Начальник имперского «Гипрограда»

27.04.2010 в 14:16

«… Погоревшие города надобно вновь отстраивать сообразно нуждам государевым, в удобство людям посадским и торговым. Строения новые ветру обращать благоприятно и слободы выравнивать по першпективам, а не кому как рассудится… Колодца и торжища всем в доступ должны открываться…».
(Кокоринов А. Ф. Наставление гжелям младым и охочим к разного рода искусствам и зодчеству. Спб., 1759, С. 12. // Маклаков В.Н., Винтух Е.М. История создания нормативных актов по градостроительству и архитектуре. Хрестоматия. М-Л., 1956, С. 103.)


Александр Федорович Кокоринов – академик архитектуры, написал первое в истории России учебное пособие по градостроительству. Этот учебник аккумулировал многовековой европейский опыт и русские традиции в организации жизненного пространства городов. Раньше эти знания передавались из уст в уста - от архитектора к гжелю (ученику). С 1759 года опыт многих поколений градостроителей обрел систему и превратился в науку.

1 сентября 1761 года Академия художеств в Санкт-Петербурге выдала дипломы своим первым выпускникам. Профессор А.Ф. Кокоринов сообщил графу И.И. Шувалову, что по результатам экзаменов победителем по архитектурному классу признан Иван Старов, который «отлично себя успехами и прилежностью показал и достоин пансиона для обучения за границей».

Пансионер Старов одним из первых прослушал курс лекций по градостроительству, но… новые города он начнет проектировать только в зрелом возрасте, когда займет должность главного градостроителя Российской империи. Именно Иван Егорович Старов составил первый генеральный план застройки Николаева, по которому город развивается и сегодня.

Пионер русского классицизма

Иван Егорович Старов родился 12 февраля 1745 года в Москве. Его отцом был московский дьякон, который служил в причте Крестовоздвиженской церкви. Своего единственного ребенка он отправил сначала в школу для детей «духовного чина», но затем решил дать сыну светское образование и определил его в гимназию при новом Московском университете, основанном в 1755 году.

После гимназии Иван Старов поступил в Академию искусств и, когда её перевели в Петербург, он тоже переехал в северную столицу.

Будущий градостроитель учился прилежно. В 1762 году он блестяще сдал экзамен, получил шпагу (знак личного дворянства) и золотую медаль, дающую право на заграничную стажировку.
Осенью 1762 года Старов прибыл в Париж и принялся за работу. Молодой архитектор стал практиковаться у Шарля де Вайи, который заложил основы классического градостроительного искусства ХVIII века. Французская столица являлась на то время художественным центром Европы. Здесь интенсивно изучали античное устройство городов, которое было необходимо для нового витка в развитии градостроительства.

В сентябре 1766 года Ивану Старову разрешают уехать в Италию, где ему надлежало стажироваться полтора года, но из-за нехватки средств этот срок сократили до десяти месяцев.
В Италии существовала благодатная возможность изучения древних памятников. Именно здесь начался новый этап освоения античного наследия. Свежее восприятие древней архитектуры предполагало «благородную простоту и спокойное величие», которое противопоставлялось экзальтированности, бурной экспрессии и декоративной насыщенности барокко, сменившего в Европе зодчество Возрождения.

Классицизм XVIII века использовал приемы древнего градостроительства , сочетая его опыт с новыми эстетическими концепциями и новым пониманием художественной формы. Классика «второй европейской волны» не уходила от античности, она была ее творческим преемником. Это новая архитектура отвечала материальным условиям и мировоззрению своего времени.

Старов прибыл в Рим 1 февраля 1767 года. Здесь архитектор тщательно осматривал, обмерял и подробно описывал древние сооружения. Вечный город в середине ХVIII века был не до конца «растащен» археологами по музеям. На месте древнего Виминала и склонов Эсквилина тянулись до горизонта огороды и виноградники, а по правому берегу Тибра к стенам Ватикана простирались великолепные луга.

Русский пансионер знакомится с памятниками зодчества раннехристианского Рима, с творчеством Палладио и Виньолы, которые стремились развивать классические традиции. Его привлекали кварталы XVIII столетия, в которых, несмотря на некоторый художественный спад, присутствовали элементы классической ордерной системы, сыгравшие исключительную роль для дальнейшего развития итальянской архитектуры.

В 1768 году Иван Старов возвращается в Петербург. Журнал большого собрания членов Академии художеств от 1 сентября этого года фиксирует: «Возвратившийся из чужих краев посланный от Академии архитектурного художества пансионер Иван Старов по представленным от него прожектам удостоен назначенным». Это означало, что ему предстоит выполнить проект на соискание звания академика.

Молодому архитектору предстояла великая миссия – утвердить в отечественном градостроительстве и зодчестве новый самобытный стиль -русский классицизм, в основе которого лежало славянское осмысление античного наследия Европы.

Творческий марафон

Хронология творческой карьеры Ивана Старова очень напряженная. В 1769 году он выполняет первый самостоятельный проект — здание Сухопутного шляхетского корпуса. В начале 1770-го делает чертежи дворцовых ансамблей в Богородицке и Бобриках под Тулой. В 1773-м строит усадьбу Никольское-Гагарино под Москвой. В 1774-м проектирует дачу для братьев Демидовых в Тайцах и Сиворицах.

В 1774 году зодчий приступает к воплощению в натуре одного из своих самых капитальных произведений — Троицкого собора Александро-Невской лавры, который заканчивает 1790-м.

С конца 70-х годов ХVIII работа архитектора тесно связана с заказами Григория Потемкина. В 1778 году Иван Старов разрабатывает для него проекты увеселительного дома в Озерках и дворца в Осиновой Роще.

В 1782-м приступает к проектированию на участке Конной гвардии дворца, названного впоследствии Таврическим. Одновременно (1783—1790) он создает резиденцию для князя в Островках на Неве.

В 1790-м Старов строит усадебный дом племянницы Потемкина графини А. В. Браницкой, церковь, фонтан и гранитную купальню в селе Богоявленское на берегу Буга. Последняя работа архитектора по заказу губернатора Тавриды — погребальный мавзолей. Авторские чертежи этого помпезного строения сегодня хранятся в Государственном Русском музее.

С 1788 по 1793 год Иван Старов занят на реконструкции Зимнего дворца. Он перестраивает северо-западный угловой корпус, обращенный к Неве. На втором этаже этого флигеля размещались покои будущего императора Александра I. Авторству зодчего принадлежит новая отделка Портретного и Зеленого залов дворца.

Итоговые проекты архитектора — Богородицкий собор в Казани (1796) и Покровская церковь в Большой Коломне в Петербурге (1797).

Прообраз Гипрограда

В 1772 году Ивана Старова определяют в «Комиссию о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы» при кабинете Его Императорского Величества. Это было молодое для России учреждение с административными функциями, которое ведало имуществом царской семьи: бумагами, драгоценностями, приобретением художественных произведений, горными заводами и художественными производствами.

«Комиссия о каменном строении», которую возглавил Старов, поначалу занималась только дворцовым строительством, но… постепенно ее задачи изменились, и учреждение стало решать общегражданские проблемы.

В ХVIII веке пожарной безопасности населенных пунктов Российской империи не существовало в современном понимании. Деревянные провинциальные городки часто выгорали дотла. Их приходилось отстраивать заново. Архитектурная комиссия Старова, по распоряжению Екатерины II, стала готовить новую каменную планировку для «погорельцев» сообразно местным традициям и достижениям передовой европейской науки.

В «Комиссии» работали 150 (!) архитекторов различной специализации. Этот коллектив за пять лет составил планы новой генеральной застройки таких «погоревших мест», как Замоскворечье, Любимов, Порхов, Псков, Нарва, Великий Устюг, Воронеж, Тобольск, Ростов Великий, Брылев, Старый Оскол и др.

Иван Старов лично выезжал в сгоревшие города «обозреть рельеф» и намечал первоначальные линии для размещения новых строений. Так в Российской империи появились уездные центры с удобными «першпективами» и пространством для общественных садов и скверов. Традиционными в планах населенных пунктов, выполненных специалистами «Комиссии», оставались рыночная площадь, каменные здания магистратов (бывшие «детинцы») и радиальное направление главных улиц. Все остальные кварталы имели прямоугольную форму. Этот эклектичный классицизм провинции раздражал Старова, он хотел построить город по античной планировке, «не замутненной азиатской привычкой». Такая возможность ему скоро представилась.

На юге империи

В семидесятые годы XVIII столетия Россия активно утверждается на Черном море. Присоединение Крыма и победа русского флота при Чесме поставили задачу быстрейшего освоения новых территорий.

В период между 1786—1790 годами начальник имперского «Гипрограда» Иван Старов выполняет обширные проектно-строительные работы. По его замыслам на берегах рек вырастают усадьбы, в городах возводят дворцы, гражданские и культовые сооружения. В 1786 году Старов строит усадебный дом в Дубровицах на реке Горынь, в 1789-м проектирует здание магистрата и выполняет чертежи перестройки церкви в Дубровно на Днепре.

Весной 1790 года Г.А. Потемкин приказывает надворному советнику Старову прибыть в Николаев и «…Прежде нежели зачать что строить, осмотреть места в окружности, где выгоднее и удобнее быть городу». Генеральный план застройки к тому времени уже составил военный инженер Иван Князев, но… светлейшему он не понравился.

Николаев на чертеже был показан как замкнутая крепость, в центре которой находился куб Адмиралтейства. Предместья примыкали к цитадели радиальными улицами, связанными между собой концентрическими кругами (переулками). Это напоминало типичные уездные города российской провинции, которые возникали на пересечении региональных торговых путей. Здесь были элементы «детинца» (кремля), ремесленного посада и торговой части. Григорию Потемкину такого города не хотелось. Николаев, по мысли фельдмаршала, должен стать южной аналогией Санкт-Петербургу.

Иван Старов поднялся на вершину Спасского холма и оглядел полуостров. Перед ним предстала протома корфагенского корабля в форме летящей птицы. Рельеф полуострова был спокойным. На севере и западе берега, подмытые водами Ингула, круто обрывались у самого среза воды.

Архитектор сразу увидел картину будущего города.

Градостроитель отказался от идеи провинциального укрепленного городка. Он наметил две основные оси, которые должны привязать к себе всю застройку. Это нынешний проспект Ленина, который идет в широтном направлении полуострова и улица Садовая, протянувшаяся с севера на юг. Обе эти магистрали имеют посредине зеленые бульвары. Все последующие улицы этой части Николаева пересекаются друг с другом тоже под прямым углом.

Генеральный план будущего города понравился Потемкину, и он утвердил проект. Кроме этого Иван Старов, за пять месяцев пребывания на полуострове, успел разработать общие чертежи собора во имя Св. Григория Великия Армении, Магистрата, Каменных лавок и разместил их на главной площади Николаева. Все эти постройки возводились позднее под руководством архитектора Ванрезанта.

Вскоре Старов уехал. Его план стали воплощать в жизнь другие архитекторы. Смерть Потемкина заставила «умереть» его честолюбивые планы в отношении Николаева. Город сразу утратил динамичное развитие, но… план главного градостроителя продолжал жить.

Гигантские по ширине улицы Херсонская и Садовая застраивались не величественными дворцами и храмами, а одноэтажными домишками. Старовские «першпективы» стали напоминать дорогу с низкими бордюрами по краям. Античного полиса не получилось.

Однако первый генеральный план города оказал благоприятное влияние на дальнейшую его застройку. Во второй половине ХIХ века пространство архитектора Старова будет востребовано городской общиной для строительства частных и общественных зданий. Николаев обретен динамичное развитие, благодаря архитектурному «воздуху» первоначальной античной планировки.

В 1798 году император Павел I уволил академика Старова с должности начальника «Комиссии о каменных строениях». 5 апреля 1808 года градостроитель после продолжительной болезни скончался и был похоронен на Лазаревском кладбище в Санкт-Петербурге.

Иван Егорович Старов предопределил своими проектами характер будущего градостроительства южнорусских городов и положил начало формированию их художественного облика.

Память основателя классицизма в российской архитектуре благодарные потомки закрепили в топонимике нашего города. Имя поборника «больших античных пространств», по злой иронии, носит улица в спальном районе микрорайона Соляные, где дома стоят тесно, а придомовые территории интенсивно застраиваются.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив