Жилищно-коммунальная химия-2, или Снова о войне с ЖЭКами

03.08.2011 в 13:18

 

Несмотря на слезливые рассказы руководителей города вкупе с начальниками ЖЭКов о нищем жилищно-коммунальном хозяйстве, об отсутствии средств о миллионных задолженностях населения, бизнес в сфере ЖКХ — дело прибыльное.


Газета «Наш город» уже писала о результатах проверки контрольно-ревизионным управлением Николаевской области предприятия «Намыв-1»: тогда всплыли и факты неуплаты налогов, и огромные зарплаты руководителей и многое другое. После обнародования всей этой истории, оставался лишь один вопрос: а какова ситуация в других ЖЭКах? Все кристально чисты, а их руководители спят и видят, как бы навести порядок на вверенной им части жилого фонда? Увы, это вовсе не так.


Дом без хозяина


Война офицера запаса Александра Щербины с ЖЭКом длится уже 4 года. Началось все в 2007 году: некое ДП «Корунд-Х» выиграло конкурс по обслуживанию части домов в Лесках. В их число попал и дом № 4 по ул. Генерала Карпенко, в котором живет Александр. Вместо того, чтобы приступить к исполнению принятых обязательств, «Корунд-Х» заключил договоры с двумя так называемыми подрядными организациями - ЧП «ЖЭУ-6» и ЧП «ЖЭК-6», которым, фактически, передал свои функции по обслуживанию домов и придомовых территорий. Оба предприятия находились по одному и тому же адресу, у них был один общий руководитель - Леонид Рожанский. Заметим, что обе эти организации сам же «Корунд-Х» и создал. Оказалось, что все эти действия как раз и были частью схемы, с помощью которой можно «химичить».

 

А выяснилось это тогда, когда Александр Щербина после нескольких лет безрезультатной переписки по поводу отсутствия в его доме текущего ремонта подал в суд с требованием вернуть средства за неоказание оплаченных услуг по статье «содержание, эксплуатация и текущий ремонт». Иск он подал к тому предприятию, с которым у него был заключен договор на оказание услуг по обслуживанию дома — на ЧП «ЖЭУ-6». Как оказалось, именно этому предприятию «Корунд-Х» изначально перепоручил оказывать коммунальные услуги жителям дома №4 по ул. Карпенко.

 

2 декабря 2010 года суд удовлетворил иск Щербины и постановил взыскать с ЧП «ЖЭУ-6» в пользу истца 532,18 грн. за не предоставленные коммунальные услуги, 51 грн. судебных расходов и 120 грн. информационных затрат.

 

ЧП «ЖЭУ-6» деньги отдавать не захотело, и подало апелляцию. В ходе рассмотрения апелляционной жалобы выяснилось, что «ЖЭУ-6» не считает себя ответчиком по данному иску, так как дом № 4 по ул. Карпенко ... на их балансе не числится и ими не обслуживается: в 2008 году 17 домов, в том числе и этот, ЧП «ЖЭУ- 6» передало на обслуживание другому предприятию - ЧП «ЖЭК-6». То есть, «Корунд-Х», получив право обслуживать дома в Лесках, передал свои функции ЧП «ЖЭУ-6», а те, в свою очередь, — ЧП «ЖЭК-6». В результате получилось следующее: конкурс выиграл «Корунд-Х», договоры у жителей были заключены с «ЖЭУ-6», а обслуживал дома и собирал за это деньги «ЖЭК-6»! Напомним, учредителем и «ЖЭУ-6», и «ЖЭК-6» является все тот же «Корунд-Х», а директором обоих предприятий — Леонид Рожанский. При этом директор Леонид Рожанский и сам иногда путался, от имени какого предприятия от ведет переписку с населением — об этом свидетельствуют печати на бланках ответов: на них написано то «ЖЭК-6», то «ЖЭУ-6».

 

Адвокаты ЧП «ЖЭУ-6» заявили в суде, что их предприятие не может выступать ответчиком по этому делу, так как дом № 4 обслуживают не они, а ЧП «ЖЭК-6». Вот с ним-то пусть Щербина и судится.

 

А дальше начинается самое интересное: в ходе судебного заседания появляется справка, подписанная все тем же Рожанским, из которой следует, что дом № 4 по ул. Карпенко и у ЧП «ЖЭК-6» на балансе НЕ ЧИСЛИТСЯ и НЕ ОБСЛУЖИВАЕТСЯ. Все - дом завис в воздухе. Коллегия судей Николаевского апелляционного суда то ли не сумев, то ли не захотев разобраться во всей этой катавасии, в марте 2011 года удовлетворила апелляционную жалобу ЧП «ЖЭУ-6» и отменила решение суда первой инстанции.

 

Суд отказал Александру Щербине в иске, но, сам того не желая, выдал ему ценную информацию для дальнейших действий. Раз его дом его обслуживает ни «ЖЭК-6», ни «ЖЭУ-6», то, спрашивается, на каком основании он платит квартплату?

 

- Я составил письмо на имя Рожанского, в котором потребовал вернуть деньги заплаченные мною на расчетный счет ЧП «ЖЭК-6» не понятно за что. Сумма составила 1603 грн. 33 коп., - рассказывает Александр Щербина.

 

Когда Щербина с этим письмом пришел на прием к Леониду Рожанскому, реакция была бурной. По словам Александра, Рожанский стал доказывать, что никакую справку о том, что его дом «ЖЭК-6» не обслуживает, в суд он не давал, и ничего об этом не знает. И мол, это сам жилец сделал... подлог документа. Что касается отсутствия договора с ЖЭК- 6, то директор тут же предложил его заключить... задним числом — 1 ноября 2008 года. Естественно, делать это Щербина отказался. А вот по поводу справки, предоставленной в суд, он решил разобраться: написал заявление в правоохранительные органы с просьбой выяснить, кто предоставил справку в суд, подлинная ли она и кто ответит за подлог служебного документа.


Итоги проверок: «химия» присутствует

А вот обращения Александра Щербины о нарушениях в работе коммунальных предприятий все же не остались безрезультатными — управление борьбы с экономической преступностью заинтересовалось деятельностью и «Корунда-Х», и созданных им предприятий — «ЖЭК-6» и «ЖЭУ-6». Одним из доказательств, скажем так, не совсем прозрачной деятельности этих предприятий является акт проверки государственной жилищно-коммунальной инспекции в Николаевской области. Проверяла комиссия деятельность ЧП «ЖЭК-6», но скорее всего, и в ЧП «ЖЭУ-6» действовала та же схема.

 

По итогам проверки выяснилось, что «Корунд-Х», выиграв конкурс на право обслуживания жилого фонда заключил договор с департаментом ЖКХ. После этого «Корунд-Х» заключил договор подряда с ЧП «ЖЭК-6» - на текущий ремонт жилых домов и содержание придомовых территорий. Здесь было совершено первое нарушение: договор этот без согласования с департаментом ЖКХ, «Корунд-Х» заключать не имел права. На деле же получилось еще круче — фактически, «Корунд-Х» передал «ЖЭК-6» ВСЕ функции: обслуживание внутридомовых сетей, ликвидация аварий на сетях, техническое обслуживание лифтов. В том числе — проведение расчетов с потребителем. Делать все это «Корунд-Х» НЕ ИМЕЛ ПРАВА, это прямое нарушение Закона «О жилищно-коммунальных услугах». Выиграл конкурс «Корунд-Х» - значит, он и должен быть исполнителем услуг. Кроме этих, наиболее серьезных нарушений, комиссия зафиксировала еще множество других: ненадлежащее состояние подвалов, канализационных труб и водостоков домов и т. д

 

Возникает закономерный вопрос: зачем «Корунду-Х» понадобилась вся эта химия? Почему «Корунд-Х», выиграв конкурс, не стал сам обслуживать жилые дома, а начал создавать все эти «ЖЭК-6», «ЖЭУ-6», а затем передавать им свои функции по обслуживанию жилого фонда, да еще и с грубыми нарушениями Закона? Для чего все это было сделано? Ответ прост — уклонение от уплаты налогов.


Правоохранительным и контролирующим органам уже приходилось сталкиваться с подобной схемой. В феврале 2011 года контрольно-ревизионное управление в Николаевской области по обращению прокуратуры Заводского района провело проверку соблюдения законности при предоставлении жилищно-коммунальных услуг населению неким ООО «Намыв-1» и созданными им клонами: ООО «Намыв-1 ЖЭУ-1», ООО «Намыв-1 ЖЭУ-2», ООО «Намыв-1 ЖЭУ-3», ООО «Намыв-1 ЖЭУ-4», ООО «Намыв-1 ЖЭУ-5» и ООО «Намыв-1 ЖЭУ-6». По результатам проверки специалисты КРУ обнаружили минимизацию налогообложения на сумму 1 миллион 350 тыс. гривен.

 

Кроме того, схема договора с подрядчиками дает возможность ее авторам и их доверенным лицам получать зарплаты одновременно в нескольких местах. Например, тот же Рожанский, занимавший одновременно пост директора ЧП «ЖЭУ-6» и ЧП «ЖЭК-6» исправно получал немаленькую зарплату и в одной, и в другой конторе. И все это — за счет денег, которые жители заплатили в качестве квартплаты.


14 июля состоялся конкурс на право обслуживания жилфонда, закрепленного за «Корунд-Х». «Корунд» проиграл - с 1 сентября жители получат нового исполнителя коммунальных услуг — предприятие «Бриз». Будет ли оно лучше «Корунда», не пойдет ли по проторенному пути создания «жилищно-коммунальных клонов» - покажет время.

 

Однако, даже после ухода с арены всяких ООО «Намыв-1», и «Корунд-Х», вопросы остаются. Будут ли наказаны виновные за «химию» в сфере ЖКХ? Почему городские власти во главе с мэром Чайкой закрывают глаза на бесчисленные злоупотребления в сфере оказания коммунальных услуг? Почему значительная часть денег, которые жители платят коммунальщикам, расходится по карманам различных жуликов?


А может, чиновникам выгодно закрывать глаза на подобную жилищно-коммунальную химию? Тогда это уже совсем другая история, и все вышеперечисленные вопросы становятся риторическими.

 


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив