Козел отпущения, или Уроки одной взятки

28.04.2010 в 15:02

Как сообщали «Новости-N», 15 марта 2010 года сотрудниками милиции г. Николаева был задержан депутат городского совета Антон Половенко, почти три года скрывавшийся от правоохранительных органов. 

Напомним: Антон Половенко, придя в горсовет в 2006-м по спискам блока "Николаев - за Владимира Чайку" (третий номер в списке), а вскоре переметнувшийся во фракцию от КПУ, попался «на горячем» в июле 2007 года при получении взятки в размере 5 тысяч долларов США.
Областная прокуратура по данному факту возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 368 УК Украины («Получение взятки»). Задержанного депутата сразу же доставили в изолятор временного содержания (ИВС), а... через три дня по решению суда отпустили под подписку о невыезде.  Однако в сентябре 2007 Половенко от следствия скрылся. С тех пор о его местонахождении ходили только слухи: кто говорил, что беглец в Москве, кто — в Португалии и т. д. Был объявлен розыск, правоохранители обратились за помощью даже в Интерпол!

И вот в марте 2010 года Антон Половенко был задержан группой сотрудников УБОП УМВД Украины в Николаевской области возле одного из николаевских баров. Депутат, пребывающий в бегах, должен был явиться туда на встречу с родственниками. А вышло так, что оказался вновь в ИВС...

...Злосчастные 5 тысяч долларов, на которых «погорел» депутат Половенко — были первой частью «вознаграждения», которое он, как член комиссии по вопросам архитектуры и градостроительства, потребовал у директора общества с ограниченной ответственностью «Техноторг -Дон» за принятие на сессии «положительного» решения об отводе земли площадью 14 тыс. 489 кв.м. 

Предыстория с этим отводом земли берет начало в феврале 2007 года - именно тогда вышеупомянутое предприятие приобрело у дорожно-строительного объединения «Николаевоблагродорстрой» нежилые помещения бывшей автотранспортной базы, расположенные по ул. Мичурина, 2а.

Чтобы переоформить правоустанавливающие документы на земельный участок под этими нежилыми помещениями, генеральный директор Калюжный И.И. обратился в главное управление градостроительства и архитектуры исполкома николаевского горсовета. Рассмотрев обращение ООО «Техноторг-Дон», управление дало положительное заключение на переоформление земельного участка. Далее заключение попало в профильную комиссию городского совета по вопросам архитектуры, строительства и охраны историко-культурного наследия, членом которой был Антон Половенко.

16 апреля 2007 года обращение ООО «Техноторг-Дон» было включено в повестку дня заседания комиссии. Депутаты приняли решение — поручить «доизучить» данный вопрос членам комиссии Половенко и Визирю.

В первых числах июля 2007-го Антон Половенко явился в офис ООО «Техноторг-Дон» и заявил исполнительному директору Березовскому Е.М., что в силу своих депутатских полномочий за денежное вознаграждение (взятку) положительно и в кратчайшие сроки разрешит вопрос переоформления документов на тот самый земельный участок для обслуживания имущественного комплекса по ул. Мичурина, 2а. При этом намекнул: без передачи ему взятки данный вопрос «не пройдет», ведь ответственность за его «изучение» возложена именно на Половенко.

Поскольку «доизучение» затягивалось, 13 июля Половенко опять явился в офис «Техноторг-Дона» и напомнил условия положительного решения вопроса. Свои услуги депутат оценил в 10 тысяч долларов — именно эту сумму он написал на листике, который вручил господину Березовскому.


При этом Половенко потребовал, чтобы исполнительный директор передал ему половину суммы - 5 тысяч долларов - за «нужное» решение вопроса на профильной комиссии, а вторую — за «положительное решение» на сессии горсовета.

19 июля Половенко снова напомнил о себе исполнительному директору ООО «Техноторг-Дона»: во время встречи с Березовским в  кафе на углу ул. Пушкинской и Большой Морской депутат потребовал передать ему деньги в сумме 5 тысяч долларов в конкретный день: 24 июля 2007 года.

Эта дата и стала для депутата Половенко роковой — вскоре после получения тех самых 5 тысяч долларов он был задержан с поличным работниками правоохранительных органов... Таким образом Антон Половенко оказался ЕДИНСТВЕННЫМ депутатом городского совета нынешнего созыва, который был задержан с поличным при получении взятки.

Прокуратура Николаевской области направила на имя городского головы В. Д. Чайки Представление, в котором сообщала об окончании досудебного следствия по уголовному делу №07900025 по обвинению депутата Николаевского горсовета Антона Половенко в получении взятки в 5 тыс. долларов. Согласно действующему законодательству, оно было включено в повестку дня 45 сессии горсовета в раздел «Разное» с ничего не объясняющей формулировкой: «О рассмотрении представления прокуратуры Николаевской области от 26.03.10 № 06 — 526 исх.».

«По результатам досудебного следствия можно сделать вывод о том, что причинами совершения данного преступления послужило несоблюдение Половенко А.В. Конституции Украины и антикоррупционного законодательства, использование ним депутатского мандата в своих корыстных целях
.

Условием, способствовавшим совершению Половенко А.В. указанного преступления, послужило отсутствие депутатского контроля за деятельностью Половенко А.В., формальное отношение и бюрократический подход депутатов Николаевского городского совета при рассмотрении вопросов на комиссии по вопросам архитектуры, строительства и охраны историко-культурного наследия», - сказано в представлении.

По всему было видно, что рассматривать этот вопрос депутатам не очень приятно. Журналистам представление прокуратуры почему-то не раздали. Секретарь городского совета Владимир Коренюгин невнятно скороговоркой зачитал пункт из повестки дня «О рассмотрении представления прокуратуры...», после чего депутаты тут же дружно проголосовали: «принять к сведению». По всему было видно, что руководство депутатских фракций заранее договорилось — представление в зале не зачитывать! Видимо для того, чтобы не нервировать излишне впечатлительных депутатов. Да и не нужны были в зале никому эти подробности...

Все, кто не понаслышке знаком с ситуацией в депутатском корпусе, с царящими там нравами и привычками, прекрасно понимают, что Антон Пловенко — далеко не самый главный взяточник среди депутатов. Потому он, очевидно, и попался — оказался не столь хитрым, не столь изощренным, как многие другие его коллеги, поставившие мздоимство в горсовете «на поток». А Половенко досталась роль классического «козла отпущения».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив