не включил административную территорию города в состав черты оседлости, что давало возможность местной администрации, время от времени, высылать отдельных евреев за пределы Николаева. Де-факто город находился по «эту» сторону черты оседлости, де-юре – по «ту».


В 1868 году в городе проживали 4417 человек иудейского вероисповедания, это 10% от численности всего николаевского населения. В руках евреев находилась мелкая и средняя оптовая торговля. Богатые купцы рисковали брать подряды на строительство военных кораблей и успешно конкурировали на хлебном рынке. Еврейские финансисты основывали в городе банки и страховые общества, участвовали в муниципальных проектах по замощению улиц, фонарному освещению и озеленению.


За сорок лет пребывания по «эту» сторону черты оседлости Николаев получил эффективную «еврейскую прививку», которая благотворно сказалась на экономике и культурной жизни города, но… космополитичным центром ему так и не удалось стать. Уже в 1903 году был принят «Устав о паспортах», где в приложении 1 к ст. 68 было четко сказано, что г. Николаев изъят из числа местностей, где евреям «дозволяется постоянное жительство».


В документе прописано: «Николаев, в отношении местностей, в которых вообще евреям жительство дозволено, занимает особое положение и не принадлежит к числу местностей черты еврейской оседлости. Ввиду этого, сенатом признано, что еврей с выбытием из купечества г. Николаева, как имеющий право и обязанность избрать род жизни, может быть причислен лишь к обществу в черте постоянной еврейской оседлости, но не к Николаеву, который к числу мест этой черты не относится». Город вновь оказался по «ту» сторону веротерпимости и согласия.


Местные власти в период с 1907 по 1911 гг. предпринимали неоднократные попытки по выселению евреев и ужесточали порядок получения разрешения на временное посещение города для лиц иудейского вероисповедания.


Полная ликвидация черты оседлости и отмена всех законодательных ограничений по отношению к евреям в России произошла лишь 20 марта 1917 года. Временное правительство приняло постановление, которым отменялись все «ограничения в правах российских граждан, обусловленные принадлежностью к тому или иному вероисповеданию, вероучению или национальности».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив